Какие сдать анализы, если не получается забеременеть?

Какие лучше сдать анализы, узи и тд, если не получается забеременеть? Лет 7 назад сделала вакуумный аборт, узи после не делала, переживаю, вдруг это может быть одной из причин, очень переживаю, что проблема может быть во мне.

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, как правило на планирование беременности в данном возрасте даётся 1 год , если в течении данного периода беременность не наступает то рекомендуется консультация репродуктолога.
С целью диагностики может быть рекомендовано - узи малого таза , отслеживать овуляцию в течении нескольких циклов при помощи узи, исследование гормонального статуса- ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, тестостерон, ТТГ, т4 , АМГ на 2-3 день цикла, ПЦР на скрытые инфекции, фемофлор 16, бак. посев из цервикального канала, исследование проходимости маточных труб - ГСГ, спермограмма для мужа. На этапе планирования рекомендуется принимать фолиевую кислоту по 400 мкг в день.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Если в течение года регулярной половой жизни без контрацепции беременность не наступает, то пара совместно подлежит обследованию для поиска причины:
1) спермограмма партнера
2) оценка наличия овуляции у женщины (для этого может проводиться фолликулометрия по узи или узи во второй фазе цикла, либо оценка уровня прогестерона в крови за 7 дней до первого дня месячных)
3) оценка толщины эндометрия после овуляции (также по узи во второй фазе цикла)
4) проходимость маточных труб
5) при необходимости может проводиться биопсия эндометрия.
Если месячные не регулярные (то есть наблюдаются длительные задержки), то также необходимо оценить гормональный профиль на 2-5 день цикла (ЛГ, ФСГ, пролактин, ТТГ, 17-он прогестерон, общий тестостерон, ДГЭА-S, АМГ).
По результатам обследования определяется дальнейшая тактика.
На этапе планирования рекомендуется прием фолиевой кислоты 400 мкг в сутки, витамин Д 2000 ед в сутки, йодомарин 200 мкг в сутки.
Прерывание беременности посредством мануальной вакуумной аспирации полости матки довольно щадящая манипуляция, соответственно достаточно редко после нее возникают какие-либо осложнения, влияющие на возможность зачатия, но если за 7 лет ни разу не проводилось узи, то ситуация может быть разная.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Давайте попробуем разобраться в проблеме.
Такая ситуация, когда беременность не наступает более 1 года, с точки зрения гинекологии и репродукции называется «бесплодие». Это совершенно не означает, что беременность теперь не наступит, вовсе нет, иногда она самостоятельно случается на условный 4-ый, и на 7-й год попыток и благополучно завершается рождением здорового малыша. Но формулирование этого диагноза дает нам право запустить обследование по этому поводу. В числе прочего, это - спермограмма и MAR-тест партнеру и обследование женщины, которое включает в себя как оценку проходимости маточных труб (или на узи - это эхо-гсг, или рентгеновская ГСГ), оценку уровня гормонов (АМГ, ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, ТТГ, общий тестостерон, ДГЭА-С, 17-он-прогестерон на 2-5 день цикла, и обычный прогестерон за 7 дней до предполагаемой менструации, чтобы подтвердить овуляцию). Также обычно исключают ИППП рутинно (ПЦР из влагалища на (Trichomonas vaginalis, Chlamydia trachomatis, Mycoplasma genitalium, Neisseria gonorrhoeae). Ещё будет лишним и исключить анемию и латентный железодефицит: это ОАК и ферритин, а также оценить углеводный обмен в рамках биохимического базового анализа крови.
А дальше уже определяются с тактикой.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если беременность не наступает более года рекомендуется пройти узи омт на 5-7 день цикла для исключения патологии, проверить проходимость маточных труб, партнеру сдать Спермограмму с Мар-тестом.
Если циклы регулярные, уровень половых гормонов можно не обследовать, они будут в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обследование включает:
- гинекологический осмотр и УЗИ органов малого таза (на 5-7 день цикла): оценка овуляции, структуры эндометрия, яичников.
- Гормональный профиль (на 2-5 день цикла):
ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, тестостерон, ДГЭА-с, ТТГ, свободный Т4, АМГ (оценка овариального резерва).
Прогестерон на 21-23 день цикла (подтверждение овуляции).
- Инфекционный скрининг: мазок на флору, ПЦР на ИППП.
- Оценка проходимости маточных труб:
ГСГ при необходимости
Проверить партнёра (спермограмма).