Боли в спине

Не контролируемое АД,постоянная боль в нижнегрудном отделе спины,типа почечной колики или родовой схватки очень длительной на 2-3часа,трудно обезболить,не помогают уколы от скорой помощи.Бессонница,проливное потение днем при малейшей нагрузке,ночью жжение в спине и потение,частые побеги мочиться ночью,днём наоборот.

Есть
70 лет

Принятый ответ

Добрый день! Какие препараты от давления принимаете? С какого возраста повышается давление? Чтобы исключить эндокринные причины повышения давления обычно рекомендовано сдать анализ крови на ТТГ, альдостерон, ренин; ночной подавляющий тест с дексаметазоном (вечером в 23:00 выпить 1 мг дексаметазона (2 таб), на следующее утро сдать анализ крови на кортизол), суточную мочу на общие метанефрины и норметанефрины.
Сдавали ли сахар крови? Было ли когда-либо повышение?
По поводу боли в спине рекомендовано также исключить компрессионные переломы позвонков, на сколько снизился рост по сравнению с молодостью? Для этого необходимо выполнить рентгенографию грудного и поясничного отделов позвоночника в боковой проекции, также рекомендовано проведение рентгеновской денситометрии поясничного отдела позвоночника и проксимального отдела бедра.

Принятый ответ

Добрый день
По характеру боли надо думать об корешковых болях в поясничном отделе позвоночника
То есть начать нужно с МРТ пояснично крестцового отдела и позода к неврологу
Относительно ночных учащенных мочеиспусканий ,связаны они у возрастных пациентов чаще всего с атрофией слизистой (часть менопаузалтеых расстройств)

Принятый ответ

Здравствуйте!
По поводу артериального давления рекомендуется дообследование, для этого рекомендуется консультация кардиолога.

По части эндокринологии обычно исключают патологию щитовидной железы и проблемы с надпочечниками.
Поэтому рекомендуется пройти следующие обследования:
-анализ крови на ТТГ, свТ4, альдостерон, ренин, и анализ суточной мочи на метанефрины, норметанефрины.
-УЗИ почек, надпочечников

Боль в спине может быть связана, например, с защемлением корешка нерва, с поражением связок или суставов, с компрессионным переломом, поэтому для того, чтобы понять какое обследование нужно, рекомендуется консультация невролога.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данному жалобам со стороны эндокринологии рекомендуют сдать анализы на ТТГ, т4 свободный, альдостерон, ренин, калий, натрий; метанефрины и норметанефрины мочи. Дополнительно рекомендуют пройти УЗИ надпочечников.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать