- 4 часа назад10 ответов
- 4 часа назад5 ответов
- 6 часов назад20 ответов
- 7 часов назад15 ответов
День добрый. Моя гражд жена не может забеременеть. Обратившись за консультацией к врачу выяснилось, что у нее уреплазмоз. Звонит и говорит, что я ее заразил. Бред. Какие обследования мне необходимо пройти? Подскажите какой-то один, но достоверный анализ. Я с таким никогда не сталкивался. Спасибо.
Добрый день, Антон. В наше время для точной диагностики этого заболевания применяется метод полимеразной цепной реакции или ПЦР-диагностики. Нужно сдать кровь на уреаплазму. Уреаплазмоз - ИППП и довольно таки часто протекает бессимптомно, поэтому Вы и не знали, что она может быть. А выяснять отношения кто кого заразил, просто бессмысленно, поскольку, если Вы уже планируете ребенка, то, соответственно и половые акты у Вас незащищенные и микрофлорой друг с другом Вы уже поделились. Катастрофичного здесь ничего нет. Эта инфекция поддается лечению. Будьте здоровы.
Наталья, здравствуйте. Спасибо за ответ. Еще раз уточню: это не мазок, не соскоб,а кровь из вены? Анализ таи и называется - на уреаплазму?
Да. анализ крови - ПЦР на уреаплазму.
Добрый день.
На ПЦР исследование забирается соскоб из уретрального канала на ДНК уреаплазмы. Анализ достоверный. Заболевание протекает бессимптомно. Отрицательный анализ будет говорить об отсутствии активной инфекции в настоящем. К сожалению, внутриклеточно возбудитель может все же присутствовать. Успехов Вам и здоровья!
Наталья, большое спасибо за ответ. Но я не совсем понял: только что врач на этом же сайте сказал, что сдается не соскоб или мазок, а анализ крови из вены.Что делать? Уточните, пожалуйста.
Антон, увидела переписку с еще одним врачом, и поняла, что своим ответом ввела Вас в замешательство. Постараюсь конкретизировать. Для проведения полимеразной цепной реакции необходимо наличие биологического материала или мазка у мужчин, в котором будут содержаться участки ДНК нужного возбудителя. Поэтому, используются для исследования мазки и соскобы, кровь (чаще всего используется венозная). Выбор сдачи биологического материала за Вами. Могу сказать, что сдача крови нисколько не поступается информативности мазку или соскобу, а отличается быстротой и простотой проведения. Успехов.
Наталья, спасибо. Если можно определить по крови - конечно, лучше сдавать кровь. Но почему другой врач настаивает на соскобе, непонятно. Еще раз спасибо.
Да, материал для исследования - соскоб из уретры. По данному тесту и будет назначаться терапия в случае положительной реакции.
Наталья, спасибо.