Младенец отказывается от груди

Ребенок 1 месяц и 14 дней, на ГВ полностью, уже третий день ест с трудом. Начинаю давать грудь - сильно дергает руками и ногами, начинает пить - начинает плакать. При этом в туалет по большому ходил 3 раза за день, газы перед кормлением выпускает по немногу, раньше такого поведения не было. Не есть уже 4-тый час.

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте !

По описанию можно предположить ложный отказ от груди, в подобных случаях обычно рекомендуют пробовать кормить малыша в полусонном состоянии («около снов»), как правило, этот период длится не более 14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно отказ от еды может быть при наличие во рту язвочек , налета (посмотрите хорошо слизистую )
В период заболевания (если начал отказаться недавно то возможно заболевает )
В период скачка в росте (ложный отказ от еды )обычно рекомендуют кормит вокруг снов смесью
Рекомендуют осмотр педиатра при наличие полного отказа от еды

Принятый ответ

Здравствуйте

Подскажите, после того как ребёнок отказывается его что-то беспокоит? Или он просто лежит и смотрит по сторонам? Пробовали надавить на сосок, чтобы вышло несколько капелек дать ребёнку?

Здравствуйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Просто смотрит на меня, думала причина в газах, сделала массаж, попукал, немного покакал даже, даю грудь - все равно дергает ногами и руками, кричит, даю несколько капель- морщица и просто держит грудь во рту

Таких случаях обычно рекомендуют наблюдать. Возможно начался период ложного отказа, как правило он происходит ближе к 2 мес, но тем не менее, пробуйте предлагать ребёнку и наблюдайте

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить болезненный дискомфорт при кормлении. Такое поведение чаще бывает при коликах и газах, при рефлюксе с изжогой, заложенном носе или боли во рту при молочнице. Иногда добавляется сильный прилив молока, ребёнок берёт грудь, захлёбывается и протестует.

Дома обычно рекомендуют перед кормлением закапать в нос по 1-2 капли физраствора и аккуратно отсосать слизь, приложить кожа к коже, кормить полусидя или лёжа на боку с частыми паузами и отрыжкой, держать столбиком 15-20 минут после. Если поток очень бурный, иногда помогает сцедить 10-20 мл перед прикладыванием. При выраженных газах обычно рекомендуют симетикон по инструкции. При признаках молочницы во рту нужны очная оценка доктора и назначение лечения, чтобы убрать боль при сосании.

Принятый ответ

Здравствуйте.

В таких случаях рекомендуют очный осмотр врачом, для исключения признаков обезвоживания и осмотра ротовой полости. Необходимо исключить молочницу во рту, которая может вызывать боль и отказ от кормления.
Может быть связано с повышенным газообразованием, дискомфортом, коликами в животике.
Кормить рекомендуют в полусонном состоянии, выкладывать ребёнка на живот перед кормлением, делать массаж животика по часовой стрелке. Сменить позу для кормления, неправильный захват соска может вызывать дискомфорт, усталость и отказ от кормления.