Разошлись швы после обрезания
Здравствуйте! 18.10.2025 сделал операцию по обрезанию крайней плоти . 25.10 был на приеме у врача , сняли повязку , сказали все хорошо. Но при ходьбе и касаний ниток , очень сильно зудело и был дискомфорт в виде укалывания. Врач сказал можно использовать мазь стелланин. Но я увидел под головкой на ране небольшие желтые выделения. Неприятного запаха не чувствовал. В связи с этим решил использовать мазь левомеколь. Мазь наносил 1 раз в день перед сном, сегодня была вторая ночь как мазал мазь , и утром при эрекций почувствовал боль. Оказалось разошлись несколько швов. Написал врачу , он сказал присыпать банеоцином , так же использовать бетадин и перевязать на 2-3 дня . Сказал повторно швы накладывать не нужно , так как швы двухрядные . Но я боюсь что швы могут и дальше разойтись . Подскажите пожалуйста, нужно ли накладывать повторно швы ? Какое эффективное лечение вести сейчас ? И как долго будет все заживать ? Фото прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте. Необходимость повторно накладывать швы зависит от степени расхождения краёв послеоперационной раны. Если расхождение небольшое, то в этом обычно нет необходимости. Можете прикрепить фото для более адекватной оценки состояния?
Фото прикрепил
По фотографиям ничего критичного не вижу. Есть небольшое расхождение, уже заживает. В принципе должно зажить само, возможно будут более грубые рубцы, чем сверху. Если важен косметический аспект, то можно под анестезией сделать обработку раны и повторно наложить швы
Сейчас можно это сделать ? Или после полного заживления ?
Расхождение швов возможно из за мази левомеколь ?
Да, можно
Врядли с левомеколем связано. Вероятно просто швы прорезались
Понял вас .
Спасибо большое 🤝
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. Все выглядит не критично . Врач назначил приемлемое лечение . Рана затянется , все должно заживать нормально . Единственное эстетично может выглядеть нет так , как если бы швы не разошлись . В своей практике обычно рекомендоваю провести тщательную обработку и наложить вторичные швы
А вторичные швы накладываются после полного заживления ? Либо можно сразу наложить ?
И как сейчас лучше всего ходить , с повязкой или без ?
Очная консультация уролога , тщательная обработка , наложить швы . Такова тактика по моему мнению
Лучше с повязкой
Понял вас, спасибо большое за ответ !
Выздоравливайте
Спасибо !
Я так понимаю если швы разошлись , то процесс заживления будет дольше ?
Вы правы . Но при тщательной обработке все должно заживать без проблем
Как правильно обрабатывать подскажите пожалуйста ?
И могу ли я ходить в душ ?
Раствор бетадина 3 раза в день , банеоцин можно мазь 2 раза в день 7 дней . Очередность не имеет значение . Перевязки стерильными салфетками , стерильный бинт
Мыться можно . Перевязки после душа
Душ не горячий
Все , понял .
Огромное Вам спасибо 🤝
Выздоравливайте
Принятый ответ
Доброго времени суток.
На мой взгляд ситуация неприятная, но не критичная. В принципе без наложения швов в подобной ситуации вполне может обойтись.
Для ускорения регенерации, восстановления на мой взгляд можно использовать местно крем Бепантен плюс два-три раза в день. Перед нанесением лучше обрабатывать водным раствором хлоргексидина.
Дополнительно витамины Аевит по одной капсуле два раза в день 10 дней после еды.
Свечи Метилурацил на ночь 10 дней.
Дали оценка ситуации
Добрый день .
Витамины и свечи это тоже для ускорения заживления ?
Совершенно верно
Вместо бепантен нельзя левомеколь ?
И вообще можно мазь мазать ? Просто вроде говорили что надо подсушивать рану ?
А у меня на месте расхождения швов влажно и не заживает
Я вас своё видение написал. Вы в праве с этим не согласиться
Я ни в коем случае не говорю что вы не правы .
Только хотел уточнить рану на подсушивать или как ?
И можно ли использовать левомеколь ?
При большом желании Левомеколь использовать можно, но он больше направлен на антибактериальный эффект, а а вам на мой взгляд больше нужно регенерация и восстановление, в этом плане Бепантен плюс будет более эффективной
Я вас понял .
Спасибо вам большое 🤝
🤝
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить, что швы состоятельны, повторное наложение швов по медицинским показаниям не требуется (только если для косметики); заживать может до 1 месяца. Обычно в таких случаях рекомендуют обработку бепантен крем и хлоргексидином, 2 раза в сутки, местно, 7 дней, тщательная интимная гигиена, половой покой.
Заживать месяц с момента расхождения швов ? Или со дня операций ? Получается там где разошлись швы тоже должно корочкой покрыться ?
Обычно это с момента операции; должно «корочкой» покрыться.
Тщательная интимная гигиена , что конкретно подразумевает , объясните пожалуйста?
Потом эта корочка отпадает ?