Консультация педиатра /

Кишечная инфекция? — вопрос №2141898

Здравствуйте,ребенку 2,6 года,с пятницы появились сопли,в субботу его 2 раза вырвало после приема пищи через 4 часа не переваренной едой,температура была 37 вызвали скорую,поставили ему ношпу,пощупали животик,все было в норме,в воскресенье просто держалась температура весь день 37,7-38 С понедельника начался жидкий стул,сначала кашеобразный,со вторника уже водой,температуры нет,ребенок вялый,даем полисорб и тримедат,отпаиваем регидроном,кушает стабильно,но мало Это нормально что ребенок вялый?на сколько правильное лечение нам назначили?

Педиатр
Здравствуйте.
Да, вероятнее всего вирусная кишечная инфекция
Слабость может быть до 10 дней, главное, чтобы после 5 суток началось видимое улучшение
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. до закрепления стула.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ).
Педиатр
Здравствуйте! Основное лечение заключается в отпаивании специальными солевыми растворами - адиарин регидро/хумана электролит, 50 мл/кг в течение 8 часов при начальной стадии обезвоживания, для предотвращения потери жидкости и электролитов.
Выпаиваем часто и дробно, объемом от 1 чайной ложки до 2 столовых раз в 5-10 минут, чтобы не провоцировать рвоту.

В отношении жидкого стула энтерол по 1 пакетику 2 раза в день.

Вялость это нормальное явление при кишечной инфекции в целом без других красных флагов.

соблюдаем диету с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.

показано кормление легкими супами или бульонами, кашами часто и малыми порциями, так как пока желудку тяжело переваривать пищу.
Подсушенный хлеб, картофель, нежирное мясо, бананы, печеные яблоки можно кушать.

Симптомы, когда нужно обратиться в стационар:
Ребенок редко мочится;
Отказывается от питья, невозможно отпаивать;
Очень вялый, трудно разбудить;
Кожа и слизистые сухие.

Клиент
Алина Александровна, получается тримедат педиатром был выписан ошибочно?А Аципол можно добавить?Со вчерашнего вечера мы даем тримедат,пока в туалет не ходил,животик надулся

Педиатр
Тримедат даем, если есть жалобы на боль в животике, в целом можно обойтись без этого препарата.

Аципол можете принимать, но на течение болезни это не повлияет.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, а на что он повлияет?нсли диарея продолжится,что нужно принимать?
Педиатр
Я указала Вам выше, препарат энтерол хорошо работает в отношении диареи.

Аципол просто пробиотик для поддержания микрофлоры жкт.
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Добрый день.
Тримедат в вашем случае не нужен.
1. Диета (любые каши на воде, суп овощной на воде, яблочное пюре или яблоко,запеченое в духовке, сухари, сушки, галетное печенье).
2. Оральная регидратация (поить из расчета 50 мл на кг веса): кипяченая/детская вода, чай, компот из сухофруктов. ( в приоритете сладкое питье).
3. Полисорб по 1 чайн.ложке на 30 мл воды 3 раза в день (за 40 мин до еды и лекарств , либо через 40 мин после еды и лекарств).
4. Бак-сет беби по 1 саше 1 раз в день (до еды), 14 дней.
Клиент
Надежда Евгеньевна, получается тримедат педиатром был выписан ошибочно?А Аципол можно добавить?Со вчерашнего вечера мы даем тримедат,пока в туалет не ходил,животик надулся
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Думаю, что врач назначил вам его с целью купирования болей в животе (как спазмолитик).
Можете принимать аципол (любой пробиотик).
Педиатр
Здравствуйте!
При рвоте/жидком стуле необходимо ребенка отпаивать специальными растворами для регидратации, по возрасту это хумана электролит с бананом, адиарин, регидрон с 3х лет по инструкции, но подходит для отпаивания, можно развести в чуть большем количестве воды.
Отпаивать необходимо нужным объемом по весу для профилактики обезвоживания.
Схема отпаивания: по 1 чл каждые 3-5 мин 800-1200 мл в течение 4-6 часов, далее после каждого эпизода жидкого стула/рвоты по 5-10 мл на кг веса. Ребенок должен мочиться.

При неэффективности отпаивания, развитии обезвоживания : - - мало мочится
- плач без слез
- сонливость, слабость, вялость
-сухость кожных покровов и слизистых, снижение тургора кожи и эластичности
- спутанность сознания ( при тяжелой степени), лечение в стационаре.