Обнаружил образование на пальце ноги.

Обнаружил несколько дней назад образование на пальце левой ноги, но в таком месте (нижняя часть пальца ноги), что может она и давно, просто не видел. Обнаружил случайно, повернул палец так, что стало видно. Был у дерматологов, смотрели дерматоскопом, место такое, что видно плохо. В итоге изображение оказалось лучше на моем фото, которое я сам сделал. Но ни по дерматоскопу, ни по фото, толком ничего не сказали, говорят, пока ничего не видно, вроде как больше похожа на доброкачественную, но смущает, что раньше ее не видел. Говорят, можно понаблюдать пол года, можно, если очень хочется к хирургам на иссечение и сделать биопсию. Я посмотрел фото, похожа вроде как на злокачественную, темные точки (неравномерная окраска) и края не особо ровные. Как лучше поступить в данному случае? На какую она больше похожа, действительно, доброкачественную или злокачественную? Фото прилагаю. Ранка - зацепил ногтем пока вертел палец, чтобы сфотографировать.

гастрит
47 лет

Здравствуйте!
Визуально доброкачественный пигментный невус.
Ничего подозрительного на онкологию нет
Оставить под наблюдением у дерматолога.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото акральный пигментный невус. Акральные невусы нужно обязательно смотреть в дерматоскоп.
Учитывая, что образование новое, все же нужно понаблюдать за ним, будет ли динамика какая-то. Конечно же картина по дерматоскопии очень важна.

Принятый ответ

Здравствуйте, акральные невусы в основном образуются в детском возрасте при образовании таких невусов во взрослой жизни его обязательно нужно смотреть в дерматоскоп а уже далее определение тактики (наблюдение или иссечение)

Здравствуйте
На фото доброкачественный меланоцитарный акральный невус.
Любые акральные невусы обязательно оценивать через дерматоскоп ежегодно, а если есть риск травматизации их лучше иссекать с последующим гистологическим исследованием.
Сейчас обрабатывайте невус мирамистином или хлоргексидином,когда все заживет пройдите планово дерматоскопию.

Юлия Бабековна, добрый день! Смотрели через дерматоскоп, типа лупы такой, ручной. Говорят, нельзя ничего сказать, видно плохо, между пальцами хорошо дерматоскоп не расположить. Тоже самое с электронным дерматоскопом, на фотоаппарате насадка такая, тоже вплотную горизонтально не расположить, ничего толком не увидели, сказали, что на моих фото картинка даже лучше. Поэтому наблюдать, приходите через пол года. Ну либо иссекать и биопсию. Вот я и пытаюсь понять, если на онкологию не похоже, можно и через пол года посмотреть, а если похоже, то ну его ждать, лучше сразу иссекать и на биопсию. В общем, в этом и вопрос. Дерматоскоп ничем не помог.

Принятый ответ

Я всегда рекомендую в таких случаях иссечь образование и направить материал на гистологию, так как без дерматоскопа нельзя оценить скопление пигмента, расположение полос, включения.

Здравствуйте
Наиболее вероятно визуально данное образование соответствует акральному меланоцитарному невусу (акральный - невусы стоп и кистей)
Это совершенно неопасное образование
Не меланома и в неё никогда не перерождается!
Медицинских показаний для удаления нет.
Так же такие невусы рекомендуется хотя бы однократно проверить дерматоскопически
Акральные невусы иногда могут имитировать меланому - поэтому дерматоскопия (хотя бы однократно) обязательна

Владислав, добрый день! Смотрели через дерматоскоп, типа лупы такой, ручной. Говорят, нельзя ничего сказать, видно плохо, между пальцами хорошо дерматоскоп не расположить. Тоже самое с электронным дерматоскопом, на фотоаппарате насадка такая, тоже вплотную горизонтально не расположить, ничего толком не увидели, сказали, что на моих фото картинка даже лучше. Поэтому наблюдать, приходите через пол года. Ну либо иссекать и биопсию. Вот я и пытаюсь понять, если на онкологию не похоже, можно и через пол года посмотреть, а если похоже, то ну его ждать, лучше сразу иссекать и на биопсию. В общем, в этом и вопрос. Дерматоскоп ничем не помог.

если адекватная визуализация затруднена - то и контроль над образованием затруднен
в такой ситуации непременно рекомендуют рассмотреть иссечение с гистологическим исследованием

Владислав, а по предоставленным фото больше похож на невус, доброкачественное образование?

Принятый ответ

сугубо "на глаз" - да - гораздо больше данных за невус

Здравствуйте
По фото визуально данные за акральный невус с признаками травматизации. В данной ситуации рекомендуется обрабатывать данную область хлоргексидином или мирамистином в течение 5-7 дней. После того как заживет пройти очную консультацию дерматолога с выполнением дерматоскопии

Рустам Гамирович, добрый день! Смотрели через дерматоскоп, типа лупы такой, ручной. Говорят, нельзя ничего сказать, видно плохо, между пальцами хорошо дерматоскоп не расположить. Тоже самое с электронным дерматоскопом, на фотоаппарате насадка такая, тоже вплотную горизонтально не расположить, ничего толком не увидели, сказали, что на моих фото картинка даже лучше. Поэтому наблюдать, приходите через пол года. Ну либо иссекать и биопсию. Вот я и пытаюсь понять, если на онкологию не похоже, можно и через пол года посмотреть, а если похоже, то ну его ждать, лучше сразу иссекать и на биопсию. В общем, в этом и вопрос. Дерматоскоп ничем не помог.

Принятый ответ

По фото визуально больше данных за доброкачественный процесс. В данной ситуации можно избрать тактику наблюдение.