Подвижный нарост на десне
Здравствуйте в 2022 году установила коронку , с тех под внизу под десной маленький шарик катается, он безболезненный не растет , если трогать пальцем перекатывается
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фотографию образования в полости рта со вспышкой. Чтобы понимать полную картину.
Врачу очно не показывали образование?
Не лечили ничем до сих пор?
Здесь прикрепила , если трогать пальцем он маленький подвижный катается
Не вооруженным глазом его не видно
Похоже на фиброму. Фиброма - это доброкачественное новообразование, по сути, не опухоль, а реактивное разрастание соединительной ткани в ответ на хроническую травму.
Почти никогда не озлокачествляется.
Причина образования: постоянная длительная травматизация.
Обычно диагностика и лечение:
-Хирургическое удаление. Проводится под местной анестезией. Фиброму иссекают скальпелем, лазером или радиоволновым методом.
-Гистология. Удалённые ткани всегда отправляют на исследование, чтобы подтвердить диагноз и исключить более опасные заболевания.
После удаления и устранения травмирующего фактора фиброма, как правило, не появляется вновь.🙏🏼
Это не опасно ? Жить с ней можно
Можно. Но ее наблюдают у стоматолога хирурга.
При увеличении в размере ее удаляют
Оно круглое как спичечная головка , перекатывается если трогать
Принятый ответ
Да, похоже на фиброму
Здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания.
Данная клиническая картина вероятнее всего характерна для фибромы. Это доброкачественное новообразование, которое образуется в результате травмирования - единоразового или хронического. Чаще, конечно, хронического.
Данное новообразование в подавляющем большинстве случаев не озлокачествляется.
• Лечение данного заболевания исключительно хирургическое.
Амбулаторно под местной анестезией проводится иссечение новообразования в пределах здоровых тканей и при необходимости (довольно редко) проводится ушивание краев раны. После чего пациент отправляется домой.
• Новообразование в обязательном порядке направляется на гистологическое исследование (результаты обычно готовы в течение 7-10 дней).
• В большинстве случаев никакой особенной реабилитации не требуется, слизистая начинает активно заживать на 2-3 день после операции.
❗До получения результатов гистологического исследования не рекомендуется применение каких-либо препаратов местно (на место операции).
Доктор подскажите с ней жить можно ?
Да, конечно, с ней можно жить, но нюанс в том, что если ее травмировать, она будет расти. Рост ее не ограничен. В итоге она просто начинает мешать.
Слава богу не растет , спасибо Вам за ответ и дай бог Вам здоровья , начиталась интернета , наверное надо к психиатру 😃
Принятый ответ
И Вам крепкого здоровья 🌿 не переживайте)
Интернет в таких случаях читать не стоит) там всегда страшно 😄
Здравствуйте)
По фото похоже на фиброму.
Это доброкачественное образование, которое характеризуется медленным ростом и безболезненностью.
Она опасности не несет 🙏
Чаще всего образуется по причине травматического повреждения слизистой.
Самостоятельно не проходит, то есть удаляется хирургическим путем.
Процедура проходит под местной анестезией)
За 3 года никакой динамики роста не было?
Здравствуйте нет , вот какая была такая и осталась , ни болит ничего , просто психосоматикой трогаю его постоянно
Поняла, тогда рекомендую к хирургу, врач иссечет образование🙏
А жить с ним можно ? Или срочно надо удалить
Да конечно, если дискомфорт не приносит)
Но может начать расти, если не постоянно задевать)
Её невооруженным глазом не видно вообще , только когда пальцем её трогаю , маленькое подвижное безболезненное
Со спичечную головку
Если дискомфорта не приносит, можете пока не удалять)
Но держать под контролем 🤗
А на кт её видно ?потому что ставляла имплант , мне ничего не сказали про неё.
Нет, на кт не видно, так как это мягкая ткань. А кт показывает только костную структуру)
Доктор огромное Вам спасибо , вы меня успокоили , а то начиталась интернета , думала с ума сойду
Принятый ответ
Будьте здоровы!)🌸
Здравствуйте. По фотографии похоже на доброкачественное образование- фиброму.
Фиброма в полости рта часто возникает в ответ на постоянное раздражение.
В подобной ситуации рекомендуется очно обратиться к стоматологу-хирургу, удалят образование под местной анестезией.
Удаленное образование обязательно отправляют в лабораторию, где под микроскопом изучают его клетки и ставят окончательный диагноз.
В целом, фиброма сама по себе не опасна.
Доктор здравствуйте подскажите с ней жить нельзя, надо в срочном порядке удалить ?
Если не устранить травмирующий фактор, образование может расти, увеличиваться в размерах. Соответственно, появляется и дискомфорт.
Тогда, конечно, образование удаляется
Это же не онкология , а то я интернета начиталась , с ума схожу
Фиброма является доброкачественным новообразованием
Не волнуйтесь, вопрос решаемый🙏
Доктор дай бог Вам здоровья , спасибо за ответ 😍
Принятый ответ
Благодарю. И Вам всего доброго🙏
Здравствуйте!
По описанию и фото похоже на фиброму. Это доброкачественное образование из соединительной ткани. Она действительно чаще всего безболезненна. Это классическая реакция организма на хроническую, слабую травму, в вашем случае возможно ее появление в следствии установки коронки. Край коронки мог немного нависать над десной или быть шероховатым.
Лечение фибром-хирургическое. Рекомендую обратиться с стоматологу-хирургу. Не переживайте, страшного ничего нет!🙏
Доктор подскажите а жить с ней можно или надо удалить в срочном порядке. , начиталась про онкологию , с ума схожу
Это не похоже на онкологию, не переживайте! Она выглядит совсем иначе.
Жить можно,но вы можете ее травмировать постоянно. Легче избавиться от нее, это процедура будет достаточно быстрой.
Спасибо Вам огромное 😇
Принятый ответ
Пожалуйста! Будьте здоровы🌷