Невус на анальной слизистой

Дочери 6 лет, с рождения родинка на слизистой ануса в видимой части 2 мм. Родинка стала расти, раз в год посещение дерматолога. К удалению нет показаний. Год назад дерматолог посоветовала обратиться в КДЦ при педиатрическом университете в СПб к дерматологу. Ребенок болел ОРВИ часто. Собрались только сейчас. Вопрос - родинка увеличилась, появились новые сверху наросты, и видно что уходит в слизистую глубже. Имеет ли смысл идти к дерматологу или лучше к проктологу детскому или онкологу? Почему такие родинки не удаляют сразу, какая вероятность перерождения в онко? Каким путем вообще можно убрать ее, и как долго занимает реабилитация (ребенок идёт в следующем году в школу)? Не кровит, сидеть не больно, в туалет ходить не больно.

Непереносимость гормональных препаратов, аденоиды 2 степени
40 лет

Добрый день. Согласно обширным исследованиям врождённые невусы менее 1.5 см считаются наименее рискованными в плане перерождения. В таких случаях требуются проведения дерматоскопии 1 раз в 3 месяца долгое время.
Сразу не удаляют, так как удаление всего само по себе не снижает риск обрвзования зла , удаление в данной зоне травматично, необходимо обезболивание. В маленьком возрасте крайне ограничены варианты анестезии.
Глазом без дерматоскопа не вижу пугающих признаков, однако дерматоскопия будет более точна

Здравствуйте .
По фото врождённый, меланоцитарный с элементами сосудистое невуса.
Как правило у детей только наблюдаем до 14 лет.
Удаление только если сильно мешает или угроза жизни.
Внешне опасения не вызывает.
Невус может расти по мере роста ребенка.
Быстрый рост, считается за месяц в два, три раза.

Анна, здравствуйте. Можно предположить , что это меланоцитарный невус. Он растет , потому что ребенок тоже растет , вы в любом случае покажитесь очно либо онколог, либо дерматолог. В детском возрасте все элементы наблюдают до 14 лет.
Здоровья вам

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!
По фото и описанию, действительно, можно предположить врожденный невус
У детей с возрастом может увеличиваться как вертикально, так и горизонтально. Также может несколько меняться цветовая палитр, это нормально
В подобной ситуации обычно рекомендован осмотр дерматолога и дерматоскопия, а также осмотр проктолога
Показаний для визита к онкологу нет
Медицинских показаний для удаления родинки на данный момент нет
Обычно их наблюдают и решение об удалении может приниматься после периода полового созревания-12-14 лет
До начала гормональных изменений в период полового созревания , в среднем до 12 лет, риск озлокачествления таких невусов очень низкий.
Далее, в течение жизни, по разным данным, от значений менее 1% до 5%.
Метод удаления, если такое решение принимается врачами, обычно хирургический.
Реабилитация может занимать от 2 х до 4 х недель