Консультация терапевта /

Что это может быть — вопрос №377420

Добрый день. Подскажите, неужели так ВСД проявляется. Просыпаюсь утром, заправляю кровать, одеваюсь, иду умываться и чувствую, что мне плохо. Пульс под 130 подскочил. Выпиваю 1/2 анаприлина. Спустя 30 мин. легче стало. Давление при этом в норме. Могу дому уборку делать, тоже резко плохо становится. Узи, экг сердца делала. Все в норме. Чем лечить это? Уж очень неприятные симптомы, причём уже паники нет, просто не по себе становится.

Терапевт
Здравствуйте,если нет органической патологии сердца, то видимо это так. Для улучшения качества жизни,уменьшения симптомов можете принимать анаприлин или бисопролол ,более длительного действия, хуже от них не будет.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, ну, в заключении врач никакую патологию не написал. Просто уж очень неприятное это ощущение сердцебиения. Волей не волей думаешь, хоть бы сердце не остановилось.

Терапевт
Здравствуйте, Вероника! Поскольку стоит вопрос о ВСД и видимо ранее случались панические атаки, то рекомендую вам обратить внимание на пептиды Хавинсона, среди которых церлутен. С уважением, доктор Бекмухаметов.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Вам делали ЭКГ по Холтеру?
Принятый ответ
Клиент
Анна, нет, говорят, что нет необходимости.
Гастроэнтеролог, Гематолог
А я думаю,что есть,раз у вас эпизоды тахикардии. Сделайте это исследование обязательно,возможно будут выявлены какие-то серьезные нарушения ритма,которые требуют постоянного лечения и наблюдения,а не только ситуационного приема анаприлина.
Клиент
Анна, может они смотрят на узи, раз всё нормально, поэтому не ставят.
Гастроэнтеролог, Гематолог
На узи ничего и не будет при нарушении ритма. Узи оценивает структуру сердца и его сократительную способность,оценить сердечный ритм можно только суточной ЭКГ
Клиент
Анна, поняла. На холтер сейчас записалась, поеду вечером ставить. Паникую теперь, страх, вдруг сердце остановится после очередного такого приступа.
Гастроэнтеролог, Гематолог
Паниковать точно не нужно, вам как раз нужно успокоиться и жить обычной жизнью. выполнять привычную для вас работу - это важно для исследования. Вы будете вести дневник вашей активности за день, на основании которого врач будет делать вывод об изменении ритма сердца, то есть связана ли ваша дневная нагрузка с возникновением аритмии, если да, то как. В заключении к исследованию все будет подробно описано.
Терапевт
Здравствуйте, не появляется ли чувство жара,потливости?
Принятый ответ
Клиент
Мария, нет
Терапевт
Я бы вам все таки рекомендовала выполнить холтеровское мониторирование ЭКГ,оно в течение суток отследит ритм, который можно не выявить на ЭКГ
Клиент
Мария, хорошо, сегодня вечером поеду ставить. А то меня паника охватывает.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вам необходимо сдать крвоь на гормоны щитовидной железы, ТТГ, Т3, Т; свободные, витамин Д и ферритин. Так как подобные симптомы может вызввать патология щитовидной железы, нужно ее исключить
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, гормоны эти все сдала. Всё в норме.
Невролог, Терапевт
а виатмин Д и ферритин?
Клиент
Екатерина, витамин Д и ферритин не помню, я посмотрю. Вряд ли.
Невролог, Терапевт
нужно сдать
Клиент
Екатерина, хорошо
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Попробуйте попринимать 15 дней валемидин по 30 капель 3 раза в день за 30мин до еды. Он хорошо помогает при ВСД