Опухает левый глаз

Добрый день! Внезапно начал опухать правый глаз , была у окулиста , врач поставил астигматизм и сказал искать причину. Также страдаю аллергией . Сдала анализы .расшифруйте пожалуйста и какой план в дальнейшем лечении ? Анализы прикрепляю , в крайних файлах анализы от 28.05.2025

Анемия
25 лет

Здравствуйте, по возможности приложите пожалуйста фотографии с отеком глаза, астигматизм к отекам не приводит, причина в другом , либо это аллергический отек и нужно выявлять, что провоцирует, либо здесь чисто патология глаза ( чаще эндокринная кстати приводит к отекам, но обычно еще и жалобы со стороны зрения присоединяются).

Подскажите пожалуйста , по анализам как то все сдвинуто , что можете сказать ? Фото поищу сейчас , на данный момент нет опухоли, но пару раз в неделю опухает именно один глаз - левый , через пару часов проходит, окулист сказала , что не может один глаз при аллергии опухать

Фото приложила

Отек визуально не аллергический , тем более регулярно пару раз в неделю, это точно другая причина, а жалобы со стороны глаз есть- двоится/плывет/нарушение зрения?

Когда сдавали анализы, накануне не болели? Странные изменения в общем анализе крови, как-будто после болезни.

По глазу беспокоит только отек , но окулист сказала , что зрение упало , астигматизм . Нет, не болела перед сдачей анализов , в том то и дело , поэтому и задаю вопрос , т к вижу что все показатели сдвинуты .

В общем анализе крови снижены лейкоциты, чуть выше нормы лимфоциты ( за счет этого и нейтрофилы снижены поэтому), повышена соэ, эозинофилы чуть выше нормы, такая клиническая картина чаще всего при перересенных накануне инфекциях наблюдается.

Подскажите пожалуйста , а иммунограмма , тоже вся сдвинута ? К какому врачу мне обращаться ?

Но с учетом того, что идут и другие изменения- повышен С-реактивный белок, по анализам железо немного снижено и ферритин( вялотекущий процесс по анемии), повышены липопротеиды низкой плотности, ттг больше двух , нужно исключить эндокринную офтальмопатию.

Подскажите пожалуйста , это какой врач ?

Иммунограмма сдвинута, но не критично! Там нет грубых сдвигов, где-то чуть выше нормы, где-то чуть ниже, это вполне возможно, не говорит о каком-то иммунодефиците.

Спасибо большое за ответы ! Скажите мне к какому врачу идти ?

Офтальмолог грамотный, и сходите в ОКДЦ кстати к неврологу Фоминой-Чертоусовой, ( это дочь фоминой-чертоусовой нилы Анатольевны, но фамилия или такая или Чертоусова у нее) она этим занимается , вникает.

Гормоны щитовидной железы у меня в норме

Спасибо ! Подскажите , а ревматолог нужен , или нет в анализах ничего ревматоидного ?

Принятый ответ

Ревматолог не нужен. При такой патологии гормоны рекомендуют сдавать четко в момент отека глаза, и ттг выше двух это не есть норма, хотя лаборатория дает диапазон до 4 при ттг, но если ттг около 4 и выше, уже вся клиника гипотиреоза будет ( нарушение терморегуляции, состояние озноба, эмоциональная лабильность, сухость кожи, ломкость волос).

Спасибо большое!!!