Месячный малыш орет с утра до вечера

Нам 1 месяц на ив нан опти про , вес при рождении 3300 сейчас около 4200 , еще недели две назад заметила что кал пахнет кислым , раздражена область около ануса , до сих пор мажем кремами и не проходит , стул выходит при каждом пуке по немногу, бурлит а животе во время кормления , предположила лн сначала давала лактозар потом перешли на колиф уже2 недели результата нет ни какого , а пару дней назад ребенок стал неистово орать в основном с 4 утра и до вечера плачет так что невозможно успокоить , днем почти не спит ,кал приложила , тужится изгибается орет , при держании столбиком извивается стучит головой об меня и плачет так же и с выкладыванием не живот, нормальный ли стул и что это может быть с ребенком ?

33 года
18 Января ·Просмотров: 100·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию можно предположить лактазную недостаточность
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

При наличии вышеописанного стула -рекомендуют добавлять фермент перед каждым кормлением в течение месяца .
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
Лактазар по 1 капсуле перед каждым кормлением-если нет эффекта 2 капсулы или сменить на капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели . Обычно лактазная недостаточность проходит у малышей ближе к 6 месяцам жизни. Отменяем препарат постепенно , сначала убираем из дневных кормлений , и только потом из ночных .
Так же у малышей протекает Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан)

При дисхензии может ребеночек так плакать не переставая ? Нормальный ли кал?

На фото стул характерный для лактазной недостаточности
И расценивается как вариант нормы в этом возрасте

Как у малыша с прибавками в весе? Срыгивания не обильные ?

При коликах дети действительно могут часто беспокоиться

Принятый ответ

Здравствуйте! Такой очень жидкий стул, который сильно раздражает перианальную область, может являться симптомом лактазной недостаточности.

В таком случае стоит попробовать заменить фермент на лактазар, добавляя капсулу в каждое кормление.

На покраснения под подгузником наносить цика крема - цикальфат / цикапласт при смене подгузника.

Понимаю, как длительный плач ребёнка может вызывать беспокойство и выматывать

Учитывая возраст малыша, скорее всего, это классические колики - характеризуется плачем не менее 3 часов в день особенно вечернее и ночное время

Нет 100% эффективных средств, но можно попробовать облегчить этот период
следующим образом:

- Выкладываем на животик; кладем к себе на голый живот, чтобы было больше контакта «кожа к коже»;

- Используем теплую пеленку/грелку с вишневыми косточками;

- Пробуйте включать белый шум/шум вентилятора/микроволновой печи;

- Делайте массаж животика, упражнение «велосипед», облегчая отхождение газов

- используем препараты симетикона (эспумизан/боботик/саб симплекс) для снижения газообразования;

Чего НЕ должно быть при этом -
Прожилок крови в стуле,
Полного отказа от еды,
Срыгиваний фонтаном,
Редких мочеиспусканий (раз в 6 часов и реже)

Может ли не подходить смесь или аллергия белок короткого молока , крови нет в стуле но она же может быть скрытая ? Поэтому он так орет и извивается

Нет, при абкм должны быть кровь, потеря веса, обильны срыгивания, то есть явные симптомы. Только имеющиеся жалобы похоже именно на физиологические явления

Принятый ответ

Здравствуйте

Если есть эти симптомы
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление

То ,обычно при наличие таких симптомов ,рекомендуют принимать фермент лактозы при каждом кормление(Колиф ,Изикол бейби ,Лактозар )

Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночные

Фото кала похожи на лн? Нормальный ли это кал не слишком жидкий и слизкий?

Здравствуйте, в связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )

Как правило такой стул свидетельствует об отсутствии заболевания

Но если будет полностью впитывается в подгузник тогда добавить фермент лактозы в кормление
По поводу высыпаний
Обычно рекомендуют делать воздушные ванны ,чаще менять подгузник, не использовать салфетки только подмывать водой (стараться без химии )

Наносить неотанин на красные участки кожи 2-3 раза в день ,потом судокрем в течение дня
Дома рекомендуют оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию можно предположить, наличие проявление лактазной недостаточности-это нарушение переваривания молочного сахара (лактозы) вследствие дефицита фермента лактазы. Данное состояние транзиторное, ближе к году пройдет.
Симптомы:
Жидкий, впитывающийся кал, который может раздражать перианальную область, Пенистый с кислым запахом
В таких случаях обычно рекомендуют:
Лактазар/лактаза беби или колиф, курс приема 6 мес

Можете посоветовать в нашем случае на какую смесь перейти ? НАН опти про тяжело найти в продаже , нам подойдет обычная ? Или безлактозная? Или можно на козью?

Лучше безлактозную смесь, любой фирмы

Принятый ответ

Здравствуйте!

Из описанной ситуации симптомы наиболее характерны для транзиторной лактозной недостаточности, это временное физиологическое состояние, которое развивается вследствие незрелости ферментативной системы, если выражено беспокойство ребенка, жидкий стул раздражает попу, то в таких случаях может оказаться эффективным фермент лактазар/колиф/бэбдок и др. в каждое кормление (для лучшего переваривания лактозы), эффект может наступить не сразу, все зависит от индивидуальных особенностей организма, чаще всего через 7-14 дней, если нет эффекта, то в таких случаях дозу фермента индивидуально увеличивают или переводят на безлактозную смесь, если нет эффекта от фермента.

Так же рекомендуют после каждого похода в туалет подмывать ребенка проточной водой, не использовать влажные салфетки, воздушные ванны по возможности как можно чаще, ночную смену подгузника через 1,5-2 часа,
кожу не тереть, а промакивать слегка, при раздражении кожи вокруг ануса рекомендуют наносить местно крем: Цикапласт Бауме В5/Сикальфат/Топикрем цика/Цикабио.

А если попа красная не только возле ануса но и по периметру возле него можно ли использовать пимафукорт? Неотанин ?

Да, в таких случаях можно использовать неотанин.

Пимафукорт обычно назначают при присоединении инфекции либо при отсутствии положительной динамики при уходе за кожей.