Консультация аллерголог-иммунолога /

Состояние заболевшести раз в неделю. — вопрос №377399

Подскажите, пожалуйста, полтора года назад переболел вирусом апштейнбар, до этого были депрессиивные состояния, начался сильный насморк, лечили почти год, не проходил. Пробовали абсолютно все (в т.ч. и проколы - пунктирование). Пропил за год 6 антибиотиков. Потом когда дело дошло до операции, насморк неожиданно прошел - через 8 месяцев. Соответсвенно насморк сопровождался весь год состояние забюолевшести, по принципу 1-2 деня нормально, 5 плохо (болею). Сейчас картина изменилась, много отдыхал, старался следить за режимом, стало чуть полегче. 4 дня себя чувствую хорошо, 2-3 плохо. Насморк ушел, но оттек правой стороны пазухи носа теперь со мной постоянно, сижу на морской воде (аквалор), нос дышит, оттек то приходит, то уходит. Соответсвенно, когда хорошо себя чувствую, оттенка нет (сильного), как только наступают эти дни, плохое самочувствие сопровождается сильным оттенком правой пазухи носа. Прошел много врачей, каких-то серьезных патологий в носу не выявлено, сдавал на аллергию, она тоже не подтвердилась. Анализы крови почти все в номе (кроме ALT). Врачи говорят, что скорее всего был срыв в организме, теперь это не лечится лекарствами, только временем. Сбой выражается в плохом самочувствие и оттенком носа (как слабым местом). Под плохим самочувствием имею ввиду - сонлиовсть, ломку мышц, состояние 37,7 температуры, когда ничего не можешь делать, только лежать. Температуры при этом нет. Какое-то время, по указанию врачей пил антигестаминные (цитрин) и пышкал назонекс (3 месяца), сало легче, "плохие" дни проходили мягче по состоянию. Перестал пить, все немного откатилось назад. Врач говорит, что эта терапия убирала симптоматику, но не лечила причину. В общем, все сказали, что не знают чем мне помочь, причина в глубине организма, это не поддается медикаментозной терапии, занимайся спортом и веди здоровый образ жизни). Пытаюсь заниматься спортом (в прошлом я боксер и много лет посвятил спорту), но сейчас малейший перегруз у меня начинается плохое самочувствие и иногда сопровождается болью в горле. Предполагаю, что это общий фон моего состояния. Сейчас не пью никаких таблеток, пытаюсь закаливаться, принимая холодный душ, вроде получатся, но еженедельные плохие состояния меня преследуют все равно.

Скажите, пожалуйста, неужели такое бывает? И правда ли стоит оставить этот вопрос и терпеть в надежде, что это пройдет?)
Может стоит проверить сосуды или еще что-то?)

Что это такое, сбой иммунитета или что-то еще? Хочется установить причину для себя и смириться. Помогите поставить диагноз)

Если нужно терпеть, можно как-то безболезненно снимать эту симптоматику какими нибудь невредными таблетками?)

Справедливости ради, стоит сказать, что последние 4 года моя жизнь сопровождалась постоянными стрессами, как в семейном плане, так и в рабочем (строил свою первую компанию), что, наверно, тоже могло отложить свой отпечаток на нервной системе и состояния организма.

Педиатр
Здравствуйте, у эндокринолога не консультировались? Гормоны щитовидной железы не проверяли?Анемии нет?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, прикрепил анализы свои, тут есть что-то?)
Аллерголог-Иммунолог
Добрый день! Нужно сдать ОАК, ферритин, Вит Д, гормоны ТТГ, т3, т4.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, прикрепил анализы недавние.
Аллерголог-Иммунолог
У вас хорошие анализы. Образ жизни значительно влияет на здоровье
Педиатр
Здравствуйте вирус чем лечились?
Принятый ответ
Клиент
Елена, ничем, обнаружили его уже через 4 месяца, по антителам.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Обычное течение атипичной скрытой пневмонии с внелёгочными проявлениями, вазомоторным ринитом, вызывать её могут и вирусы герпеса, к которым относится вирус Эпштейна-Барра, тоже. Проявляться это состояние может при переохлаждении, или контакте с бытовыми или пищевыми аллергенами, либо инфекционным агентом. Состояние можно легко исправить витаминами и минералами, но их приём должен быть согласован с лечащим врачом, который умеет работать с этими вещами, например, Цинк может ОБОСТРИТЬ очаги хронической инфекции, в Вашем случае это будет гайморит (не обязательно справа). Омега 3, Селен и магний улучшит состояние.