Боль в ноге после ЭВЛК

Добрый день. Желала ЭВЛК месяц назад, спустя 3 дня узи, все в норме. Но спустя месяц болят Вены, до сих пор была немного раздута лодыжка, сегодня спала немного опухоль, но покраснела нога в районе бедра и стала болеть сильнее, как буд-то плотнее стала. Подскажите как быть, бежать на УЗи? Лечащий врач в другом городе

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, в таком случае рекомендуется, как можно раньше обратиться на прием с возможным выполнить ультразвуковое исследование, учитывая боль, покраснение и отёк, необходимо исключить тромбофлебит
Покраснение достаточно обширное, что может говорить ещё о инфильтрате. В любом случае нужно начать с УЗИ и очного осмотра. Пока рекомендуется не греть, не использовать согревающие мази, возможен прием НПВС (нимесил/нимесулид), ношение компрессионного трикотажа
Выздоравливайте!

Принятый ответ

Ирина, добрый день. В послеоперационном периоде может появиться синдром «струны» в области «заваренной» вены. Синдром проявляется в виде появления плотного болезненного жгута, тянующей боли в области оперированной вены. В таких случаях можно использовать применение полуспиртовых влажно-высыхающих марлевых повязок вдоль вены на 15мин 2 раза в день. Внутрь: НПВС, например, Налгезин 275мг 2 раза в день 5 дней, и местно Диклофенак мазь после спиртовой повязки- 2 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая срок после вмешательства, покраснений быть не должно. Небольшой отек может сохраняться.
В подобной ситуации рекомендуется в срочном порядке выполнить УЗДГ вен н/к с последующим осмотром сосудистого хирурга.
Не прекращайте носить компрессионный чулок.
Нимесил по 1порошку 2 р/сут 5 дней
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, к сожалению, в подобных случаях рекомендуется как можно скорее обратиться очно на прием к врачу сосудстому хирургу или флебологу, в идеале к своему лечащему врачу, чтобы выполнить УЗИ вен нижних конечностей и исключить тромбофлебит, воспаление гематом и др., и назначить эффективное лечение.

Принятый ответ

Доброго времени суток! В подобном случае в ближайшее время все таки стоит пройти ультразвуковое исследование вен нижних конечностей и показаться очно сосудистому хирургу, в идеале хирургу, проводившему операцию.