Длительные выделения

Здравствуйте. Больше года принимаю Джес Плюс. Цикл был регулярным. Но в прошлом месяце выпила две активных таблетки с опозданием в 24 часа. Кровотечение отмены пришло с задержкой на 4 дня, после 3 дней активных выделений началась мазня. На 10-ый день мазни я обратилась к гинекологу. Мне заменили Джес на Эстеретту. Пью Эстеретту 6-ой день. С 1-ой таблетки выделения уменьшились, но не закончились. На 6-ой день начались обильные темно-красные выделения, как месячные. Гинеколог советует продолжать Эстеретту. Подскажите, правильно ли это? Может быть, бросить пить таблетки, пусть пройдет кровотечение и в новом цикле пить Ярину? Я ее пила 5 лет и все было на ней хорошо. Потом мне ее заменили, так как по возрасту "не подходит из-за риска тромбоза".

МКБ
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия, понимаю вашу тревогу, постараюсь помочь вам.
Дело в том, что при переходе на новый кок наступает период адаптации, который длится до трёх месяцев, как и при самом начале приёма кок впервые.
Он проявляется как раз мажущими кровянистыми выделениями.
Если перейти на Ярину, то подобные выделения также не исключены. Даже, если пройдет кровотечение отмены.
Это особенности адаптации к препарату.

Юлия Олеговна, да, про привыкание к новому препарату я знаю. Но это не просто незначительные выделения, идут настоящие месячные, тянет низ живота. Сегодня прямо алая кровь. Такое надо терпеть три месяца?

В таких случаях можно применять кровоостанавливающие Транексам согласно инструкции в течение 3-5 дней.
Выделения обычно не все три месяца интенсивные, со второго цикла обычно мажущие, коричневые. Но, если всё же решили отменить, то можно отменить в любой день цикла, ничего критичного не произойдёт, единственное придёт кровотечение отмены раньше.

Юлия Олеговна,
Последние 6 часов из меня нон-стоп льется кровь и выделяются жеоеобразные сгустки, в объеме трех столовых ложек за час.
Посоветуйте, пожалуйста, в этой ситуации лучше прекратить прием эстеретты или продолжать?

Маточным кровотечением считается, если наполняется полностью большая прокладка за два часа и менее. Посмотрите, если объём такой, то необходимо обратиться в гинекологический стационар по скорой.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия !
В подобных ситуациях действительно рекомендовано продолжить прием данного кок , так как сейчас идет адаптация организма к новому кок и данные выделения являются вариантом нормы .

Анна Александровна, да, про привыкание к новому препарату я знаю. Но это не просто незначительные выделения, идут настоящие месячные, тянет низ живота. Сегодня прямо алая кровь. Такое надо терпеть три месяца?

В подобных ситуациях обычно может быть рекомендован прием Транексама 500 мг 3 раза в сутки 3-5 дней для уменьшения количества выделений. Если настроены прекратить прием, то ничего страшного не будет , просто отменяете и все .

Анна Александровна,

Оба варианта возможны , но в подобных ситуациях рекомендуется добавить Транексам

Принятый ответ

Здравствуйте. В таких случаях рекомендую продолжить прием кок, но дополнительно рекомендую принимать транексам, по 500 мг 3 раза в день, 3-4 дня, пройти УЗИ органов малого таза на 5-7 день от начала менструации. При переходе на новый кок так же возможны меж менструальный кровянистые выделения

Жанна Борисовна, два дня из меня нон-стоп лилась кровь и выделялись желеобразные сгустки, в объеме трех столовых ложек за час. Прокладки меняла каждый 3 часа, иногда чаще.
Сегодня сгустков пока не было, но кровь идет. Прокладку с утра пока не меняла. Распирание в мочевом пузыре. Тяжесть внизу живота.
Вы бы посоветовали продолжать прием Эстеретты?

Юлия, посмотрите, как будет с выделениями ситуация на фоне приема транексама: если транексам не помогает, то можно отменить эстеретту, а если помогает, то можно продолжить прием. УЗИ пройдите по-возможности, как рекомендовала ранее

Жанна Борисовна, узи делали неделю назад. Кроме миом до 2 см, которые у меня уже лет 10, ничего нет.

Хорошо, что выполнено узи. Тогда узи -контроль за миомой через 6 мес рекомендую

Принятый ответ

Здравствуйте.

Не волнуйтесь, на фоне приема гормональных препаратов может быть адаптационный период , который может проявляться тянущими болями внизу живота и кровянистыми выделениями. Если мажущие выделения доставляют дискомфорт можно принимать Транексам по 500 три раза в день до чистой прокладки. Самое главное следить за количеством выделений, прокладка не должна заполняться полностью быстрее чем за 1,5-2 часа.
В среднем адаптационный период может длиться в течение 3-4 месяцев, иногда бывает до полугода.

Если выделения будут мазать более четырех пачек, то значит препарат вам не подошёл и нужно будет подобрать другой с большей нагрузкой эстрогенов.
Если выделения или боли снижают качество жизни, терпеть конечно не нужно, есть смысл подобрать другой препарат.

Резеда Венеровна, два дня из меня нон-стоп лилась кровь и выделялись желеобразные сгустки, в объеме трех столовых ложек за час. Прокладки меняла каждый 3 часа, иногда чаще.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подобная реакция возможна при смене и при нарушении режима приема контрацептивов. Прерывать курс не нужно: кровотечение на 5–7 день приёма Эстеретты — адаптационное, обычно проходит в течение 2–3 циклов. Возврат к Ярине в 41 год нежелателен, так как она содержит более высокую дозу эстрогена и повышает риск тромбоза. При стабильном давлении, отсутствии мигрени и варикоза Эстеретта корректный выбор. Если кровотечения сохранятся дольше трёх циклов, то обычно рекомендуют УЗИ малого таза. В целом, продолжайте приём по схеме без пропусков.

Анна Николаевна, два дня из меня нон-стоп лилась кровь и выделялись желеобразные сгустки, в объеме трех столовых ложек за час. Прокладки меняла каждый 3 часа, иногда чаще.

Юлия, похоже, Эстеретта вам не подошла совсем. У неё другой гестаген, и на нём слизистая матки не держится, поэтому и пошло это прорывное кровотечение. В таких ситуациях рекомендуют не терпеть, а остановить кровь: обычно рекомендуют транексам 1000 мг 3 раза в день, до 5 дней, чтобы снизить объём выделений, и временно прекратить КОК. Продолжать приём, когда так сильно идёт кровь, смысла нет. Когда кровотечение остановится, стоит подобрать другой КОК, если это необходимо. Можно предположить, что ни дроспиринон, ни дезогестрел не держит эндометрий. Стоит искать другие варианты, к примеру КОК: Клайра, Логест, Линдинет 20