Прошу подключитесь пожалуйста , даже те кто читал уже мою ситуацию

Ситуация такая , два месяца туботит, долго сходили отеки ( дисфункция трубы ) под ушами ощущение ваты наконец - то прошло , и начали норм открываться . Сразу говорю по тимпанограмме с самого начало была норма ))) а по итогу только после продуваний открылись ужи как надо . Но ! На днях с дикой силой начали глохнуть как в самолете ((( я быстро поехала в дежурную часть , больно было , там наконец - то я доказала врачам что дисфункция есть и давление !!!!! Прям в момент попала когда перепонки были втянуты , вечером ! В итоге мне сделали сосудосуж анемизацию к устьям ! И все прошло !!!!!! Так вот я без гормон каплей если то в ушах ужасные щелчки , много щелчков ( не путайте как какие должны бвть при открывании ) . Так вот брызгаю каплями щелчки проходят !!! Но я наконец то поняла !!! Сегодня опять прям отслеживала ! После гормональных каплей отек будто наоборот к ушам ближе начинается , почитала в ИИ реально может быть такое , поехала опять к Лору , другому , сделали анемизацию опять и отпустило . Но как же мне бвть ? Без гормонов щелкает сильно , а после гормонов устья затекают , сегодня опять прям увидели то . Но я же не могу каждый день на эту анемизацию ездить . И без гормона ужасные щелчки . Сказали проверить на аллергию , так как все другие обследования в норме и КТ и тд . Что же мне делать , то есть видят теперь ка конец то причину , что реально отекает устье , но при этом ни в больницу не кладут и никакого лечения ((( и гормональные как теперь брызгать 🥲

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Дисфункция слуховой трубы (евстахиит) — это и есть ваш диагноз. Слуховая труба соединяет носоглотку с ухом и выравнивает давление. Когда ее устье (отверстие в носоглотке) отекает, труба «закрывается». Воздух не проходит, давление в ухе становится отрицательным, барабанная перепонка втягивается — отсюда ощущение заложенности, «ваты», а иногда и боли.
Гормональные спреи (глюкокортикоиды, например, Назонекс, Авамис) — это основное лечение. Они должны снимать отек именно в устье слуховой трубы. Но вы столкнулись с реакцией на них ( может стоит заменить?) какие вы использовали? Может быть какая-то индивидуальная непереносимость компонентов спрея.
Анемизация — это не лечение, а экстренная мера. Поэтому в данном случае врач прав, по поводу аллергии. В таком случае рекомендуется консультация аллерголога-иммунолога.
Также сделайте риноцитограмму (мазок из носа).
Также можно начать прием антигистаминных 2 поколения ( Дезал, Дезлоратадин по 5 мг 1 раз в сутки, 7-10 дней. Также промывание носа солевыми растворам. Пневмомассаж барабанной перепонки.
Также продолжайте выполнять гимнастику для слуховых труб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне не помогают уже гормональные ((( вот сейчас уши вроде открыты и все норм , а по кругу будто что то сдавливает (((( или это ощущение после отмены гормона ?

А вам эндоскопии носоглотки проводили? Оценивали визуально соустье слуховой трубы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да все нормально , один раз только подловили отек ))) и таким образом я доказала что мне не кажется ))))) а то по тимпанограмме все прям идеально

Отек может мигрировать, нужно исключить причины, например аллергического генеза, если по ощущению отек то появляется, то исчезает

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Аллергию исключили

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И еще меня замучил щелчок при глотании в ухе ((( появился наделю , продувание не помогает (((( что с этом делать 😩

Принятый ответ

Здравствуйте. Гормоны для носа какие пробовали использовать ? На данный момент отёк имеется ? Если конечно отёк сохраняется ,то выполняется катетеризация ,если страдает слуховая труба

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне отказываются делать катетер , так как утверждают что труба открыта (( а она открыта , отменила гормон капли , и в ушах будто ощущение ваты и подзалиженоности и будто немного хлюпанье

Принятый ответ

Добрый день

В подобных ситуациях обычно рекомендуется сдать риноцитограмму ( мазок на клеточный состав секрета носовой полости , для исключения аллергического компонента ) .
При наличии аллергического ринита , в подобных ситуациях обычно рекомендуется прием блокаторов лейкотриеновых рецепторов ( монтелукас) для купирования симптомов.
Подскажите , не ощущаете отрыжки / изжоги ? Нет Гэрб в анамнезе ?

Данную патологию также рекомендуется исключить , так как если имеется заброс кислоты - данный момент также может быть провоцирующим фактором для развития отека в носоглотке .
В таких случаях рекомендуется выполнить эндоскопический осмотр гортаноглотки на предмет активного рефлюкса .

Если данные патологии будут исключены , в подобных ситуациях может быть рекомендовано посетить эндокринолога / гинеколога для исключения гормонального дисбаланса, который может быть причиной гормонального ринита .