Повышены АТ ТПО при беременности

Здравствуйте. Сдавала анализы на 10 неделе беременности, сегодня на 13 неделе их забрала. Результат: Глюкоза - 4,61 ТТГ - 1,660 АТ-ТПО 74,8 ед. Проблем с гормонами никогда не было... Ферритин сдавала месяц назад, был 10. Пила Феррум-Лек, но от него была сильная тошнота - отменила. Подскажите, насколько опасны данные показатели для плода и меня, и что с этим делать?

25 лет

Добрый день, Виктория!

Функцию железы в первую очередь оценивают по ТТГ. Он в пределах нормы

Повышенные АТ-ТПО при нормальных гормонах говорят о риске развития послеродового тиреоидита и аутоиммунного тиреоидита с исходом в гипотиреоз в будущем. Не факт, что это произойдет
Сами по себе при нормальных гормонах они не вызывают никакой симптоматики и не опасны ни для малыша ни для матери

В таких случаях достаточно контроля ТТГ и Т4 св. 1 раз в год (во время беременности 1 раз в триместр)

Кровь на АТ-ТПО сдавать больше не надо. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важно лишь то, что они повышены. И нет препаратов, добавок или диет для снижения антител. То, что их можно и нужно снижать, миф

И желательно в плановом порядке сделать узи щитовидной железы, чтобы оценить объем и структуру железы

По поводу низкого ферритина можно попробовать гино тардиферон. Он легче переносится. И если побочные эффекты со стороны ЖКТ, то допустимо его принимать вечером

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте, это не опасно

Если есть повышение АТ к ТПО - это указывает на риск нарушения работы щитовидной железы в дальнейшем, но не обязательно, что это произойдет, много людей являются просто носителями.

На антитела повлиять невозможно. Контролировать их больше не надо. Достаточно запомнить, что они есть.

В таких случаях нужно раз триместр проверять ТТГ, свТ4. В дальнейшем 1 раз в год.

В представленных результатах ТТГ норма.

В беременность рекомендуется принимать:
-Фолиевую кислоту 400 мкг в сутки до конца 1 триместра
-Йодомарин 200 мкг в сутки всю беременность и при грудном вскармливании. (если йод есть в составе витаминных комплексов, значит йодомарина нужно поменьше)
-Витамин Д (Вигантол или Аквадетрим) 2000 МЕ (4 капли) ежедневно
-Ферритин держать выше 45 (при низком принимать препараты железа, если Феррум Лек не подходит, то можно попробовать другой)

Здравствуйте. Антитела к ТПО никак не опасны, так как сама функция щитовидной железы при этом не нарушена. В таком случае рекомендуется просто более частый контроль ТТГ: раз в 2 месяца во время беременности и раз в год после.

Здравствуйте
Ттг в пределах нормы
Ат к тпо повышены , в таких случаях естьриск к развития аутоиммунного тиреоидита , но разовьётся или нет , неизвестно
В таких случаях рекомендуется контроль. Ттг и т 4 св 1 р в год , во время беременности 1 р в триместр
В таких случаях рекомендуется сделать узи щитовидной железы
По поводу ферритина и препаратов железа - в таких случаях рекомендуется консультация гинеколога для подбора препарата
Весь период беременности и гв рекомендуется принимать суточную дозу препаратов йода 200-250( учитывая все препараты )

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Нина Ивановна, подскажите, Аутоиммунный тиреоидит грозит мне или малышу? У меня беспокойство только по поводу ребенка, лишь бы на нем это никак не отрозилось..

Принятый ответ

Риск развития существует у носителя ( т.е мамы )

Здравствуйте. Целевые показатели ТТГ при естественной беременности (не ЭКО) без терапии тироксином до 4,0 (даже при повышенных показателях антител).
Повышенные антитела говорят лишь говорят о риске развития аутоиммунного тиреоидита(в основном гипотиреоза-снижения функции ЩЖ) , но это не обязательный исход, можно быть просто носителем антител без нарушения функции ЩЖ, их контролировать смысла нет, они всегда будут повышены, препаратами не снижаем. Поэтому не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Лаца Юрьевна, подскажите, Аутоиммунный тиреоидит грозит мне или малышу? У меня беспокойство только по поводу ребенка, лишь бы на нем это никак не отрозилось..

Принятый ответ

Носителем антител являетесь вы, поэтому АИТ в будущем может развиться у вас, но это необязательный исход.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваше беспокойство по данному поводу. Постараюсь ответить на данный вопрос.

Результаты представленных анализов показывают повышенный уровень антител к тиреоидной пероксидазе (АТ-ТПО), что указывает в данном случае на предрасположенность к развитию заболеваний щитовидной железы в будущем, но необязательно что они возникнут. Однако уровень ТТГ находится в пределах нормального значения для первого триместра беременности, что является положительным моментом, в данном случае негативное влияние на беременность и на ребёнка исключено, щитовидная железа функционирует без нарушения.

Ферритин на уровне 10 указывает на низкие запасы железа, что может привести к анемии. Это важно, так как анемия может повлиять на здоровье матери и развитие плода. В данном случае возможен приём препарата тардиферон по 1 таб. 1 р/д в течение 2 месяцев. Возможно данный препарат будет легче переноситься. Ферритин рекомендуют держать выше 45.

Здравствуйте. Повышение только антител при нормальном ттг означает лишь носительство, это не опасно для ребёнка, но нужно будет контролировать ттг 1 раз в 3 месяца во время беременности и 1 раз в год после родов. Антитела будут повышены всегда, для снижения лекарств не существует. Важно держать в норме ферритин и витамин д, для повышения ферритина можно попробовать ферлатум