Смерть морских свинок и бешенство

Мы взяли двух морских свинок с зоомагазина, изначально было все хорошо, недели три назад умерла одна морская свинка, сейчас вторая, умерли примерно одинаково. Один резко за один день стал не есть и не пить, потом перед смертью отказали ноги задние. Другой тоже щас стал меньше есть и пить ( но ел и пил по немногу ), также начали задние отказывать ноги. ОЧЕНЬ БОЮСЬ БЕШЕНСТВА. Жили в вальере на полу, доставали их за этот месяц до смерти первого раза 4 всего. Повторюсь боюсь бешенства, мне нужно бежать прививаться? Но незадолго до смерти гладил

21 год
2 часа назад·Просмотров: 0·Виктор

Здравствуйте. Никогда не слышала о заражении бешенством от морских свинок. Декоративные животные практически никогда не переносят эти инфекции. Подобных ситуациях чтобы на 100% исключить бешенство у погибших животных, рекомендуют сдать их на экспертизу. Вакцинацию потом можно прервать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Захоронили уже к сожалению (

Здравствуйте!
Если не было покусов то рисков нет, в таком случае причин для волнения нет и ничего не требуется.
Да и в целом в зоомагазине неоткуда взяться бешенству у морских свинок, причин для волнения нет

Здравствуйте!
Есть определенные показания, при которых проводят экстренную профилактику бешенства:
1. Укус животного
2. Ослюнение кожи и слизистых (контакт слюны из пасти животного с кожей). Не обязательно кожа должна быть поврежденной.
3. Нанесение животным царапин.
Если что-то из этого списка наблюдалось, то обращаются в травмпункт и начинают вакцинацию.
Если ничего из этого перечня показаний не было, то повода для волнений нет.
При поглаживании вирус бешенства не передается, так нельзя заразиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Не кусал из них никто, вообще редко трогали, только хоронили вот прикасался и перед смертью тоже осматривали, поить пытались

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Единственное, что есть когти, могла случайно поцарапать та первая месяц назад, но вроде не было

Тогда ситуацию в плане бешенства нельзя назвать опасной, т.к. не было ни укусов, ни ослюнения, ни нанесения царапин в последние 10 дней до смерти животных. Вакцинация от бешенства не требуется.

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что если не было укусов, царапин, ослюнения, то в таком случае профилактика не показана

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Первая свинка была когтястая, и я не помню, вроде могла поцарапать месяц назад