Голова плода больше, чем конечности

Здравствуйте. Сходила на 3 скрининг. Акушерский срок 30.5 недель (по первому скринингу 31.4 недели). Написали диагноз укорочение длинных трубчатых костей. По показателям голова соответствует 36 неделям, а конечности 29-30 неделям. Насколько это критично? О чем это говорит? Почему голова такая большая? 1 и 2 скрининг были в норме

24 года

Принятый ответ

Добрый день. ОГ больше СРЕДНЕЙ нормы может оказаться индивидуальной особенностью малыша,возможно,наследственно обусловленной.
К тому же возможны погрешности измерения,если головка например лежит низко в малом тазу.
Необходимо экспертное УЗИ фетометрия, для оценки состояния головного мозга, чтобы исключить патологические причины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульшат
Клиент

А то что укорочение длинных трубчатых костей насколько это серьёзно? Или также нужно смотреть в динамике?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Укорочение трубчатых костей может быть вариантом нормы и быть конституциональной особенностью, т.е если у родителей тоже невысокий рост. Так же может быть признаком скелетной дисплазии, но при отсутствии других отклонений так же вероятность мала и встречается редко.
В таких случаях рекомендуют повторное узи плода через 2-3 недели с целью динамики роста плода и оценки кровотоков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульшат
Клиент

Здравствуйте! Спасибо. А то что голова как на 36 неделе, это тоже может быть нормой?

да, это необязательно какая то патология , возможно у вашего малыша такая особенность по конституции

Принятый ответ

Здравствуйте, Гульшат! Понимаю ваше переживания. В представленных данных все органы и структуры развиты правильно, просто конечности короче среднестатистических. Это может быть конституциональная (наследственная) особенность малыша. Так же часто бывает, что на 30+ неделях плод уже крупный, согнут, визуализация сложна, и ошибка в измерении 3–5 мм = 1–1,5 недели расхождения. В подобных случаях рекомендуют повторное УЗИ через 2-3 недели.
Легкой беременности!

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульшат
Клиент

Здравствуйте! Спасибо. А то что голова как на 36 неделе, что может означать?

Гульшат, это не реальный срок, а просто сравнение с усреднёнными таблицами развития плода.
То есть голова вашего малыша по размеру такая же, как у “среднего” ребёнка в 36 недель это может быть абсолютно нормой именно для вашего малыша. Его конституциональная особенность. Так же не исключается погрешность в измерении на 3-5мм и больше, а это уже прибавляет 2-3 недели. Надо смотреть в динамике через 2-3 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульшат
Клиент

Хорошо. Спасибо!

Легкой беременности Вам и здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте
Не волнуйтесь
Ничего критичного по результатам обследования нет
Все показатели укладываются в рамки нормы
Незначительная разница в длине конечностей допустима и не является патологией
Рекомендуется контроль узи в динамике на аппарате экспертного класса

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам УЗИ всё в целом спокойно. Ребёнок развивается по сроку, кровоток через плаценту хорошие. Голова немного больше среднего, но структура мозга нормальная, обычно это не говорит о какой-то болезни, просто индивидуальная особенность.
Кости ручек и ножек чуть короче, чем в среднем на этом сроке, но симметрично и без деформаций, такое часто бывает у малышей, особенно если родители не очень высокие. Это не признак патологии, а скорее конституциональная особенность.
Поводов для тревоги нет. В похожих ситуациях чаще всего рекомендуют продолжить наблюдение в плановом порядке: повторить УЗИ через пару недель, чтобы убедиться, что рост продолжается равномерно.