Консультация кардиолога /

Можно ли лететь на самолете с приобретенным пороком сердца — вопрос №377491

Здравствуйте, можно ли лететь на самолете пациенту, это мой отец, со следующими диагнозами: - недостаточность аортального клапана -аневризма восходящего отдела аорты -ИБС, стенокардия напрежение 11 КФК, стентирование ПКА 27.12.2019 Н11Аст -гипертоническая болезнь 111 ст риск 4 -СД второго типа, НвА1с менее 7,5% С-r мочевого пузыря 2014 г. -ХОБЛ вне обострения

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Если пациент в стабильном состоянии, то можно.
Принятый ответ
Клиент
Петречко, а как определить это стабильное состояние?

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Переносит удовлетворительно физическую нагрузку, ходьбу по ровной местности на расстояние более одного километра, нет одышки при подъёме по лестнице на 1 этаж и так далее.
Клиент
Петречко, Скажите, пожалуйста а как так получилось, что у меня был оплаченный вопрос кардиологу, а ответили вы- вы же как я понимаю не кардиолог?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Нет, я пульмонолог и терапевт, сама не знаю, видимо возможно и такое.
Клиент
Петречко, спасибо
Кардиолог, Терапевт
Если пцациент клинически стабилен, то никаких преград
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо!
Кардиолог
Вячеслав, здравствуйте. Нужно накануне перелёта сделать ЭКГ, чтобы убедиться , что острой патологии сердца нет. Также нужно обязательно принимать регулярную назначенную терапию, чтобы АД и пульс были стабильно нормальными .
Принятый ответ
Клиент
Юлия, СПАСИБО!
Кардиолог
Здравствуйте, Вячеслав.
Лететь на самолете можно, главное, чтобы АД было стабильным, так как аневризма аорты.
Принятый ответ
Клиент
Марина, СПАСИБО!
Кардиолог
Здравствуйте!
Исходя только из диагноза - можно. Но я бы показал Вашего папу кардиологу, чтобы доктор очно оценил его состояние
Принятый ответ
Клиент
Илья, СПАСИБО!