Онихомикоз и прочее
добрый день. Более 2-х лет мучает большой палец правой ноги. Он желтеет, утолщается, в силу того, что я плохо вижу и стригу не правильно, то с другой стороны загибается и отходит от ногтевого ложе. Ходила к подологу, обработали палец, подпилили. Сходила к дерматологу, назначили лечение: лак онихелп. Скажите, правильно ли? Разве лак может вылечить грибок? Может нужно какое-то другое лечение? После сдачи анализа крови будут назначены еще и таблетки, но пока что только лак на 3 месяца.. Результат на грибок прикреплю.
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фото поражённой ногтевой пластины.
Как правило таблетки назначаются при поражении более 3 ногтей, а так же при поражении ростковой зоны и более, чем 1/2 площади ногтя.
Возможно доктор хочет посмотреть ответ на терапию наружными средствами, при необходимости будут добавлены таблетки.
Здравствуйте!
Лечение адекватное.
Лак противогрибковый, поэтому его назначение оправдано.
После получения результатов анализа скорей всего вам назначат Тербинафин 250мг по 1 таб. 1 р/д 3-6 месяц (обычно через месяц рекомендуют пересдать БАК)
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом .
При поражении до двух ногтевых пластин, используется наружная терапия.
Для поражение более двух ногтевых пластин, назначается системная терапия .
Все наружные средства необходимо наносить на хорошо очищенные ногтевые пластины.
В противном случае, средства просто не проникают куда надо.
Иногда рекомендуется использовать лаки , для того, чтобы посмотреть, есть ли реакция на лечение.
Кроме того, необходимо обрабатывать Обувь сушить сушилкой Томсон один раз в неделю.
Ванну обработать антисептиком аламинол до и после посещения.
Бельё стирать 90 градусов обязательно проглаживать с двух сторон.
Носки менять каждый день.
Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Приложите фото ногтей
Если сохранились фото До чистки у подолога и после
Чтобы иметь полное понимание процесса
Как приложите
Напишите мне
Посмотрю и дам ответ
Здравствуйте.
При поражении одной ногтевой пластинки назначается обычно наружное лечение, при необходимости и внутреннее.
Лечение назначенное вам - адекватное, можно дополнить:
Тербинафин крем 2 раза в день втирать в околоногтевой валик
Обработка обуви растворами противогрибковыми, антисептиками
Стирка полотенец, носков на высоких температурах
Не посещать общественные места возможного контакт с больными грибком (бани, сауны)
При отсутствии динамики через 4-6 месяцев - рассмотреть вопрос о системной терапии таблетками (Тербинафин) очно в врачом дерматологом.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!
По результатам приложенных анализов можно предположить Онихомикоз -это грибковое заболевание
Наружное противогрибковое лечение лаком обычно назначается при поверхностном поражении ногтя не более 30%, в остальных случаях при более выраженных и долгих изменениях ногтя обычно лаки малоэффективны
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
- сделать медицинский педикюр у врача подолога, максимально счистив пораженные части ногтя
-раствор Экзодерил или Микодерил на все ногтевые пластинки по 1-2 капли , начиная со здоровых -3-4 месяца
-на стопы и межпальцевые складки для профилактики крем Тербинафин утром и вечером -14 дней
-Полотенце для тела и для ног отдельное
-сушки для обуви с ультрафиолетом Тимсон -провести обработку всей обуви
Также решается вопрос с врачом очно о необходимости системного лечения противогрибковыми таблетками
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фотографии ногтей, который Вас волнуют при хорошем дневном освещении. Как приложите, напишите, чтоб я увидела вопрос Заранее благодарю