Сухие глаза, зуд, жжение
Беспокоит сухие глаза , зуд,жжение небольшое ,напряжение в глазах, ходила к офтальмологу, проверили комплексно , к меня миопия -2;-2,75, астигматизм нашли. Глазное давление в норме. В диагнозе написано миопия, астигматизм и все , но сказали , что слизистая сухая , раздражена Прописала капать макситрол по 1 капле 3 раза в день, 10-14 дней , и увлажняющие капли ,капаю Стиллавит , Дефислез капаю 5 дней, сухость не ушла, также с утра уже сухие глаза, увлажнение не особо помогает. На ресничном крае немного с утра чешуйек , выделений особо нет. Хочется все время моргать и чесать глаза. Хотелось бы узнать , капать ли мне макситрол дальше ? Может что-то другое добавить. Не знаю как добавить фото сюда ?
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и фото
Учитывая ваши жалобы, анамнез заболевания и визуально фото, симптоматика характерна для обострения ССГлаза.
Нарушена слезепродукция / страдает липидный слой слезы/ соответственно слеза стала менее вязкой и быстро испаряется с глазной поверхности/ возникла Нестабильность слёзной плёнки
/ это состояние всегда сочетается с ССГ/.Соответственно слеза перестала выполнять защитную и увлажняющую функции.На очном приеме для диагностики данного синдрома , проводят пробу Норна и Ширмера/ определение слезепродукции и время разрыва слезной плёнки/.
По клиническим рекомендациям будет эффективно лечение направленное на стабилизацию слёзной плёнки и восстановление слизистой.
Лечение длительное не меньше 1-2 месяца/ действует накопительно/ но обычно через 10 дней, начнется положительная динамика
Капли Стиллавит или Систейн ультра 5 р в день/ месяц
Капли Катионорм/ Липидный компонент слезы 4 р в день/месяц
Мазь Вита-пос на ночь , чередовать с гелем Видисик/ месяц
Если на данный момент беспокоит зуд, примите внутрь Цетрин или Зодак , согласно инструкции 1 т на ночь 7 дней
По Макситролу, визуально глаз спокоен , отделяемого нет, показаний к антибиотикотерапии не выраженные/ все гормоны и антибиотики сушат слизистую, Дефислёз содержит консервант / лучше капать увлажнители бесконсервантные/
В данном случае, если капать начали, можно докапать 5-7 дней.
Так же, рекомендуется очный осмотр чере 10-14 дней, для оценки динамики оечения
Старайтесь минимизировать гаджеты, увлажнять рабочее место до 55% влаги,
Выздоравливайте 🌸
Спрашивайте, если есть вопросы
Благодарю Вас, Инга за такой развёрнутый ответ ,спасибо 🙏 большое, буду лечиться)))))
Пожалуйста, рада была помочь🌸
А вместо видисика можно офтагель?
Принятый ответ
Да, Офтагель можно, они аналогичны.
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с историей заболевания и фото.
Похоже на обострение синдрома сухого глаза.
В подобных случаях помогают увлажняющие капли без консерванта на основе гиалуроновой кислоты:
Хило-Комод/ Стилавит/ артелак/ оптинол по 1 к 3 р в день в оба глаза. ( капли капать по месяцу)
На ночь закладывать за нижнее веко офтагель/ видосик/ корнерегель в течение месяца ( гель на выбор)
Для снятия зуда век Цетрин по 1 т на ночь 5 дней
Если отдяемого нет, глаза не гноятся- капли макситрол капать не нужно!
Необходимо делать перерывы в работе с компьютером каждые 30-40 минут.
Пить достаточное количество чистой воды не менее 1 литра в сутки.
Проветривать помещение, чтобы воздух был не сухой.
Принимать Омегу 3-6-9 по 900 мг в сутки в течении 3 месяцев.
Делать массаж век с теплыми компрессами в течении недели.
Возможно появились вопросы- пишите!
Скорейшего выздоровления Вам💖
Благодарю Вас, Татьяна за обратную связь и рекомендацию
Стиллавит капаю , а вот насчет омега 3-6-9 мне нельзя сказали ничего рыбного , из-за щитовидки, чем можно заменить? Я еще стала принимать витамины д3 и А , Е