Импиджмент синдром

Добрый день. Имею диагноз импиджмент синдром , стою в листе ожидания по поводу плановой операции артроскопическая реконструкция плечевого сустава субакромиальная декомпрессия. Первые признаки появились в октябре 24, думала знакомый артрит-артроз, справлюсь сама по обычному лечению. Город маленький , практически без врачей, из доступного только УЗИ, если что , приходится ездить в область. Но всё пошло по нарастающей, поехала к специалистам. И вот в июне, спустя 9 месяцев после начала, больной руке стало значительно лучше! Отёк прошёл, боли привычные, почти как на других суставах. Амплитуда движений частично восстановилась:рука вперёд поднимается на 120*(было 80*), вбок 90*(было 45*), назад за таз см на 5 могу завести (было вообще никак), могу дотронуться до противоположного плеча) было до середины грудной клетки). Читала, что ударно-волновая терапия творит чудеса, даже остеофиты разбивает. Если бы она была в городе, без сомнений отправилась бы на неё. А так боюсь, что выкину впустую деньги на съем жилья в другом городе, саму терапию, опять же, я работающий человек, брать дни за свой счёт. Мой вопрос:есть ли альтернатива для операции на фоне улучшения состояния плеча? Та же ударно-волновая, например? Операция надог выбьет меня с работы, хотелось бы избежать при возможности. Заранее благодарю за ответ. Прилагаю УЗИ -январь , рентген -февраль ,МРТ -март,КТ-июнь

Гипертония 2 степени, артриты, артрозы других суставов.
58 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, изучил Вашу ситуацию. Обычно, оперативное лечение при импиджмен-синдроме плеча предлагают при отсутствии положительного эффекта от консервативной терапии. В таких случаях обычно рекомендуют НПВС (например, Нимесулид 100 мг), мазать местно диклофенаком 3-4 раза в день, пройти курс физиотерапии (магнитотерапия и фонофорез с гидрокортизоном, ударно-волновую терапию), ЛФК желательно с инструктором, который покажет нужные упражнения и проконтролирует в первое время правильность их выполнения. Также возможны инъекции в сустав гиалуроновой кислоты (флексотрон или хронотрон, например) и PRP. Если это все не помогает, то тогда рассматривают артроскопическую операцию. Также нужно понимать, что у любого оперативного лечения могут быть осложнения и оперативное лечение при импиджмент-синдроме не даёт стопроцентную гарантию того, что все будет хорошо двигаться опять.

Принятый ответ

Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед. Вполне объяснимо желание избежать операции, особенно при положительной динамике. Улучшение состояния говорит о том, что консервативные методы могут быть эффективны.

Ударно-волновая терапия является одним из признанных методов лечения импинджмент-синдрома. Она способствует уменьшению воспаления, разрушению кальцинатов и улучшению кровообращения. Однако ее эффективность варьируется и зависит от индивидуальных особенностей. Альтернативой или дополнением к ней могут стать:

· Кинезиотейпирование.
· Постизометрическая релаксация.
· Фонофорез с лекарственными препаратами.
· Продолжение курса лечебной физкультуры.

Решение об изменении тактики лечения необходимо принимать совместно с лечащим врачом-ортопедом на основе повторного осмотра и, возможно, контрольного УЗИ. Улучшение состояния – хороший знак, позволяющий рассмотреть альтернативные варианты. Вполне возможно, что операцию удастся отложить или вовсе избежать.

Принятый ответ

Здравствуйте.
При всём уважении к Вашим травматологам признаков импиджмент синдрома на МРТ нет.
Субакромиальное пространство не сужено и зачем делать его декомпрессию мне не понятно.
По описанию МРТ было частичное повреждение сухожилий мышц с их воспалением и распространением воспаления на сустав.

В таких случаях обычно рекомендуют:

НПВС, например, Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Миорелаксанты, например, Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Витамины группы В, например, Мильгамма в/м 1р в день №10
Гели\мази НПВС, например, Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Ограничение нагрузки. Боль не допускать, избегать, не провоцировать.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

Через неделю после начала таблеток и мазей начинать курс PRP терапии внутрисуставно №5
Процедура убирает остаточное воспаление и мощно стимулирует регенерацию.
Через месяц ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло.
Гиалуронка облегчит скольжение сухожилий.

Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
- ЛФК после облегчения симптомов https://vk.com/video-21752687_456239241

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы 2 раза в год.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.

Как-то так. Показания для оперативного лечения по МРТ не нахожу. Удачи.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанной картине вероятнее всего речь идёт о хроническом воспалении сухожилий вращательной манжеты плеча, которое на фоне разгрузки и лечения перешло в стадию стойкого улучшения. При такой динамике необходимость в оперативной субакромиальной декомпрессии обычно пересматривают, так как операция показана только при стойком болевом синдроме, ограничении движений и сужении подакромиального пространства по данным МРТ или УЗИ
Ударно-волновая терапия действительно может быть полезна - она улучшает кровоток, снижает кальцификацию и болевой синдром. Эффективность особенно заметна при тендинопатиях и кальцинатах сухожилий. Обычно проводят 5-7 сеансов с интервалом 5-7 дней. Если сустав стабилен, а амплитуда движений увеличивается, этот метод нередко позволяет избежать операции
Альтернативой или дополнением могут быть инъекции тромбообогащённой плазмы (PRP) или гиалуроновой кислоты в субакромиальное пространство, курс лечебной физкультуры с укреплением надостной и подлопаточной мышц, высокоинтенсивный лазер и фонофорез с гидрокортизоном.