Красные сосудистые точки

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, к какому врачу обратиться при появлении красных точек по всему телу . Подобных ангиом у меня всегда хватало , но после 2ых родов обсыпало мелкими все тело. Руки , ноги, живот. Есть большие красные выпуклые родинки.

Синдром Жильбера ,хрон тонзиллит
34 года

Принятый ответ

Ксения , здравствуйте!

Красные родинки на коже - это, как правило, ангиомы, которые представляют собой доброкачественные сосудистые образования

Они формируются из мелких кровеносных сосудови могут иметь различные размеры от точечных до нескольких миллиметров в диаметре.

Причины появления ангиом могут быть разными, чаще это гормональные изменения , особенно в периоды беременности, после родов или при приеме КОК

Также одна из самых частых причин — это возрастные изменения , у многих людей ангиомы появляются ближе к 30-40 годам и старше

Нередко малоподвижный образ жизни может влиять на состояние сосудов и обмен веществ

Нарушения работы печени , редко, но при заболеваниях печени , например , жировой гепатоз , ангиомы могут быть проявлением нарушений обмена и сосудистых изменений

Оптимально в подобных случаях оценить:
🔺АЛАТ и АСАТ - показатели состояния клеток печени.
🔺Билирубин (общий, прямой и непрямой) помогает оценить обмен желчных пигментов
🔺Гамма-глутамилтрансфераза - маркер желчевыводящих путей
🔺Общий анализ крови
🔺Уровень глюкозы крови

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство по этому поводу, попробую помочь разобраться. Гормональные изменения после родов являются частым провоцирующим фактором для появления новых сосудистых образований. Также при синдроме Жильбера появление множественных сосудистых точек может быть сигналом проверить печень. Поэтому чтобы быть уверенным в отсутствии проблем с печенью, рекомендуют сдать анализы на печеночные пробы. Если все хорошо, то причин для беспокойства нет.

Принятый ответ

Ксения, здравствуйте!

Появление маленьких ангиом после беременности является частым явлением и связано в основном с гормональными изменениями в организме женщины. Эти доброкачественные сосудистые новообразования.
Для начала в таких случаях могут рекомендовать сдать ряд анализов:

1. Общий анализ крови, соэ, срб.
2. ферритин
3. витамин в12и в6, фолиевая кислота.
4. вит д
5. ТТГ, т4 свободный.
6. Развернутый биохимический анализ крови: алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин, мочевая кислота, холестерин и его фракции.
7. Узи органов брюшной полости и консультация дерматолога.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения!

Ангиомы представляют собой доброкачественные сосудистые образования на коже, связанные с разрастанием мелких кровеносных сосудов, они не опасны и не перерастают в рак

Обычно отмечается их появление или увеличение количества на теле с возрастом, а также после гормональных изменений во время беременности и родов, что связано с влиянием женских половых гормонов на сосуды кожи, могут появляться при наследственной склонности

В подобных случаях обычно рекомендуют просто наблюдать за состоянием ними у дерматолога 1 раз в год с дерматоскопией

Так же при кожных ангиомах рекомендуют по узи брюшной полости исключить гемангиому в печени - Они часто сопутствуют

Для уточнения в подобных случаях обычно рекомендуют:

1️⃣—клинический анализ крови и с реактивный белок - оценка наличия анемии, воспаления

2️⃣—ферритин, согласно клиническим рекомендациям должен быть не менее 40 нг/мл - это главный маркер запаса железа в организме

2️⃣—гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4 св - оценка функции щитовидной железы, так как патология этого органа влияет на многие процессы в организме.

3️⃣—Стандартный биохимический анализ крови для оценки функции печени, почек, скрининг (АЛТ, АСТ, общий и прямой билирубин, ггтп и щелочная фосфатаза, креатинин, мочевина, общий холестерин и ЛПНП, глюкоза)

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения!

По фото нельзя исключить проявление сосудистой сыпи. Как правило, она возникает на фоне ломкости сосудистой стенки. Обычно первый специалист, к которому рекомендуют обращаться с подобной сыпью - терапевт. После осмотра врач, как правило, назначает дополнительно обследования:

▫️общий анализ крови (оценивается уровень тромбоцитов)

▫️АЛТ/АТС (оценка ферментов печени)

▫️Коагулограмма (Д-димер, АЧТВ, МНО, фибриноген, Тромбиновое время - в качестве оценки свертывающей системы крови)

Уточните, как давно были роды? Принимаете ли какие - то препараты на постоянной основе?