Течка у кастрированной кошки

Здравствуйте. Кошка, 4 года, сфинкс. Кастрирована 3 года назад. Яичники,матка удалены. Вчера внезапно начала проявлять все признаки течки. Сегодня второй день, она не успокаивается. Мы сначала очень удивились, с чего вдруг, спустя 3 года. Потом поняли. Я принимаю эстрогенсодержащие препараты, в том числе гель. Вероятно, эстрогены попали к ней от меня, так как кошка очень тактильная. Я исключила контакт с ней до полного впитывания геля, тщательно мою руки с мылом, не беру её, не глажу. Переживаю, могут ли мои эстрогены как то негативно сказаться на её здоровье(помимо возникшей течки) ? И как ей сейчас можно помочь с этим? Нужно ли показать её очно ветеринару или это состояние должно само пройти?

Да
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. После исключения контакта с гормональными препаратами состояние должно нормализоваться в течении нескольких дней. Если признаки течки будут продолжаться или появятся иные симптомы нужно будет обратиться на очный осмотр для исключения возможных эндокринных патологий, а так же по возможности провести исследование на антимюллеров гормон для исключения овариореминантного синдрома.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена!
Действительно, признаки течки могут появится к кошечки если она контактировала с Вами после нанесения эстрогенов на кожу. При соблюдении мер предосторожность она должна успокоится за пару дней, в этом период можно принимать успокоительные препараты (габитабс,например).
Если признаки течки не пройдут, то можно заподозрить овариореминатный синдром (когда проведено неполное удаление яичника и начинают вырабатываться гормоны). Тогда стоит провести УЗИ брюшной полости, а также сдать кровь антимюллеров гормон.
Далее по результатам диагностики определятся с тактикой терапии.

Виктория Витальевна, спасибо за