Краснота на писюльке и попе

У дочери постоянная краснота снаружи писюльке и попке, с писюльке есть небольшие выделения

Нет
7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна, подобные изменения обычно характерны для контактного атопического дерматита.
Однако, как вы верно заметили, слизистая вульвы тоже гиперемирована. Это может быть признаком вульвита. В подобных случаях рекомендуется очный осмотр детского гинеколога, а также сдать мазок и бак. посев на флору с вульвы и пролечиться согласно, выявленной флоре.
До результатов от покраснения вокруг в таких случаях рекомендуется использовать крем Адвантан наружно

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия Олеговна, мы находимся на лечении у детского гинеколога с мая и она нам никак не может помочь, она выписала нам Акридерм 2 раза в день 7 дней. Нам ничего не помогло, сказала помазать пимафукортом. Но я решила написать сюда. 1 месяц назад сдавали фемофлор 8 нашли Еnterobacteriaceae-10*6 скобки 13-18%, Gardnerella vaginalis+Prevotellabivia+Porphyromonas spp 10*5.9 скобки11-14%, Еubacterium spp. 10*6.4скобки 34-46%candida spp- ниже Раз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия Олеговна, также в августе была найдена эшериа коли 10*4 степени пролечились антибиотиками, сдавали повторно ничего не было обнаружено

В подобных случаях рекомендуется использовать Полижинакс вирго наружно на область вульвы. Помимо местной терапии также антигистаминные внутрь (например, Зодак)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия Олеговна, мы эти свечи недели 2 назад уже делали и пьем около недели Зиртек, но краснота не проходит

Необходимо в таких случаях исключить аллергены,в том числе пищевые, подмывать девочку строго спереди назад просто водой. После гигиенических процедур наружно наносить гель Фагогин для нормализации флоры, он не содержит антибиотики, но эффективен в отношении условно-патогенной флоры, в том числе энтерококка и кишечной палочки.

Принятый ответ

Татьяна здравствуйте!
По предоставленным фото у девочки достаточно выраженное покраснение по краю половых губ в преддверии влагалища
Вокруг ануса

Обычно в такой ситуации необходимо сдать мазок на флору и бак посев
Общий анализ мочи

Подскажите пожалуйста нет ли у девочки аллергии?
Не принимали антибиотики ?
Не болели ОРВИ ОРЗ ?
Есть ли зуд дискомфорт у девочки ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, добрый день по мазку лейкоциты 0-1, эпителий 4-6, флора скудная корковая, общий анализ мочи лейкоциты 2-3, эпителий 2-3. Возможна аллергия, антибиотики пили примерно в июле

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, ОРВИ не болели, зуда нет

Спасибо что ответили
Возможно и проявление аллергического характера , но выделений у девочек в этом возрасте быть не должно
Учитывая отсутствие активного воспалительного процесса в мазке и моче
Если есть возможность и если данные жалобы беспокоят часто за последнее время
Можно сдать в такой ситуации бак посев из преддверия влагалища на флору и чувствительность

Обычно в такой ситуации хороший эффект дают ванночки с корой дуба
Пимафукорт крем наружно на область покраснения
Подобрать для ухода средства из серии Атопик или Ла Кри

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, мы сдавали бакпосев в августе так как покраснения у дочери бывают часто нашли эшерия коли 10*4 пропили антибиотики, сдали повторно ничего не обнаружено. С попы никакой анализ не нужен? Пимафукортом мазать всё даже попу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, вставляли свечи полижинакс вирго

Если не было жидкого стула и нет проблем с жкт , анализ кала не нужен
Полижинакс вирго комплексный препарат с а,/б и противогрибковым эффектом

Обычно Пимафукорт наносится тонким слоем на кожу до 2 раз в день
Где анус наносить можно только избегая области непосредственно анального отверстия
Вокруг на кожу можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, я не знаю есть ли у нас проблемы с ЖКТ, может нужно это как то проверить.

В данной ситуации возожно сдать кал на дисбактериоз
Следить за работой кишечника
Кисломолочные продукты перед сном ( ацидофиллин биолакт )

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, синобактин пили 1 мес сентябрь

Хорошо спасибо что ответили
Кисломолочные продукты можно кушать перед сном

Принятый ответ

Здравствуйте, более вероятно, что подобные проявления связаны с аллергической реакцией. В подобных ситуациях обычно рекомендуют исключение любых средств гигиены, подмывание обычно проводится при помощи водички. Хороший эффект отмечается при применение антигистаминных средств и местных мазей с глюкокорттклстероидами. Есть склонность к аллергии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Федоровна, добрый день. Уже давно не мою никакими средствами только 1 раз в неделю лактоцидом, аллергия возможно есть у нее ручки тоже сухие и красные. Пьем около недели Зиртек, мажу кремом Акридерм, но результата пока нет, только хуже

Татьяна, в подобных ситуациях хорошим эффектом обладают крема с противовоспалительным и и противоаллергическим компонентом, например пимафукорт, также рекомендуется консультация дерматолога

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такое покраснение и небольшие выделения обычно называется вульвовагинитом, то есть воспаление наружных половых органов. Обычно причина не в инфекции, а в раздражении: слишком активное подмывание с мылом, влажные салфетки, синтетические трусики, остатки моющих средств на белье или даже просто повышенная чувствительность кожи. Иногда добавляется лёгкий бактериальный дисбаланс или острицы. В похожих ситуациях обычно рекомендуют убрать всё, что может раздражать. Подмывать только тёплой водой, без мыла, без гелей. После аккуратно промокать полотенцем, не тереть. На покраснение можно наносить мазь с декспантенолом (например, Бепантен) или цинковую мазь тонким слоем 2 раза в день. Носить только хлопковое бельё, без тесных леггинсов и синтетики. Если выделения сохраняются больше нескольких дней, появляется запах, зуд или боль при мочеиспускании, то тогда нужно обратиться очно и сдать мазок, чтобы проверить флору, анализ на энтеробиоз, если потребуется посев.
В большинстве случаев при правильной гигиене воспаление уходит за неделю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Николаевна, мы эти анализы сдавали на энтеробиоз ничего не было обнаружено, мазок в норме, бакпосев тоже нашли эшерия коли 10*4 степени. Пролечились и опять покраснения. Трусы у нас только х/б, сейчас мою только водой и 1 раз в неделю лактоцидом, декспантенолом мажем постоянно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Николаевна, выделения у нас проходили после антибиотика, после Мирамистина, синтомициновой мази потом появлялись опять. Что делать я уже не знаю

Татьяна, скорее всего, хроническое раздражение кожи: контактный или аллергический дерматит на фоне повышенной чувствительности слизистой.
Смотрите, Декспантенол подходит в острый период, когда кожа раздражена, свежие покраснения. Он помогает восстановить слизистую. Но если воспаление тянется неделями декспантенол начинает «размягчать» и мацерировать кожу, мешая заживлению.
В похожих ситуациях рекомендуют временно отменить все кремы, оставить только сухой уход и воздушные ванны (по 10–15 мин несколько раз в день); продолжать подмывание просто водой, без Лактацида.