Отрыжка с болью и боль в верхней части живота слева по ребрами

В конце февраля 2025 г. началась отрыжка воздухом независимо от приема пищи. Принимал гевискон, фосфалюгель, но-шпу, но не помолоало. При отрыжке - боль в животе слева под ребрами. В марте терапевт назначил Де-нол и Ретч. Через 2 недели прошло. Пропил 3 недели. На ФГДС в марте 2025 ничего нет. В конце апреля снова симптомы появились. Гастроэнтеролог прописала альфанормикс, но не прошло. В конце мая г/э прописала нольпазу и диспевикт. Принимал диспевикт 3 недели, но от него стало хуже, болело под ребрами уже почти постоянно и без отрыжки. Принимал тримедат 2 недели. Принимал пирантел. Ничего не помогло. В июле 25 сделали КТ с контрастом, выявлен мезентериальный панникулит. Г/э назначила Ципрофлоксацин 500 - 2 р 7 дней. Колофорт 2 р по 2 т. По симптомы никуда не исчезли. На колоноскопии ничего не выявили. В конце августа - до середины сентября примадонна Денол, фосфалюгель 6 дней. В начале сентября г/э сказала пить от синдрома раздраженного кишечника и более ничего (мебевирин). С 26 сентября ревматолог назначила принимать преднизолон по схеме. Утро принимаю нольпазу. Сначала приема преднизолона было улучшение, но сейчас все симптомы вернулись. Дополнительно принимаю дюспаталин, но толку не заметно

43 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Для лечения панникулита ревматологи действительно назначают преднизолон. Хороший эффект после начала приема подтверждает правильность тактики, но снижение эффективности говорит о том, что либо доза стала недостаточной, либо болезнь требует более длительной и интенсивной терапии. При таких заболеваниях ведущим специалистом все же является ревматолог, стоит обсудить с ним вопрос о корректировке терапии, смене препарата или дозировки, возможно, доктор включит в схему еще один препарат по типу метотрексата.