Велаксин и катэна совместимость

У меня диагноз дорсопатия, грыжи и протрузии пояснично крестцового отдела позвоночника., остеохондроз, диабет 2 типа после ковида. Врач назначил лечение велаксин и габапентин. Пью лекарства уже месяц , никакого эффекта нет. Также спазм в крестце из -за стеноза и боль отдает в голень правой ноги, с чувством сжжения. Возможен ли совместный прием данных препаратов? Или вообще надо менять велаксин например на дулоксетин? Посоветуйте пожалуйста лечение, боли уже достали. Заранее благодарна.

Диабет 2 типа после ковида
54 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Какая дозировка велаксина и габапентина? Рабочие дозировки велаксина от 150мг в сутки, габапентина - 900-1800 мг в сутки.
При хронической боли действительно чаще используется дулоксетин, но в целом и венлафаксин дает хороший результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Юрьевна, велаксин по 75 мг 2 раза в день, утром и вечером. Катэна 300 мг 3 раза в день.

Если в дозировке 150мг в сутки нет улучшения,то в таких случаях действительно можно рассмотреть переход на дулоксетин (рабочая дозировка 60-90мг в сутки), т к именно он используется при лечении хронической боли в спине. + можно повысить дозировку габапентина в дальнейшем при необходимости.
Данные противоболевые антидепрессанты сочетаются с габапентином и часто назначаются вместе

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Юрьевна, как правильно перейти на дулоксетин после веаксина? Могу ли я по рецепту на велаксин купить дулоксетин или это к врачу опять обращаться?

Рецепт необходим новый. По рецепту на венлафаксин дулоксетин не продадут.
Т к препараты из одной группы, то переход обычно в таких случаях одномоментный. Отменяется венлафаксин и вводится 30мг дулоксетина, а со второго дня 60мг. Далее через 4 недели оцениваем эффект

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Юрьевна, как Вы считаете мне нет смысла ещё ждать эффекта от велаксина могу перейти на дулоксетин? А габапентин в моем случае все равно нужен или достаточно будетдулоксетина?

Полный эффект оценивается через 4 недели от выхода на рабочую дозировку 150мг в сутки. Если вы принимали 4 недели и эффекта нет, то можно в таких случаях повысить дозировку до 225мг в сутки и через 4 недели опять оценить эффект. Если его не будет,то сменить на дулоксетин.
При наступлении полной ремиссии боли габапентин можно пробовать отменить

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо Вам большое!!!

Здравствуйте!
Да, препараты часто используются совместно, если болевой синдром имеет хронический характер или не купируется с помощью монотерапии(одним препаратом).
Какие дозировки венлафаксина и Габапентина принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Алексеевна, катэна по 300 мг 3 раза в день. Велаксин по 75 мг утром и вечером.

Здравствуйте!
Рекомендуется первично перейти на прием венлафаксина в капсулах с пролонгированным действием (т.е, принимаете 1 капсулу 150 мг 1 раз в сутки). Доза габапентина 300 мг 3 раза в день.
Оценка эффекта через 2 месяца от начала приема в вышеперечисленных дозах.

Если эффекта не будет (т.е. боль уменьшится менее чем на 50 % от исходной), то тогда производится смена терапии.