Чёрные точки на пальцах
Появились чёрные точки на подушечках пальцев, на некоторых ниже, на пальцах. По ощущениям: как будто внутри что то есть, немного покалывает, сверху кожа более тонкая, на месте точек немного выпуклая, не давится. Вокруг точги при нажатии кожа белеет. Первые появились год назад на одном пальце, сегодня уже на всех пальцах. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с фотографиями и анамнезом. По представленной информации могу предположить развитие дисгидротической экземы. В таких ситуациях обычно дерматологи советуют уходовые средства для кожи рук (пример: ля рош позе липикар) на постоянной основе, а во время обострений - крем дермовейт или кловейт 1-2 раза в день до 7-10 дней.
А это возможно вылечить навсегда? Или теперь будут постоянные обострения? Т. К. У меня маленький ребёнок, контакт с водой я не могу совсем устранить, т. к. в течении дня постоянно подмываю малыша, и контакт с с пятновыводителями и химией
Считается хроническим заболеванием. Возможна спонтанная ремиссия. Для любого сценария важно ограничить контакт с химией и водой - резиновые перчатки как пример.
Принятый ответ
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию можно предположить развитие экземы дисгидротической, может носить хронический характер
В подобных случаях рекомендуют выполнить:
- комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
- анализ крови на дефициты витаминов и микроэлементов, а именно: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после восстановления жкт
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой. Сильнее Атаракс или Элтацин
- уменьшать контакт с водой и хим агентами без перчаток
- ванночки с корой дуба 2 раза в день 3-5 дней
- антигистаминный препарат для снятия отеков в тканях, например, цетрин 1 т в день или аллервэй по 1 т в день 10 дней
- наружно: противовоспалительная мазь, например, Тридерм или кандидерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
- после контакта с водой радевит крем
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение
Если процесс появился только сейчас и вызван выше перечисленными причинами - возможно
Как все нормализуется по уходу, контакту
Нормализуется везде
Принятый ответ
Здравствуйте,
По представленным фотографиям, можно предположить, что это проявление дисгидротической экземы
В таком случае, обычно рекомендуют:
Нужно ограничить контакт с водой
с бытовой химией
И моющими средствами, уборку проводить только в перчатках, стараться чтобы вода совсем не попадала на руки
Наружно акридерм/ адвантан 2 раза в день 10 дней, затем переходим на
Цикопласт la roche posay 3 раза до выздоровления
И обязательно на постоянной основе использование эмолентов(la roche posay липикар, мусстела и тд), кожа должна быть всегда увлажненной
Здравствуйте,
В таком случае, обычно рекомендуют:
Нужно ограничить контакт с водой
с бытовой химией
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото которые Вы приложили можно предположить о наличии дисгидротической экземы, это хроническое кожное заболевание, которое может быть вызвано стрессами, переживаниями, генетически( если есть у кого то из родственников)
Обычно при такой клинической картине рекомендовано применение крем акридерм ГК 2 р в день10-14 дней, и нанесение эмолентов (липобейз крем или либредерм церафавит ) 2-4 р в день на постоянной основе . Исключить трение, и контакт с бытовой химией
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте! Это похоже на проявление дисгидротической формы экземы.
Это хроническое заболевание, определенные тригеры- вызывают обострение - это может быть холодные или жаркие температуры, сухой воздух, бытовая химия, длительный контакт с водой, стрессы, определенные пищевые продукты и ТД. У каждого они свои, их нужно по возможности избегать.
Рекомендуется в лечении :
1. На время лечения исключить сладкое, красное, цитрусовые, цветные напитки, мед, орехи, морепродукты. Исключить контакт с мыломоющими средствами, бытовой химией. Работу по дому выполняйте в хб перчатках, а сверху латексные, нитриловые.
2. Цетрин по 1таб 1р в день 10 дней.
3. Детримакс по 1000 ЕД утром длительно.
4. Акридерм ГК 2р в день 10 дней.
5. Руки мыть очищающим маслом Атодерм, после каждого контакта с водой увлажнять кожу кремом Белобаза или Сенсадерм.
6. Исключить влажные салфетки, антисептики для рук.
7. Перед выходом на улицу также наносить эмолент и одевать перчатки.
Вылечить нельзя полностью, но модно добиться длителтной ремиссии.
По возможности работу по дому выполнять перчатках.
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
По фото больше похоже на проявление экземы .
Причина: нарушение кожного барьра, генетическая предрасположенность, ветер, сухой , холодный воздух , приём некоторых лекарственных препаратов, нарушение работы функции ЖКТ, гормональные изменения, стресс.
В таких случаях рекомендуется использовать Топикрем очищающий гель для атопичной кожи использовать вместо мыла для рук.
Наружно целестодерм с Гарамицином ( как правило до десяти дней)
Вечером под ХБ перчатки.
Далее перейти на скин-кап крем .
Для выяснения причин данного состояния рекомендуется Сделать анализ крови общий и биохимия. АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная ФОСФОТАЗА, ферритин, сывороточное железо, креатинин, мочевая кислота , мочевина, витамин Д.
Кал на дисбактериоз кишечника и я г токсокароз, лямблии,описторхоз, непереносимости лактозы .
Из рациона исключить всё сладкое и мучное, цитрусовые, мед, шоколад, копчёности, сосиски, колбаса,чипсы, фаст-фуд, майонез, кетчуп. Молоко и молочные продукты
Можно и нужно использовать перчатки.
Предварительно надев ХБ перчатки.
И можно ввести в длительную ремиссию.