Консультация гинеколога /

Миома матки — вопрос №1251998

Добрый вечер. Сегодня 10ый день после медикаментозного прерывания, выделений практически нет, бывают светло-коричневые при походе в туалет. Есть дискомфорт внизу живота периодически, но точно локализацию не могу
определить. Проходила контрольное узи, со слов врача всё в норме за исключением миомы. Она сделала акцент на кровоток и до прерывания размер был на 3 -4 мм меньше, т.е. за две недели выпосла. Заключение узи прилагаю. Что делать, куда бежать? Так ли всё плохо?

Возраст: 38

Хронические болезни: Аденомиоз

Гинеколог
Ирина, здравствуйте. Миома немного растет при беременности, потом может опять принять первоначальные размеры. Пока рано говорить, пройдите узи через 1-2 месяца в динамике.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, поняла, спасибо, буду наблюдать. А кровоток это плохой признак?

Гинеколог
Нет, это же не онкология.
Клиент
Екатерина, я именно этого и боюсь. Думала, что это один из признаков злокачественности
Гинеколог
Нет, не переживайте, миома это доброкачественное образование.
Клиент
Екатерина, спасибо, успокоили!)
Гинеколог
Будьте здоровы)
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Скажите, пожалуйста, как на Ваш взгляд миому таких размеров (2.77 см) нужно лечить, удалять или наблюдать?
Гинеколог
Здравствуйте. Только наблюдать, это очень маленькие размеры.
Клиент
Екатерина, поняла, спасибо большое.
Гинеколог
Пожалуйста и будьте здоровы)
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Контролировать миому раз в год на УЗИ. У вас узел средних размеров. Он не требует активного вмешательства. И выросла за счет гормонпльного всплеска при беременности и препаратов прерывания.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, поняла, спасибо большое. Буду наблюдать.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Вы были беременны. Гормоны были как для беременной, миома отреагировала ростом
Это очень предсказуемо
Контроль через 3-6 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое, буду контролировать.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. разница 5 мм может быть погрешностью измерения.
опасный рост миомы это более 4см за полгода. поэтому не переживайте, сейчас точно рано делать выводы. повторите узи через 3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Алёна, спасибо, буду наблюдать
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ирина!Рост миоматозного узла незначительный и связан он с беременностью. Рекомендую Вам повторить УЗИ через 3 месяца и установить ВМС Мирену.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, миома небольших размеров, только наблюдение раз в полгода или год проходить узи омт