Подозрение на глаукому и ЧАЗН

Добрый день , с глазным давлением всегда все было хорошо , окулист стабильно раз в год , потом в 30 недель беременности начались мигрени с аурой , очень сильно давило глаза , пошла к окулисту померили давление было 31 оба глаза , направили на ОКТ зрительных дисков , там все печально(результаты есть) Через пол года после рождения ребенка снова пошла к окулисту , давление так же повышенное 25 , (мерили воздухом который пшикает в глаз) Через неделю у другого окулиста уже не было давления 15-16 , толстая роговица Диагноз ЧАЗН? Глаукома ? Под вопросом Как мне быть чем лечиться ? Какой прогноз , очень страшно не хотелось бы ослепнуть И еще вопрос я мастер по наращиванию ресниц , можно ли мне продолжать этим заниматься или поставить крест на профессии

Мигрень с аурой
28 лет

Добрый день !
Приложите, пожалуйста, фотографии заключений осмотра врача , результатов аппаратной диагностики, результатов окт периметрии , если есть в наличии .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Все результаты которые были назначены приложила

Гульшат Ринатовна, просмотрела все документы , данных за глаукому нет .
Данные за классическую картину ЧАЗН.
Травм головы не было у вас ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет , только мигрень с аурой

Невролог вас осматривал ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И глаза все равно переодически давят, еще окулист назначила Семакс и тафлотан стоит ли их принимать ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще не была на приеме у невролога

Тафлотан без глаукомы пациентам капать не стоит .
Чтобы исключить глаукому мы отменяем на 14 суток капли через 14 суток выполняем трехчасовую тонометрию.
Вгд мо Маклакову до 25 мм рт ст с учётом толщины роговицы - норма .

Неврологи подбирают терапию из ряда :
Комбилипен/ нейрокс/ Семакс/ и другие нейропротекторные препараты !

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста при своевременном лечении какие прогнозы?

Принятый ответ

Острота зрения сохранна при наблюдении у невролога , активном образе жизни , наличии спорта в жизни !

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Здравствуйте, ждём загрузку всех документов по осмотрам. Толстая роговица может давать погрешность в измерении. Измеряли всегда воздухом или грузиками тоже (по Маклакову)?
Если поводили периметрию (поля зрения) тоже приложите пожалуйста, а также гониоскопию (открыт или нет угол передней камеры). Тут нужно смотреть комплексно.
Заниматься вашей профессиональной деятельностью можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Загрузила

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Измеряли да всегда воздухом

Принятый ответ

Именно за глаукоматозные изменения мало данных, поэтому предполагаем неврологические.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
Приложите пожалуйста протокол осмотра офтальмолога к вопросу, чтобы объективно оценить оценить состояние глаз и дать корректные рекомендации по лечению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Загрузила , добрый вечер

Ознакомилась с документами.
Убедительных данных за глаукомный процесс у Вас нет. Есть небольшие изменения по ОКТ, но они больше связаны с близорукостью. Ваше давление в глазах может быть из-за утолщенной роговицы, зрительного напряжения. Поэтому более точно измерять внутриглазное давление грузиками по Маклакову. Ваши распирающие боли, чувство давления могут быть связаны больше с астенопией(зрительным переутомлением), стрессом и мигренью с офтальмологической аурой.
В таких случаях как у Вас обычно рекомендуют наблюдение по ОКТ и периметрии(полям зрения) в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо , можно ли заниматься наращиванием ресниц ?🙏

Принятый ответ

Да, ограничений нет

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и приложенными файлами
По результатам ОКТ и компьютерной периметрии есть изменения, не характерные для глаукомы. Такие изменения часто бывают при поражении зрительного нерва другой причины. Рекомендуется для дообследования сделать мрт головного мозга с контрастом
Вас невролог осиатривал?
Работать мастером по наращиванию ресниц можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер , к неврологу еще не ходила , но когда были мигрени сделали МРТ без контраста все было хорошо

Принятый ответ

Для поиска причины ЧАЗН назначается мрт с контрастом

Контроль ВГД методом Маклакова без капель

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Здравствуйте! Глаукомных изменений не вижу у вас по обследованиям. Скорее у Вас частичная атрофия зрительных нервов. Также имеется миопическая дегенерация глазного дна, поэтому данные окт дзн могут быть не совсем достоверны. Давление глазное у вас в норме с учетом толстой роговицы. Но давление лучше всего измерять методом по Маклакову ( так более достоверно ). Перемеряйте , пожалуйста.
Плюс нужна консультация невролога , скорее всего будет назначена МРТ головного мозга для уточнения диагноза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер , Если по Маклакову покажет повышенное , можно считать за глаукому ?

Вот тогда да ( учитывая ваше окт и кп )
, но если у вас по пневмо такие низкие цифры с толстой роговицей (14 и 15 мм рт ст ), то и по Маклакову норма будет , я больше, чем уверена. В любом случае лучше перемерять сейчас по Маклакову.
Также при повышенном вгд по Маклакову назначается трехсуточное измерение ( суточная тонометрия ), чтобы наблюдать, какое будет давление на протяжении нескольких дней утром и вечером.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Всего доброго ! Рада помочь Вам с консультацией.