Приём ксарелто при кровоточащем геморрое.

Здравствуйте, 24го января перелом двух лодыжек на левом голеностопе, поправили, наложили гипс, пока вроде без операции обошлось, прописали ксарелто на 2 мес. Начала пить 7го февраля, 4дня. 2 дня назад начал кровоточить геморрой при дефикации, раньше когда такое было, то не так сильно, сейчас вода окрашивается в унитазе (пардон). Поставила вторую свечу натальсид. Что делать? Я в ужасе. Толи помирать от страха тромбоза, то ли от кровотечения, а вдруг там и внутри уже кровит? Очень я не хотела его начинать принимать...посоветуйте, пожалуйста, что делать? Людмила, 49 лет. Может рискнуть и продолжать приём ксарелто, но интенсивно применять свечи, да и наладится? Ксарелто 10 мг.

49 лет
10 Февраля ·Просмотров: 329·Людмила

Принятый ответ

Здравствуйте.
Приём Ксарелто заочно не назначается, не отменяется и не корректируется доза.
Рекомендуют сдать коагулограмму (анализ на свёртываемость) и обратиться к травматологу по м\ж очно.
По результатам он примет решение. Если нет травматолога, обращайтесь к хирургу.

Так же рекомендуют регулировать стул, употреблять жидкую пищу, свечи продолжать, консультация проктолога.
При усилении кровянистых выделений визит к врачу не откладывать.
Скорейшего восстановления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Спасибо, Константин Эдуардович, если наряду с внешним случилось внутреннее кровотечение в нижнем отделе? Что бы я чувствовала?
По общим "страшилкам" был метиоризм, ощущение тяжести внизу, но эти симптомы могут быть совпадением, пила молоко, начиталась, может и психосоматика...
Давление в норме,вообщем, вопрос:как вы считаете, какова вероятность внутреннего, если после тревожных суток состояние норм?
(поход к травматологу запланирован на завтра)

Если бы случилось внутреннее кровотечение, мы бы уже с Вами не разговаривали.
Симптомами повышенной кровоточивости являются гематомы на теле.
Вот, взяли Вас за руку и сразу синяк. Так же могут лопаться мелкие сосуды в глазу - красная склера.
Насколько я понимаю, ничего этого нет. Геморрой для приёма Ксарелто противопоказанием не является.
Но проконтролировать анализ рекомендуется. Рекомендации те же.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Спасибо, большой! 🙏

Принятый ответ

Людмила, здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом, корректировать дозировку кроворазжижающих препаратов без контроля анализов на свертывающую систему крови(мно, ачтв) и данных о наличии хронических заболеваний (проблем с сердцем и т.д) не корректно. В вашей ситуации я бы порекомендовал обратиться к проктологу, для коррекции лечения геморроидальных кровотечерий(возможно добавления гемостатический препаратов или прижигание источника кровотечения), так же сдать анализы на контроль свертывающей системы

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Валентин Ильич, спасибо большое, я поняла, завтра запланирован поход в больницу, будем решать очно, сдавать анализы, но сегодня и завтра с утра, что делать с ксарелто? (4 дня пила)
Пить или не пить? Вот в чём вопрос... 🤷‍♀️

Людмила, геммораидаоьное кровотечение, согласно аннотации к препарату не является противопоказанием к приему препарата, в связи с наличием высокого Риска развития тромбоза вен н/конечностей при наличие перелома нижней конечности и иммобилизации гипсом, поэтому решение об отмене препарата можно принять только после очного осмотра

Принятый ответ

Здравствуйте! Одним из противопоказаний приёма Ксарелто является активное кровотечение.
В вашем случае это происходит.
В таких случаях рекомендуют:
- незамедлительно прекратить приём антикоагулянтов( ксарелто)
- консультация проктолога для назначения лечения
- анализ свертываемости крови( коагулограмма)
Всего самого наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Расул Маденядович, спасибо! 🙏

На здоровье!

Принятый ответ

Добрый вечер. Что делать? ➡️ Записаться на очный приём к врачу проктологу

Толи помирать от страха тромбоза, то ли от кровотечения, а вдруг там и внутри уже кровит? ➡️ Поэтому нужен осмотр лечащего врача проктолога

что делать? ➡️ Приём достаточного количества жидкости, активные упражнения являются альтернативными метода профилактики тромбоза

Может рискнуть и продолжать приём ксарелто, но интенсивно применять свечи, да и наладится? ➡️ Всё наладится? Думаю, что всё таки будет нужен осмотр специалиста проктолога