Ребенку "ставят" порок сердца под вопросом

Добрый день!Помогите разобраться, ребенку 3 месяца, были на узи сердца, врачу не понравилась легочная артерия, ставят под вопросом порок сердца, посмотрите пожалуйста результаты узи, подскажите что делать.

Нет
31 год

Здравствуйте.

Приложите, пожалуйста, результаты

Елена, прикрепила

Возможно на фоне овального окна появилось повышение давления в лёгочной артерии.

Нужно сделать контроль УЗИ сердца через 3 мес.

Пока данных за значимый порок сердца нет, только подозрение

Елена, а это может нормализоваться?

Может нормализоваться, при необходимости будет назначено медикаментозное лечение - в зависимости от динамики УЗИ сердца.

Елена, спасибо большое!

Принятый ответ

Желаю здоровья!

Елена, спасибо огромное!

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте, требуется только наблюдение, повторите узи через 3 месяца

Гульнара, спасибо большое

Здравствуйте, Юлия .
По данным эхо кардиографии- без существенной кардиологической патологии. Определяется открытое овальное окно, из за которого происходит сброс крови слева направо и поэтому , увеличивается давление в легочной артерии.
Не переживайте! Это не опасно и вполне обратимо!
Открытое овальное окно зарастёт примерно к 1 году .
Сейчас никакого лечения не требуется , достаточно - наблюдение, контроль эхо кардиографии с цветным допплеровским картированием через 3-4 месяца
Крепкого здоровья Вам и Вашему ребёнку ?
Рада помочь, обращайтесь

Юлия, спасибо большое!

Принятый ответ

Юлия, на доброе здоровье!
Рада помочь, обращайтесь