Гормоны при подготовке к ЭКО

Добрый день! 01.11 запланирован криоперенос, сегодня пришли результаты анализа на гормоны, ТТГ - 3,33, анти-ТПО - 56,8. Подскажите, может стоит в этом цикле не проводить перенос? Или можно начать что то срочно принимать?

Хронический эндометрит
35 лет

Здравствуйте!
Для ЭКО рекомендуется ТТГ держать ниже 2.5 мкМЕ/мл.
Думаю окончательное решение может принять лечащий врач

Для снижения ТТГ рекомендуется принимать обычно л-тироксин 25 мкг, ТТГ меняется медленно, следующий контроль минимум через 6 недель

Согласно инструкции препарат принимается ежедневно за 30 минут до завтрака натощак запивая только водой. Интервал приема с другими препаратами 4 часа (особенно это касается препаратов кальция, железа, бадов, поливитаминов).

Принятый ответ

Добрый день!
Понимаю ваше беспокойство по данному поводу. Постараюсь ответить на данный вопрос.

Перед криопереносом важно убедиться, что гормональный фон оптимален для успешной имплантации и поддержания беременности. По представленным анализам уровень ТТГ (тиреотропного гормона) находится на верхней границе нормального значения для женщин, планирующих беременность с помощью ЭКО, в данном случае рекомендуют чтобы уровень ТТГ был ниже 2,5 мЕд/л для оптимальных условий имплантации. Уровень анти-ТПО (антитела к тиреоидной пероксидазе) также повышен, что может указывать на предрасположенность к развитию заболеваний щитовидной железы в будущем, но необязательно что они возникнут.

В данном случае рекомендуют приём препарата эутирокс в дозе 25 мкг утром натощак, за 30 минут до завтрака, с последующим контролем ТТГ через 6 - 8 недель. Как правило эффект от препарата может появиться через 3 недели от начала приёма препарата, так как данный гормон щитовидной железы накопительного действия, мгновенного эффекта не даёт.

В данном случае так же рекомендуют переговорить с репродуктологом о возможности переноса в этом цикле. Они возможно могут предложить отложить процедуру до стабилизации гормонального фона. Потому что в данном случае есть некая неизвестность будет ли удачной процедура переноса или нет.

При приёме препарата тироксина и любого другого препарата рекомендуют выдерживать промежуток времени между ними не менее 1 часа, при приёме препарата железа - 4 часа. Это важно для правильного усваивания препарата тироксина.

Здравствуйте !
В таких случаях решение о проведении процедуры решает врач репродуктолог
Целевые значения ттг при проведение эко обычно 0,4-2,5
В таких случаях рекомендуется принимать Тироксин 25 мкг Натощак За 30 мин до завтрака , запивая водой . Приём иных препаратов не менее чем через час , препаратов железа -не менее 4 ч
Рекомендую Контроль ттг , т4 св через 4 недели для решения о дальнейшей коррекции терапии
В таких случаях рекомендуется узи щитовидной железы

Здравствуйте. Ттг для эко должен быть не выше 2.5, для снижения можно принимать левотироксин, начинать можно с 25 мкг, на ттг сдайте через 6-8 недель. Повышение антител означает наличие аутоиммунного процесса в щитовидной железе, из-за этого увеличивается риск повышения ттг в будущем. В этом цикле перенос не стоит проводить, но нужна очная консультация репродуктолога