Смерть морских свинок и бешенство
Мы взяли двух морских свинок с зоомагазина, изначально было все хорошо, недели три назад умерла одна морская свинка, сейчас вторая, умерли примерно одинаково. Один резко за один день стал не есть и не пить, потом перед смертью отказали ноги задние. Другой тоже щас стал меньше есть и пить ( но ел и пил по немногу ), также начали задние отказывать ноги. ОЧЕНЬ БОЮСЬ БЕШЕНСТВА. Жили в вальере на полу, доставали их за этот месяц до смерти первого раза 4 всего. Повторюсь боюсь бешенства, мне нужно бежать прививаться? Но незадолго до смерти гладил
Здравствуйте. Никогда не слышала о заражении бешенством от морских свинок. Декоративные животные практически никогда не переносят эти инфекции. Подобных ситуациях чтобы на 100% исключить бешенство у погибших животных, рекомендуют сдать их на экспертизу. Вакцинацию потом можно прервать.
Захоронили уже к сожалению (
Здравствуйте!
Если не было покусов то рисков нет, в таком случае причин для волнения нет и ничего не требуется.
Да и в целом в зоомагазине неоткуда взяться бешенству у морских свинок, причин для волнения нет
Здравствуйте!
Есть определенные показания, при которых проводят экстренную профилактику бешенства:
1. Укус животного
2. Ослюнение кожи и слизистых (контакт слюны из пасти животного с кожей). Не обязательно кожа должна быть поврежденной.
3. Нанесение животным царапин.
Если что-то из этого списка наблюдалось, то обращаются в травмпункт и начинают вакцинацию.
Если ничего из этого перечня показаний не было, то повода для волнений нет.
При поглаживании вирус бешенства не передается, так нельзя заразиться.
Не кусал из них никто, вообще редко трогали, только хоронили вот прикасался и перед смертью тоже осматривали, поить пытались
Единственное, что есть когти, могла случайно поцарапать та первая месяц назад, но вроде не было
Тогда ситуацию в плане бешенства нельзя назвать опасной, т.к. не было ни укусов, ни ослюнения, ни нанесения царапин в последние 10 дней до смерти животных. Вакцинация от бешенства не требуется.
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что если не было укусов, царапин, ослюнения, то в таком случае профилактика не показана
Первая свинка была когтястая, и я не помню, вроде могла поцарапать месяц назад