Соответствие данных узи и маммографии

Год назад перенесла нелактационный острый мастит. было сукровичное отделяемое, по цитологии - картина воспаления. Прошла консервативное лечение. В течение года делала узи в динамике , маммография последняя в январе, без изменений за год. По узи - уменьшение инфильтрата после мастита в 2 раза. В феврале показалась зав.отделением, маммологу - онкологу, посмотрел, сказал - данных за онко нет, повторить узи в июне. После проведения узи в мае через 2 недели начинается во 2й фазе цикла сукровичное отделяемое по 1-2 капле в день, с чем снова обратилась. Картина узи у другого специалиста другая. Биопсия будет на днях. Вопрос, могут ли так не совпадать результаты маммографии и узи и всё же больше данных за внутрипротоковую папиллому , например ; или онко процесс. Молочная железа внешне не изменена. образование слева пальпируется близко под кожей, подвижное.

нет
42 года

Здравствуйте!

По маммографии у Вас высокая плотность молочной железы. Тип С
такую плотность ММГ видит плохо.

В такой ситуации - да, картина по узи и ммг будет отличаться.
Ориентируемся по узи.
Если кровянистые выделения, то пункция и\или дуктография.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Сергеевна, спасибо. Всё решит биопсия, а так хоть примерно каковы шансы на доброкачественный процесс?

по узи вероятность онкологии не более 5%

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Сергеевна, благодарю! Надеюсь, хотя понятно, что трудно так сказать ?

Нет думаем про онкологии. Данных за нее нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Сергеевна, а как же образования в протоке, васкуляризации, утолщения стенки, сукровичное отделяемое?

Папилломы внутри протока в 80-90% случаев доброкачественные образования
Васкуляризация под вопросом

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Сергеевна, спасибо большое?

Принятый ответ

Всего Вам хорошего ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Сергеевна,

Здравствуйте
По маммографии у вас плотная ткань молочных желез что делает исследование неинформативным. В вашем случае методом выбора исследования молочных желез является узи исследование. Ориентироваться нужно на узи исследование. В данном случае необходимо выполнить биопсию с последующим гистологическим исследованием. Дальнейшая тактика по результатам гистологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо

Пожалуйста. Всего хорошего.