Иммуносупрессия и вич инфекция
Уважаемые врачи, помогите разобраться в вопросах 1. На многих источниках в интернете говорится о том что при иммуносупрессии прекращается выработка антител к вич, что имеется в виду иммуносупрессия? При каком состоянии иммунитета антитела прекращают вырабатываться? Как человек себя чувствует при таком состоянии иммунитета когда уже невозможна выработка антител? 2. Какие звенья иммунитета должны быть в норме что бы организм вырабатывал антитела против вич в достаточном колличестве что ифа 4 поколения был надежным при отрицательным результатом? 3. Много информации о том что ифа 4 поколения имеет специфичность и чувствительность 99%. Какие группы людей испытывали для исследований этих показателей? 4. Возможно ли такое что организм не может выработать антитела в достаточном количестве при нарушениях иммунитета на протяжении 4ех лет и ифа тест показывает ложноотрицательный результат? 5. При моем иммунном статусе( прикрепил файл) можно говорить о иммуносупрессии ? Или такой иммунный статус всегда надежно вырабатывает антитела и можно быть спокойным? Я веду активный образ жизни, силы и энергия есть. 6. Необходимы ли дополнительные анализы для полной уверенности в отсутствии вич инфекции? Я сдавал анализы ифа 4 поколения на протяжении 4ех лет и один раз пцр кач. На сроке 7 месяцев.
Здравствуйте!
1. Иммуносупрессия - это подавление иммунитета, обычно под влиянием каких-то факторов извне (при химиотерапии, лучевой терапии, применении системных кортикостероидов и т.п.). Такого состояния, пожалуй, и не бывает, только если при подготовке к пересадке костного мозга такого добываются, когда фактически уничтожают костный мозг реципиента. Даже при глубоком иммунодефиците антитела продолжают вырабатываться, просто в меньшем количестве и худшего качества. Плохо чувствует, у человека с глубоким иммунодефицитом постоянно повышенная температура тела, увеличенные лимфатические узлы, он теряет в весе, могут быть проявления различных вторичных инфекций в виде диареи, молочницы, герпетических и грибковых поражений кожи, поражения лёгких и головного мозга.
2. Для выработки антител требуются все звенья иммунитета: и макрофаги, и Т, и В-лимфоциты. Но не обязательно они должны быть в норме. В нашем организме всё сделано с огромным запасом прочности, поэтому в естественных условиях антитела будут вырабатываться при любом состоянии иммунитета, их просто может быть меньше и они будут менее полноценными.
3. Исследований проводилось много, в основном использовались образцы крови доноров, а также образцы крови обычных людей, в том числе из регионов с высокой распространённостью ВИЧ-инфекции.
4. Нет, это фантастический сценарий.
5. Нет, Ваша иммунограмма почти идеальна, с Вашей иммунной системой всё в порядке, можно не волноваться.
6. Нет.
Ольга Александровна, спасибо за ответ, я правильно понимаю, что даже при иммуносупрессии ифа способен обнаружить антитела даже если их мало и они плохого качества? И как часто бывают ложноотрицательные ифа при наличии проблем с иммунитетом? Встречались ли вы в практике?
Да, всё верно. Даже при выраженном иммунодефиците антитела всё равно вырабатываются и ИФА их обнаружит.
Не встречала такого, только ложноположительные. Даже при СПИДе тесты достоверны.
Ольга Александровна, то есть антитела не вырабатываются совсем только когда организм находится в критическом состоянии верно?
Да, когда иммунная система буквально на нуле. Но такое без внешнего вмешательства (облучение, введение препаратов) не развивается.
Ольга Александровна, а то что клеток cd4+ 641 это не считается маленьким показателем?
Принятый ответ
Нет, не считается. В норме уровень CD4+ у здоровых взрослых от 500 до 1500.
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
1. Вероятно имеется ввиду терминальная стадия (спид), но на практике видела и у таких пациентов положительные ифа.
2. Должен быть в норме гуморальный иммунитет
3. Можно попробовать поискать исследования, но вероятно среднестатистический человек участвовал в исследовании
4. На практике подобный вариант не встречала, ложноположительные да.
5. Признаков иммуносупрессии в подобной ситуации не прослеживается
6. Обычно в такой ситуации не требуется, но если есть сомнения, то можно сдать пцр
Ирина Владимировна, спасибо за ответ, я правильно понимаю, что даже при иммуносупрессии ифа способен обнаружить антитела даже если их мало и они плохого качества? И как часто бывают ложноотрицательные ифа при наличии проблем с иммунитетом?
Принятый ответ
На практике ложноотрицательных тестов не встречала
Даже у пациентов на терапии антитела определяются
Здравствуйте. В описанных ситуациях
1. Иммуносупрессия - это состояние, при котором снижается активность или эффективность иммунной системы.
2. Звенья иммунитета : врождённый иммунитет (барьеры в виде кожи, слизистых, фагоциты, NK киллеры, цитокины) и приобретенный иммунитет (т - и в - клетки, антитела).
3. Вич инфекция исключена (сданный анализ крови методом ифа 4 поколения на ВИЧ через 6 недель от момента происшествия считается достоверным).
Здравствуйте !
1 Иммуносупрессия — это угнетение работы иммунной системы. В основном это происходит при глубоком поражении иммунитета, когда практически уничтожены клетки, отвечающие за их производство (В-лимфоциты). Обычно это терминальная стадия ВИЧ-инфекции СПИД
2-Для надежного ИФА-теста достаточно, чтобы работали базовые звенья иммунитета:
- В-лимфоциты — клетки, которые производят антитела.
- Т-хелперы (CD4+) — клетки, которые помогают В-лимфоцитам активироваться и производить антитела.
3-Исследования проводились на:Людях с подтвержденным ВИЧ
Людях из групп риска. Здоровых донорах крови.Беременных женщинах.
Специфичность 99.9% означает, что из 1000 здоровых человек ложно-положительный результат получит только 1.
4-Нет, это практически невозможно.
5-Ваша иммунограмма в норме, с Вашей иммунной системой всё в порядке, за нее можно не волноваться.
6-Это дает 100% гарантию отсутствия ВИЧ-инфекции. Дальнейшее тестирование не имеет смысла.
Петр Николаевич, спасибо за ответ, антитела прекращают вырабатываться только в крайне тяжелых состояниях верно? В моем случае по реультату иммунограмы и сданы хи ифа тестов можно исключить на 100% и забыть про ситуацию?
Принятый ответ
Здравствуйте! Все правильно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Иммуносупрессия, это снижение активности всех звеньев иммунитета. Иммуносупрессия приводит к тому, что антитела вырабатываются замедленно и в недостаточном количестве. Любая встреча с инфекцией приводит к тяжелому заболеванию.
Но даже ВИЧ инфицированные, больные в стадии СПИД имеют антитела.
По результатам анализа у вас хороший активный иммунитет.
Никакие дополнительные анализы вам сдавать не нужно.
При исследовании на ВИЧ методом ИФА 4 поколения в крови определяют не только антитела, но и антиген вируса.
Перед применением ИФА 4 поколения проводилось тестирование на разных группах людей, разного возраста, пола и с разным исходным иммунным статусом.