Что за новообразование?
Не так давно заметила на спине небольшую новую то ли родинку, то ли что. Не болит и не кровит. Скажите пожалуйста, стоит ли волноваться? Похоже ли на что-то злокачественное? До дерматолога пока не могу добраться, к сожалению. Очень переживаю! Прилагаю фото, сделанные со вспышкой
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото ..
По фото больше похоже на комбинированный , папиломатозный , меланоцитарный невус .
Рекомендуется посетить дерматолога очно.
Провести дерматоскопию.
При желании можно удалить.
Оксана Александровна, спасибо за ответ! Скажите ещё, а невус, который вы предполагаете, это доброкачественное образование?
Принятый ответ
Любой невус при постоянной травматизации может переродиться .
На данном фото признаков злокачественности нет.
Оксана Александровна, благодарю за ответ! Обязательно посещу дерматолога очно.
Добрый вечер. Согласно признакам, видимым глазом без дерматоскопа, новообразование носит доброкачественный характер, не представляет угрозу жизни . вероятнее всего это так называемый сложный невус, состоящий из двух компонентов: плоского и папилломатозного. Такие встречаются часто. Достаточно осматривать дерматоскопом раз в год и беречь от солнца. Если доставляет дискомфорт можно удалять
Екатерина Андреевна, спасибо за ответ! Я обязательно посещу дерматолога очно, но уже не буду так сильно волноваться.
Принятый ответ
Подозрительные признаки были бы видны сразу
Переживать не стоит !
Екатерина Андреевна, спасибо ещё раз за консультацию!
Здравствуйте, Ирина!
По фото можно предположить папилломатозный невус (родинка) -это доброкачественное образование кожи
-Опасности не представляет!
-Возникать может на фоне наследственной предрасположенности, воздействия ультрафиолета на кожу, гормональных изменений в организме
- Рекомендуется 1 раз в год плановый очный осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии
-При нахождении на открытом солнце использование фотозащитных кремов для лица и тела с фактором 50 в летний период за 30 минут до выхода на улицу-линейка Антгелиос от Ля Рош и/или защищать кожу одеждой
-Исключить травматизацию
Ни на что злокачественное совершенно непохоже
Наталья Александровна, спасибо за ответ! Я, конечно, дойду ещё очно до дерматолога, но уже не буду так сильно переживать.
Принятый ответ
Ирина, пожалуйста!