Кишечная инфекция?
Здравствуйте,ребенку 2,6 года,с пятницы появились сопли,в субботу его 2 раза вырвало после приема пищи через 4 часа не переваренной едой,температура была 37 вызвали скорую,поставили ему ношпу,пощупали животик,все было в норме,в воскресенье просто держалась температура весь день 37,7-38 С понедельника начался жидкий стул,сначала кашеобразный,со вторника уже водой,температуры нет,ребенок вялый,даем полисорб и тримедат,отпаиваем регидроном,кушает стабильно,но мало Это нормально что ребенок вялый?на сколько правильное лечение нам назначили?
Здравствуйте.
Да, вероятнее всего вирусная кишечная инфекция
Слабость может быть до 10 дней, главное, чтобы после 5 суток началось видимое улучшение
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. до закрепления стула.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ).
Здравствуйте! Основное лечение заключается в отпаивании специальными солевыми растворами - адиарин регидро/хумана электролит, 50 мл/кг в течение 8 часов при начальной стадии обезвоживания, для предотвращения потери жидкости и электролитов.
Выпаиваем часто и дробно, объемом от 1 чайной ложки до 2 столовых раз в 5-10 минут, чтобы не провоцировать рвоту.
В отношении жидкого стула энтерол по 1 пакетику 2 раза в день.
Вялость это нормальное явление при кишечной инфекции в целом без других красных флагов.
соблюдаем диету с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.
показано кормление легкими супами или бульонами, кашами часто и малыми порциями, так как пока желудку тяжело переваривать пищу.
Подсушенный хлеб, картофель, нежирное мясо, бананы, печеные яблоки можно кушать.
Симптомы, когда нужно обратиться в стационар:
Ребенок редко мочится;
Отказывается от питья, невозможно отпаивать;
Очень вялый, трудно разбудить;
Кожа и слизистые сухие.
Алина Александровна, получается тримедат педиатром был выписан ошибочно?А Аципол можно добавить?Со вчерашнего вечера мы даем тримедат,пока в туалет не ходил,животик надулся
Принятый ответ
Тримедат даем, если есть жалобы на боль в животике, в целом можно обойтись без этого препарата.
Аципол можете принимать, но на течение болезни это не повлияет.
Алина Александровна, а на что он повлияет?нсли диарея продолжится,что нужно принимать?
Я указала Вам выше, препарат энтерол хорошо работает в отношении диареи.
Аципол просто пробиотик для поддержания микрофлоры жкт.
Добрый день.
Тримедат в вашем случае не нужен.
1. Диета (любые каши на воде, суп овощной на воде, яблочное пюре или яблоко,запеченое в духовке, сухари, сушки, галетное печенье).
2. Оральная регидратация (поить из расчета 50 мл на кг веса): кипяченая/детская вода, чай, компот из сухофруктов. ( в приоритете сладкое питье).
3. Полисорб по 1 чайн.ложке на 30 мл воды 3 раза в день (за 40 мин до еды и лекарств , либо через 40 мин после еды и лекарств).
4. Бак-сет беби по 1 саше 1 раз в день (до еды), 14 дней.
Надежда Евгеньевна, получается тримедат педиатром был выписан ошибочно?А Аципол можно добавить?Со вчерашнего вечера мы даем тримедат,пока в туалет не ходил,животик надулся
Думаю, что врач назначил вам его с целью купирования болей в животе (как спазмолитик).
Можете принимать аципол (любой пробиотик).
Здравствуйте!
При рвоте/жидком стуле необходимо ребенка отпаивать специальными растворами для регидратации, по возрасту это хумана электролит с бананом, адиарин, регидрон с 3х лет по инструкции, но подходит для отпаивания, можно развести в чуть большем количестве воды.
Отпаивать необходимо нужным объемом по весу для профилактики обезвоживания.
Схема отпаивания: по 1 чл каждые 3-5 мин 800-1200 мл в течение 4-6 часов, далее после каждого эпизода жидкого стула/рвоты по 5-10 мл на кг веса. Ребенок должен мочиться.
При неэффективности отпаивания, развитии обезвоживания : - - мало мочится
- плач без слез
- сонливость, слабость, вялость
-сухость кожных покровов и слизистых, снижение тургора кожи и эластичности
- спутанность сознания ( при тяжелой степени), лечение в стационаре.