Гуталлакс на ГВ. У ребенка диарея
Добрый день ! Запорами страдаю очень давно . Помогают только капли гуталлакс. В настоящее время я на ГВ , ребенку 2 недели . После принятия мной капель малыш целый день какает , похоже на понос . В инструкции написано что действующее вещество Натрия пикосульфат не проникает в грудное молоко и может быть использовано на грудном вскармливании. Тогда почему у ребенка сегодня такая сильная диарея. При каждом кормлении жидкий стул. Может быть Данное лекарство все таки проникает в грудное молоко вопреки информации в инструкции ?
Здравствуйте, Ольга!
Маловероятно , что это реакция на препарат.
А стул пенистый ? Попу раздражает малышу ?
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Алина Тиграновна, прилагаю Фото стула ребенка. Кал не пенится , раздражения не заметила. Просто после каждого кормления ребенок какает , даже какал жидким пока я его мыла . Запах выраженно кислый
На фото стул вариант нормы
Принятый ответ
Пока понаблюдайте, если и далее будет частый стул + раздражать попу малышу , в таком случае Рекомендуют ферменты( лактазар, либо колиф)
Алина Тиграновна, спасибо за ответ
Алина Тиграновна, то есть гуталлакс все таки не должен попадать в грудное молоко? Ведь инструкция является официальным и юридически подтвержденным документом
Здравствуйте!
Всё верно, гутталакс, согласно сайту Е-лактация совместим с грудным вскармливанием.
Маловероятно, что препарат как-то подействовал на малыша через грудное молоко, в норме у малыша стул может быть после каждого кормления, главное, чтобы он не полностью впитывался в подгузник, не было пены и не было раздражения попы, так как подобные симптомы могут указывать на течение лактазной недостаточности.
Можно увидеть фото стула?
Виктория Вячеславовна, прилагаю Фото стула ребенка. Кал не пенится , аллергии на стул нет . Просто после каждого кормления ребенок какает , даже какал жидким пока я его мыла . Запах выраженно кислый
Спасибо, ознакомилась.
Визуально подобный стул не является отклонением, так как может быть в норме после каждого кормления.
Но если стул будет учащаться и будет более жидким, в таких случаях нельзя исключать транзиторную лактазную недостаточность, обычно рекомендуют введение фермента лактазар либо колиф в каждое кормление.
Виктория Вячеславовна, то есть гуталлакс все таки не должен попадать в грудное молоко? Ведь инструкция является официальным и юридически подтвержденным документом
Принятый ответ
Да, всё верно.
Добрый день
Гутталакс действительно разрешен при ГВ и практически не попадает в грудное молоко, но какие то минимальные следы могут проникнуть и быть такая индивидуальная реакция, а возможно что дело не в препарате, а к примеру, в лактазной недостаточности, уточните пожалуйста, сколько раз за сутки стул и характер: водянистый ли ? Пенится? Раздражает ли перианальную область , выражен ли кислый запах?
По возможности, подкрепите фото стула к вопросу
Ирина Александровна, прилагаю Фото стула ребенка. Кал не пенится , раздражения не заметила. Просто после каждого кормления ребенок какает , даже какал жидким пока я его мыла . Запах выраженно кислый
Принятый ответ
Стул по фото как и водянистый , так и остается более плотная фракция на поверхности, можно предположить наличие транзиторной лактазной недостаточности в легкой степени.
Как правило, для облегчения данных симптомов можно рассмотреть введение фермента ( колиф или бэби док лактаза), хотя бы в дневные кормления.
Ирина Александровна, то есть гуталлакс все таки не должен попадать в грудное молоко? Ведь инструкция является официальным и юридически подтвержденным документом
Да , не должен , поэтому очень маловероятно, что это реакция на препарат.
В крайне редких случаях лекарство ( точнее его малейшие следы могут проникать в грудное молоко и вызвать именно индивидуальную реакцию у конкретного ребёнка в очень редких случаях.
На сайте е лактация указано - что риск низкий /минимальный , но на все 100% не исключен же, может вы попали в этот 0,001%.
В целом, из опыта - не встречала диареи у младенцев, чьи мамы принимали данное средство на ГВ
Так же нужно помнить, что стул при гв в норме может как отсутствовать до 7 суток, так и быть после каждого кормления , то есть 8-10 раз в сутки.
При длительном сохранении такого характера и еще большем разжижении можно попробовать ввести фермент, как и указала выше.