Тревожность, нервозность

Беременность 20 недель Сдала анализы (корректировала ттг, сейчас встал в норму, принимаю эутирокс 75). С выходных небольшая слабость и боль в горле (покраснение есть, полоскаю ромашкой и принимаю лизобакт). Еще очень много плачу и постоянно ссорюсь с мужем. Была даже на консультации у психолога, пока легче не стало. Можно ли начать пить магний, если я пью элевит 2, в котором есть 57 мг магния?

Гипотериоз
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте,Кристина.

По представленным жалобам не исключается вирусная инфекция .
В таких случаях рекомендуют лечение посимптомное:
Промывать нос изотоническим раствором, для выведения избыточной слизи, которая может мешать дыханию и служить средой размножения бактерий и вирусов.

Для облегчения болей в горле -Рассасывать лизобакт по 2 т 3 р в день 5-7 дней

При температуре выше 38,5 применять парацетамол 500 мг.

Витаминотерапия коротким курсом для поддержания иммунитета.
Витамин С 1000 мг 7 дней
Витамин Д 2000 МЕ 14 дней.

А так же Обильное питье, чай с лимоном,морсы.
Чаще проветривать комнату.
Поддерживать климат в комнате 40-60 %
Приветствуются прогулки на свежем воздухе,если позволяет самочувствие

При повышенном уровне тревоги магний б6 допустим. Даже если принимаете Элевит,дозировка магния там маленькая. Плюс по анализам у вас дефицит.

По анализам анемия легкой степени тяжести. Ищем какая именно анемия. Заодно исключаем основные дефициты,которые могут повышать уровень тревоги:
=ферритин(на менее 40). При дефиците-показаны препараты железа.
=витамин д
=вит В9,12.

Если встреч с психологом будет не достаточно,можно получить консультацию психиатра.

Самостоятельно прочитать книгу Роберта Лихи - свобода от тревоги.

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, можно, это небольшая дозировка магния, при стрессе его расход резко возрастает и нужно пополнять. При стрессе резко возрастает расход витаминов особенно группы В, кислорода и минералов, особенно магния и железа - которое переносит кислород клеткам, а его депонирует белок ферритин. При значении ферритина ниже 40-60 обычно рекомендую к приёму препараты железа и в любом случае усилить гемодиету. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Кристина , здравствуйте! 🌷

По общему анализу крови снижен гемоглобин, эритроциты, гематокрит, что, в принципе, является нормой в беременность , с ростом срока гемоглобин может быть ниже

Но в любом случае большое количество железа уходит на малыша , поэтому беременным важно контролировать ферритин, он должен быть не менее 40, при его снижении может быть показан прием препаратов железа . Железо очень важно для общего самочувствия во время беременности, при его нехватке иногда возможны перепады настроения

Что касается повышения нейтрофилов и СОЭ , то это также абсолютно физиологично в беременность , с ростом срока показатель будет выше

Повышение незрелых гранулоцитов , снижение лимфоцитов возможно на фоне перенесенной вирусной инфекции

Что касается вопроса о магнии , то да его можно принимать дополнительно в беременности , даже если уже пьёте поливитамины , особенно если анализы показывают его недостаток и есть симптомы дефицита

Самый безопасный вариант - это Магне В6 (магния лактат + витамин B6), который часто назначают беременным. Суточная доза обычно 2-3 таблетки в день

Дозировка обычна от 200 до 400 мг магния в сутки с учетом того, сколько получаете с комплексом (в Элевите 2 -57 мг магния). Значит , дополнительно можно принимать около 200-300 мг магния , чтобы не превысить суточную норму

Магний часто помогает при эмоциональной нестабильности , стрессах и судорогах🙏

Юлия, благодарю! Что скажете о препарате «магний диаспорал»?

Принятый ответ

Магния диаспорал также возможно применять, это магния цитрат, относится к одной из легкодоступных форм магния

Содержит в себе 300 мг магния , то есть одного пакетика с гранулами достаточно в течение дня и абсолютно вписывается в суточную норму , с учетом приема Элевита 2

Спасибо!!!