Миома матки
Добрый вечер. Сегодня 10ый день после медикаментозного прерывания, выделений практически нет, бывают светло-коричневые при походе в туалет. Есть дискомфорт внизу живота периодически, но точно локализацию не могу определить. Проходила контрольное узи, со слов врача всё в норме за исключением миомы. Она сделала акцент на кровоток и до прерывания размер был на 3 -4 мм меньше, т.е. за две недели выпосла. Заключение узи прилагаю. Что делать, куда бежать? Так ли всё плохо?
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте. Миома немного растет при беременности, потом может опять принять первоначальные размеры. Пока рано говорить, пройдите узи через 1-2 месяца в динамике.
Екатерина, поняла, спасибо, буду наблюдать. А кровоток это плохой признак?
Нет, это же не онкология.
Екатерина, я именно этого и боюсь. Думала, что это один из признаков злокачественности
Нет, не переживайте, миома это доброкачественное образование.
Екатерина, спасибо, успокоили!)
Будьте здоровы)
Екатерина, здравствуйте. Скажите, пожалуйста, как на Ваш взгляд миому таких размеров (2.77 см) нужно лечить, удалять или наблюдать?
Здравствуйте. Только наблюдать, это очень маленькие размеры.
Екатерина, поняла, спасибо большое.
Пожалуйста и будьте здоровы)
Принятый ответ
Здравствуйте. Контролировать миому раз в год на УЗИ. У вас узел средних размеров. Он не требует активного вмешательства. И выросла за счет гормонпльного всплеска при беременности и препаратов прерывания.
Дарья, поняла, спасибо большое. Буду наблюдать.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вы были беременны. Гормоны были как для беременной, миома отреагировала ростом
Это очень предсказуемо
Контроль через 3-6 месяцев
Екатерина, спасибо большое, буду контролировать.
Принятый ответ
Здравствуйте. разница 5 мм может быть погрешностью измерения.
опасный рост миомы это более 4см за полгода. поэтому не переживайте, сейчас точно рано делать выводы. повторите узи через 3 месяца
Алёна, спасибо, буду наблюдать
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина!Рост миоматозного узла незначительный и связан он с беременностью. Рекомендую Вам повторить УЗИ через 3 месяца и установить ВМС Мирену.
Здравствуйте, миома небольших размеров, только наблюдение раз в полгода или год проходить узи омт