Восстановление после гистерорезектоскопии
Добрый день. Подскажите, через сколько после гистерорезектоскопии полипа эндометрия в матке размером 10*4 можно летать на самолете ? (5 часов) Какие общие ограничения ? И можно ли купаться в море в жару 35 градусов ?
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. Как правило восстановление после данной манипуляции происходит в течение двух трёх недель. Если кровянистых выделений не будет все будет в порядке то купание у моря разрешено и если по контрольному узи полость матки будет чистая и не будет никаких осложнений то летать тоже разрешено.
У меня планируется полет через 6-7 дней. Это очень вредно и опасно ?
Если узи будет чистое -то полет возможен без вреда для здоровья
Здравствуйте !
Пятичасовой перелет разрешен уже через 5–7 дней после операции при отсутствии сильного кровотечения, однако в самолете важно пить воду и надеть компрессионный трикотаж для профилактики тромбозов. Купание в море и бассейнах категорически запрещено на 3 недели до полного заживления раневой поверхности в матке, чтобы избежать заноса инфекции через приоткрытую шейку. Жара в 35°C опасна риском перегрева и расширения сосудов, что может спровоцировать маточное кровотечение, поэтому находиться можно только в тени и под кондиционером. Общие ограничения на месяц включают полный половой покой, запрет на подъем тяжестей более 3 кг, отказ от тампонов, ванн, бань и любых физических нагрузок.
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна
Про полёт: если после процедуры прошло хотя бы несколько дней и вы чувствуете себя хорошо (нет сильной слабости, болей, необычных выделений), то перелёт длительностью около 5 часов обычно не противопоказан. Сама по себе гистерорезектоскопия не делает полёты запретными — главное, чтобы организм в целом восстановился. Но если есть сомнения, лучше перед покупкой билета коротко написать или позвонить вашему хирургу: он оценит именно вашу ситуацию.
Стоит отказаться от тепловых процедур и купания в открытых водоёмах (бассейн, море, озеро) в первые 7–10 дней. Дело не в температуре воздуха (даже в 35 градусов), а в самом погружении: вода может занести инфекцию в период, когда ткани ещё заживают. Так что с морем пока стоит повременить — дождитесь разрешения врача.
После неосложненной гистерорезектоскопии небольшого полипа эндометрия перелет обычно возможен достаточно быстро: после седации или общего наркоза рекомендуется выдержать минимум 24 часа, а для 5-часового перелета практично планировать не ранее чем через 48 часов при хорошем самочувствии. Размер полипа 10×4 мм сам по себе не требует более длительного ограничения.
В первые 1-2 дня обычно рекомендуется спокойная физическая активность без интенсивных тренировок; ходьба разрешается и полезна. Пока сохраняются кровянистые выделения, не рекомендуется использовать тампоны, вводить что-либо во влагалище и вступать в половые контакты; после удаления полипа часто ориентируются минимум на 7 дней и полное прекращение выделений. Во время 5-часового перелета рекомендуется пить воду, периодически двигать стопами и вставать пройтись примерно каждые 1-2 часа; профилактические препараты от тромбоза при отсутствии дополнительных факторов риска обычно не требуются.
Купание в море лучше отложить примерно на 10-15 дней и до полного прекращения кровянистых или водянистых выделений, поскольку в этот период несколько повышен риск инфекции. Температура воздуха 35 °C сама по себе не мешает заживлению, но после процедуры желательно избегать перегревания и обезвоживания; после купания мокрый купальник лучше сразу менять, особенно при склонности к рецидивирующему кандидозу.
Здравствуйте, Кристина.
Обычно восстановление после подобной процедуры занимает до 20 дней.
Ограничения на посещение бассейнов, купания в море как раз рекомендуется соблюдать до этого срока.
На самолёте лететь можно, однако для профилактики желательно во время полёта использовать компрессионный трикотаж, пить больше жидкости до 2-2, 5 литров.
Добрый день
Если операция прошла без осложнений и вы хорошо себя чувствуете, то обычно лететь на самолете можно уже через несколько дней.
В течение примерно 2 недель желательно соблюдать половой покой, не пользоваться тампонами, не посещать баню, сауну, бассейн и не купаться в море или других водоемах. Это нужно, чтобы матка спокойно зажила и не было риска инфекции.
Если к моменту поездки выделения уже полностью прекратятся и на осмотре врач не увидит противопоказаний, то купаться в море будет можно. Если выделения еще сохраняются, лучше подождать до их полного прекращения.
Добры день, Кристина! Обычно особых ограничений нет, если вас ничего не беспокоит, то лететь можно и на следующий день. В течение 10 дней не жить половой жизнью, не принимать ванну и не купаться и ограничить спорт. При отсутствие жалоб в остальном особых ограничений нет.
Добрый день! Все можно делать через 7 дней после проведенной гистерорезектоскопии. И купаться, и лететь на самолете. В общем, вести совершенно обычный образ жизни, который Вы вели ранее, до проведения вмешательства