Консультация педиатра /

Температура 37 — вопрос №1899727

Добрый день!вчера у ребёнка температура к вечеру поднялась 37,стал вялым и уснул,температура спала до 36,4,больше нет никаких симптомов.говорит что немного подташнивает,стул был обычный но в конце немного жидко.ещё писает бывает по немногу.спрашиваю не больно писать,говорит нет,сейчас темп 36,6,но лоб горячий,аппетита особо нет,что это может быть?какие сдать анализы нужно?

Возраст: 31

Педиатр
Здравствуйте, возможно у ребёнка начинается инфекция, либо пищевое расстройство.
Наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка. Придержите диету, исключая молочное, сырые овощи и фрукты, соки и сладости. Даём сорбент по типу Энтеросгель, Смекта, Полисорб.
Если повыситься температура свыше 38,5, то показать ребёнка врачу очно.
Если температура будет подниматься свыше 3х дней, то необходимо сдать ОАК, ОАМ, чтоб исключить воспалительные изменения
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, может скушали что-то не свежее? Или сильно жирное?
Для исключения инфекций можно сдать общий анализ крови и общий анализ мочи
На данный момент полисорб по 1 чайной ложке с горкой в 40 мл воды 3 раза в день
Дробное питье и регидрон или адиарин по 1 столовой ложке каждые 20-30 минут
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте. Возможно у ребенка течение инфекции. Пока понаблюдайте. При сохранении жалоб, сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и общий анализ мочи, осмотр врача.
Принятый ответ
Педиатр
Ксения, здравствуйте!
Вероятно это начало или легкое течение вирусной инфекции.
Анализы сдавать пока рано, если температура тела будет повышаться более 3 дней- тогда нужно сдать анализ крови, общий анализ мочи.
Сейчас пока наблюдение.
Поддерживаете оптимальный микроклимат : температура воздуха в комнате 20-22’, влажность 40-60%.
-Частое, дробное питье.
-Кормите по аппетиту.
-При температуре 38,5-39 и плохом самочувствии- прием жаропонижающих препаратов: ибупрофен( нурофен) 10 мг/кг, парацетамол 15 мг/кг. Интервал между приемом ибупрофена 8 часов, парацетамола 6 часов
- при повторении жидкого стула- добавить сорбент- смекта/полисорб
Принятый ответ
Клиент
Валентина, спасибо за ответ,все таки мы завтра сходим и сдадим анализы,я переживаю,он просто буквально недавно болел,30 января поставили тонзиллофарингит,назначили панцеф,все прошло,и через 9 дней после окончания приёма антибиотика,опять температура вот вчера поднялась,а вдруг это лейкемия?анализ крови сдавали в конце декабря!
Педиатр
Ксения, как будет готов анализ - прикрепите
Клиент
Валентина, хорошо,температура то 37 то 36,4,скачет туда сюда,я уже в интернете начиталась ужасов??‍♀️
Педиатр
Не читайте интернет, это не говорит об онкологии
Клиент
Валентина, да,там такое пишут,что страшно
Педиатр
На любой симптом можно найти в интернете «страшные» диагнозы
Клиент
Валентина, да)завтра сдадим анализы,потом я Прикреплю их сюда
Педиатр
Не переживайте, все разберем
Клиент
Валентина, поднялась температура 37,5,лежит под одеялом!
Педиатр
Если будет дальше повышаться - примите жаропонижающие препараты
Клиент
Валентина, хорошо,состояние я бы не сказала что плохое,сидит разукрашивает)
Педиатр
Отлично, давайте больше жидкости
Клиент
Валентина, ага)
Клиент
Валентина, а у меня похоже конъюнктивит,с утра глаз красный,капаю Левомицетин!
Клиент
Валентина, была 38,1,сейчас спала на 3 градуса сама.
Педиатр
Ксения, такие качели могут быть.
Учитывая, что у Вас конъюнктивит, вероятнее это вирусная инфекция
Клиент
Валентина,я ребёнка уже достала своим градусником)сейчас 37,7.
Педиатр
Температура может подниматься и опускаться это характерно для вирусной инфекции
Клиент
Валентина, доброе утро,с утра не было температуры,36,4,сходили сейчас сдали анализы!
Педиатр
Ксения, здравствуйте!
Как будет результат - прикрепите и напишите комментарий
Клиент
Валентина, хорошо
Клиент
Валентина, здравствуйте,температуры у ребёнка нет пока)но говорит что его тошнит,но рвоты нет,садится какать,но никак,может дать ему мотилиум?к гастроэнтерологу записались только на среду!
Педиатр
Ксения, здравствуйте!
Возможно «крутит» живот.
Пока обильное дробное питье.
Если будет тошнота нарастать - можно дать мотилиум
Клиент
Валентина, хорошо,темп сейчас 37,весь день не было,к вечеру поднялась!
Педиатр
Ксения, пока наблюдение.
Ждем анализ
Педиатр
Здравствуйте. Так может начинаться вирусная инфекция. Если пока больше нет никаких симптомов и лихорадки, анализы сдавать не нужно.

При отсутствии положительной динамики общих анализ крови и общий анализ мочи.

Пока показано обильное теплое питье, профилактическое промывание носа, проветривание помещения.

При повышении температуры выше 38,5 используйте жаропонижающие - парацетамол 15 мг/кг
или нурофен 10 мг\кг. Интервалы между приемом нурофена 6-8 часов, между парацетамолом – не менее 5 часов, не более 4 раз в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, ребёнок сейчас проснулся с температурой 38,1,потом перемеряли через 15 минут 37,8!
Педиатр
Это хорошо, что снижается самостоятельно, такие цифры сбивать не нужно, главное побольше пить, это тоже влияет на динамику снижения температуры.
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте,сегодня не было пока температуры,36,4,иногда говорит что его тошнит,может нужно узи брюшной полости сделать ?сегодня мы сдали мочу и кровь!
Педиатр
Пока узи не нужно, обязательно предлагайте пить воду дробно и часто.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, по описанию продромальный период, возможно организм встретился с инфекцией, сейчас рекомендую наблюдение, питьевой режим увеличиваем, при необходимости даём жаропонижающие препараты если температура 38,5 и выше. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.