Какой курс таблеток пропить лучше

Добрый день, принимал антибиотик супракс через 4 дня после окончания резко поднялась температура до 38.6 и вчера начался желтый понос, после желто красный и потом вообще кровавый, поехал эктренно в больницу приняли результаты прилагаю просто проктолог назначил одно лечение, а утром обратился к гастроэнтерологу он назначил другое, так что мне начать принимать

29 лет

Добрый день.

Учитывая, что симптомы начались после приема антибиотиков, а так же имеет место наличие псевдомембран по результатам ректороманоскопии, которую выполнял Колопроктолог, диагноз псевдомембранозного колита имеется.

Это колит, который возникает на фоне приема антибиотиков за счет активизации клостридии.

Учитывая, что у вас первый эпизод, то можно лечит метронидазол 500 мг 3 раза в сутки на 10 дней.
*Альфа-нормикс для данного заболевания убран из клинических рекомендаций.

Далее уже можно добавить энтерол для поддержки собственного микробиома, панкреатин для облегчения переваривания, тримедат до снятия боли и нормализации моторики кишечника.

Будьте здоровы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

А сегодня еще белый кал стал почему то, но я не чего не кушал 2 дня на фоне температуры только суп вечером

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Это нормально?

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Пришел срб еще прикрепил, при Данном диагнозе это нормально?

У вас температура еще сохраняется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Сейчас меньше стала 37:6-37.9 очень переживаю что так сильно повышен с реактивный белок

Все равно достаточно высокая, а до возникновения жидкого стула, была уже нормальная температура тела?

СРБ действительно высокий, НО на фоне вирусной инфекции ОРВИ плюс наложение псевдомембранозногт колита - имеет право быть.

Общий анализ крови не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Сейчас должен дойти общий анализ)

Давайте ждём
По факту так: мы можем начать принимать метронидазол, но если на третий день эффективности не будет- то перейти на ванкомицин

Однако, вам в заключении описывают, что легкая степень.
Но, учитывая частоту стула с кровью, выраженное повышение температуру в тела, а так же уровень СРБ - скорее всего, это среднетяжелое течение и в таких случаях можно сразу начинать с ванкомицина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Температура была высока 2 дня 38,6
Сегодня вот третий день я начал лечение и утром сдал анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Стул с кровью был только один день вчера

Тогда можно пойти по первому варианту, продолжить лечение : отслеживаем динамику на 3е сутки и сдаем по возможности СРБ в динамике на 3-4 сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Сегодня утром была кашица, жетого света , а вот вечером белое какое-то

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Сейчас анализы дойдут и я отправлю вам , посмотрите пожалуйста )

Цвет сейчас не особо имеет значение, потому что у вас все таки слизистая воспаленная.

Можно добавить панкреатин, чтобы исключить нагрузку на поджелудочную железу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Спасибо, анализы придут я вам отправлю

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Прикрепил еще результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Посмотрите пожалуйста

Все очень приемлемо относительно состояния.

В таких случаях: метронидазол и через 3-4 дня динамика клиническая и сдача СРБ для оценки реакции организма.

Принятый ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Спасибо большое