Консультация онколога /

Поднялась температура — вопрос №2108664

Добрый день !
Подскажите пожалуйста,что можно предпринять .
Опухоль (2 курса химии ), через свищ выходит жидкость (ждём прием онколога ) температура 38 (ставим капельницы. Дексаметазон 4 мг внутримышечно. Капать:физ раствор 200 мл, глюкоза 200 +вит С 6.0, реамберин 200 )Что можно предпринять до приема врача ,возможно антибиотик ?

Возраст: 41

Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. Антибиотики до приема врача очно лучше не принимать. Можно принять нестероидные противовоспалительные препараты для снижения температуры, например парацетамол.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Владимирович,парацетамол не помогает

Клиент
Андрей Владимирович, до 16.05 приема, нас изведёт температура ,тут же явно антибиотик нужен все врачи на форуме это пишут ,только какой я опасаюсь конечно решить без врача
Онколог, Хирург, Проктолог
К сожалению порекомендовать какой-либо антибиотик без очного осмотра пациента я не могу. Если НПВС не справляются, то можно вызвать скорую, чтобы вас осмотрели. Возможно необходимо обратиться экстренно в больницу для проведения дообследования, сдачи анализов крови.
Клиент
Андрей Владимирович, скорая назначала неделю назад Цефтриаксон,но тогда температура держалась и уже после свищь образовался
Онколог, Хирург, Проктолог
А где находится свищ? И какого вида жидкость из него выходит? Если можно приложите фото.
Клиент
В промежности опухоль ,свищь на том месте где брали биопсию
Клиент
Жидкость с кровотеками
Онколог, Хирург, Проктолог
Понятно. Есть смысл обратиться в больницу и сдать анализы крови. Не факт, что потребуются одни только антибиотики. Можно начать принимать антибиотики, например цефиксим или ципрофлоксацин.
Клиент
Андрей Владимирович, доброго дня ! Спасибо ,на днях сдаём анализы тк ехать на консилиум 16.05 ,антибиотик начали принимать вчера ,осмотр врача всё сложно ,нет у нас записи и праздники к сожалению
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите к вопросу документы - чтобы понимать с какой опухоль и каким свищом мы имеем дело
Принятый ответ
Клиент
Владислав, рак мочевого пузыря 24 года ,сейчас метастаз в уретру ,образовалась опухоль в промежности ,большая достаточно ,2 курса химии прошли ,через 3 недели образовался свищ на месте скорее всего биопсии ,вышла жидкость ,спало давление и уменьшилась визуально опухоль ,Прокапали-Уколоть Дексаметазон 4 мг внутримышечно. Капать:физ раствор 200 мл, глюкоза 200 +вит С 6.0, реамберин 200,пришло давление и температура в норму ,вчера начала опять подниматься температура
Онколог, Маммолог
я онкоуролог, работаю с раком мочевого пузыря
огромная редкость - когда уротелиальная карцинома появляется в таком возрасте
Химиотерапия Гемзар и Цисплатин?
Онколог, Маммолог
начните принимать антибиотик широкого спектра - например, Панцеф по 400 мг 1 раз в день 7 дней
Клиент
Владислав, циспластин,гемцитабин
Клиент
Владислав, не знаю получилось или нет ,приложила
Онколог, Маммолог
Начинайте приём антибиотика Панцеф
Обязательно определите FGFR-мутацию! Она нередко встречается при уротелиальном раке
Если случится прогрессия на Гем+Цис - нужно рассматривать опцию иммунотерапии, FGFR-ингибитор или Энфортумаб Ведотин
Клиент
Благодарю,после 2 химии стало хуже ,начала как будто рости,назначили иммунотерапию пембролизумаб или ниволумаб ,16.05 консилиум ,конечно до него хотелось привести более менее организм в норму ,а тут температура и скрылся свищь ещё ,ума не приложила ,что делать .
Капельницы поставили на ноги по крайней мере ,но температура вот вернулась через несколько дней .Нас при приёме антибиотиков сейчас можно ставить капельницы и колоть то что назвали ранее (Уколоть Дексаметазон 4 мг внутримышечно. Капать:физ раствор 200 мл, глюкоза 200 +вит С 6.0, реамберин 200) .
Нам предлагают операцию (по снимкам ) есть возможность ,не могу решиться ,ведь это рецидив ,его вырежут другой будет ,какой смысл без лечения делать операцию .Как вы считаете ?
Онколог, Маммолог
при таком большом рецидиве не вижу никакого смысла в операции
нужна грамотная лекарственная терапия
Иммунотерапия, учитывая прогрессию на Гем+Цис
И обязательно определите мутацию в гене FGFR!!!!
Клиент
Владислав, извините не подскажите,где делают такие исследования ? Мутацию
Онколог, Маммолог
такое исследование проводят по программе RUSSCO
https://www.cancergenome.ru/
Клиент
Владислав, спасибо ! Мы можем продолжить капельницы и уколы( Уколоть Дексаметазон 4 мг внутримышечно. Капать:физ раствор 200 мл, глюкоза 200 +вит С 6.0, реамберин 200) при приёме антибиотика панцеф?
Онколог, Маммолог
да, конечно
Клиент
Владислав, спасибо за ответы .
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Клиент
Владислав, спасибо ! Взаимно и вам здоровья .
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Нужно сдать общий анализ крови + срб. Начать антибактериальную терапию цефиксим 400 мг 1 раз в день в течение 7 дней. Капельницы можете продолжать.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, доброго дня ! Спасибо вам врачи за неравнодушное отношение !Начали вчера панцеф пить ,пока держится температура,невысокая но держится . Правда ещё успели только одну выпить таблетку .
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Продолжайте прием антибиотика. Обязательно сдайте анализы крови
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Необходимо сдать общеклинический анализ крови и кровь на СРБ, чувствительность к антибиотикам.
Посетить терапевта или хирурга на очном приёме.
По результатам определять дальнейшую тактику, решать вопрос о проведении антибиотикотерапии.
В случае стойкого повышения температуры тела более 38*С обратиться в отделение неотложной помощи за очной медицинской помощью.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, доброго утра !
В понедельник сдаём кровь /мочу тк нам 16 .05 на консилиум по решению иммунотерапии .Там заодно зайдём к врачу на осмотр .В маленьких городках не всё просто , в ЦРБ нет врачей ,а в областную ещё нужно попробовать записаться ,ранее чем через 2 недели .
Онколог, Терапевт
Понимаю.
Какое сейчас самочувствие? Температура?
Клиент
Юлия Дмитриевна, в целом после как образовался свищь ,спало давление на месте где опухоль ,потому что было всё очень натянуто и набухло ,после капельниц и уколов стало лучше ,но через 5 дней начала температура подниматься опять ,жидкость так выходит понемногу ,начали вчера антибиотик принимать ,мне бы хотя бы удержать в таком же состоянии до приема врача 16.05 ,тк до этого было головокружение и упадок сил ,почти не вставал 3 дня ,сейчас встаёт ,ест ,ходит ,но температура...хирурги где стоим на учёте и проходим лечение , говорят лучше сделать операцию ( тк иммунотерапия не гарант ,а операцию есть возможность делать ,но опасно ,что могут задеть кишку и вывести наружу )тем более ,что вскрылось -говорят ! Химиитерапевты в Блохина (они дали направление )и в коммунарке настаивают на иммотерапии ,я не могу принять решение тк не понимаю ,можно ли и правильно при таком положении ждать пока пройдем 3 курса иммутерапию или действительно лучше сделать операцию .
Клиент
Юлия Дмитриевна, кажется врачи сами не знают ,что лучше сделать и дали направление в Москву ...тк химиятерапия не подействовала ,а операция мало того ,что рискованна (есть вероятность задеть кишку ,да и метастаз.не лечится хирургическим путём ,вырежут и появится снова ) всё остановились пока ....в Москве настаивают на иммунотерапии в Твери на операции
Клиент
Юлия Дмитриевна, по КТ и МРТ при выписке месяц назад, пока всё в норме остальные органы