Тревожное состояние от приема антидепрессанта
Добрый день, уважаемые врачи. Обращаюсь к вам за помощью. Два года принимала Клоназепам по поводу тремора рук. Препарат мне не помогал, лечение прохожу у невролога. В июне этого года обратилась к неврологу к другом городе. Там был поставлен диагноз эссенциальный тремор. Назначен анаприлин 40 мг три раза в день, при улучшении состояния отмена клоназепама . Состояние улучшилось, тремора рук не стало. В августе начала отменять клоназепам, постепенно снижая дозу. Начался синдром отмены. Состояние было ужасное. После повторного посещения врача был назначен эсциталопрам 10 мг, стрезам по одной капсуле три раза в день, на ночь Тразодон 100 мг. Анаприлин остался в том же объеме, Клоназепам по 1/4 два раза в день. Это та доза, до которой удалось снизить Клоназепам. Эсциталопрам принимала по схеме. Сегодня восьмой день, как я принимаю полную дозу. Не могу понять что со мной происходит. Ждала от препарата улучшения состояния, а получила какие-то побочные эффекты. Каждое утро начинает трясти, в животе бурлит, мучает метеоризм, аппетита нет, тошнота, иногда рвота. Похудела уже на 6 кг. Страшно смотреть на себя в зеркало. Полная апатия ко всему, никого не хочу видеть, ни с кем не общаюсь, полное равнодушие к просмотру телевизора, чтению книг. Дома ничего не делаю, с утра по несколько часов могу сидеть и смотреть в одну точку. Очень устала от этого состояние, такое чувство, что я вся больна. Постоянно гоняю разные мысли в голове, не могу успокоиться. Просто не понимаю, зачем мне назначен антидепрессант и ещё куча разных препаратов, которые я перечислила. Когда мне ожидать улучшения состояния? Очень хочу жить нормальной жизнью, общаться с людьми, работать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В целом тактика верная при такой отмене клоназепама (снижать его очень длительно и по маленькой дозировке).
Эсциталопрам накопительного действия и начинает работать с 3-4 недели приема и стрезам пока на развернется антидепрессант должен прикрывать и если не отмечаете от него эффект, то заменить на грандаксин/фенибут.
Тразадон так понимаю для сна, но и он хорошо себя зарекомендовал при бензодиазепиновых зависимостях.
Не знаю какая тактика врача - делать упор на эсциталопрам или триттико (тут надо уже уточнять у него).
Постепенно эсциталопрам полностью развернется и все эти явления уйдут.
Спасибо большое за ответ
Здравствуйте, к сожалению прокомментировать цель назначения Вам антидепрессанта без очного осмотра или хотя бы диагноза не могу ( может есть у вас фото приема , диагноза?); в плане текущего состояния-это обычная ситуации при адаптации к препарату на данном этапе приема, примерно около 2 недель еще может быть такое состояние, потом, по идее должны эти жалобы на спад пойти и проявиться противотревожный эффект ад. ( могу предполагать, что с этой целью назначена терапия, что бы клоназепам проще убрать).
Екатерина Дмитриевна, добрый день. К сожалению не могу прикрепить фото заключение врача, что-то не вижу здесь такой функции. Там написано: после отмены клоназепам тяжелые психоэмоциональное состояние. Мрт головного мозга: признаки дисциркуляторной энцефалопатии, незначительное расширение наружных ликворных пространств, единичные сосудистые очаги в белом веществе головного мозга. Диагноз эссенциальный тремор.
Принятый ответ
По моему мнению было бы предпочтительнее ламотриджен или карбамазепин использовать в такой ситуации, текущий вариант можно рассмотреть , если ад не даст результата , но это позже, сейчас на препарате раз уже, то надо выждать время на побочные эффекты и действие ад.
Спасибо большое за ответ.
Здравствуйте, а по какой схеме был назначен прием эсциталопрама или назначили прием сразу с 10 мг?
На начальном этапе приема антидепрессантов возможно временное усиление тревоги , нарушения сна , нарушения стула , так как препарат влияет на сероториновые рецепторы кишечника, данный период в среднем длится до 3 недель , затем раскрывается терапевтический эффект антидепрессанта. Стрезам назначен в качестве прикрытия данных проявлений , как и клоназепам. Триттико обычно назначают с целью нормализации сна , если изначально был нарушен сон.
Добрый день, Анжела Вильевна. Эсциталопрам назначен был по схеме: пять дней по1/4, 10 дней по 1/2, далее по целой таблетке утром.
Принятый ответ
Поняла , в целом схема повышения дозировки антидепрессанта верная и текущее состояние обусловлено адаптацией к антидепрессанту. Через 7-10 дней состояние должно улучшиться. Стрезам рекомендовано принимать по 2 капсулы утро и 2 капсулы обед, пока состояние неустойчивое.
Спасибо большое за ответ, попробую принимать срезам по вашей схеме.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья.
Так как прием клоназепама был длительный, то и прикрывать его отмену необходимо другими препаратами. Антидепрессант в персове время действительно пока дает только побочные эффекты, но со временем он начнет работать и станет легче. Стрезам можно принимать по 2т. Утром и в обед, чтобы было полегче
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте. Спасибо большое вам за ответ, попробую принимать слезам по вашей схеме. Можно задать вам ещё один вопрос: что мне делать с аппетитом? Полное отвращение к еде. Всё-таки заставлять себя есть или действовать по принципу – не хочу, значит не буду. Очень переживаю, что я похудела. На весы даже боюсь вставать, чтобы не расстраиваться.