Чем отличие герпангина от ангины?
Ребенок 11 лет, с воскресенья по сей день подъём температуры до 39,сбивается часа через 2 после жаропонижающее( парацетамол, нурофен). Подчелюстные лимфоузлы увеличены, боль в горле, на десне, Дужках нëба, языке есть язвочки(афты), миндалины в белом налёте. Общий анализ крови будет готов завтра, в моче кетоновые тела.Экспресс-тест на Стрептококк отр.На данный момент свечи Виферон, мазь Виферон в горле мажу, полоскания фурацилином, Мирамистин. Педиатр назначил Цефиксим.
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте
перед стартом антибиотика рекомендовано дождаться результата анализа крови , при бактериальных знаках ( повышенный уровень лейкоцитов и нейтрофилов )начать антибактериальную терапию.
Герпангина вызывается энтеровирусом и антибиотик не нужен, достаточно будет симптоматической терапии - бактериальная ангина вызывается бактериями , соответственно наоборот антибиотик нужен.
В вашем случае еще по жалобам желательно исключить инфекционный мононуклеоз
Принятый ответ
Здравствуйте
Если тест на стрептококк отрицательный, то в таком случае исключается истинная бактериальная ангина, которая вызывается гемолитическим стрептококком
Поэтому наличие язвочек не только на миндалинах, но также на слизистой , языке, деснах больше характерно для вирусной инфекции (скорее всего герпетическая ангина, вызывается энтеровирусами )
Антибиотик в таких ситуациях не действует, так как нет точки приложения
Симптоматическое лечение
Также рекомендуется исключать инфекционный мононуклеоз - характерно лихорадке, увеличение лимфатических узлов шейных, боли в зеве и налет, а также увеличение печени/селезенки
Кетоны в анализе мочи это следствие повышенной температуры у ребёнка и симптома интоксикации, а также на фоне недостаточного питания
Необходимо увеличить питьевой режим ребёнка, давать больше пить 40 мл на кг веса
Боль в горле 11 летнему ребенку можно уже разными способами облегчить, он сам может выбрать, что лучше: нурофен, пастилки рассасывать, брызгать типа тантум верде, полоскать солевым раствором, теплое питье или наоборот холодное мороженое
Виктория Витальевна, мононуклеозом она болела лет в 5. Неужели можно снова заболеть?
Да, возможно, НО очень редко, и как правило это не истинный мононуклеоз, точнее клиническая картина не такая яркая, больше похоже на реинфекцию (то есть временную активацию вируса в организме), при этом симптомы не ярко выраженные.
Это одно из моих предположений было, вариантов течения, но учитывая ваши поправки, то скорее всего имеем дело непосредственно с герпангиной
Поэтому важно дождаться анализа крови
Виктория Витальевна, в оак Соэ13, лейкоциты в норме, моноциты 11,4( процентное содержание), а в ( абсолютном содержании) 0,93.
По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения вирусной инфекции, так как увеличены моноциты
Убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент нет
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно перед приемом антибиотика ,рекомендуют сдать ОАК и ОАМ и только после подтверждения бактериальной инфекции начать прием антибиотика
Многие специалисты ставят под сомнение эффективность препарата Виферон и других противовирусных при лечение респираторных вирусных инфекций
Лучше дождаться результата анализа крови
Если будут данные за бактериальную инфекцию то обычно антибиотиком выбора является Амоксицилин 50 мг на кг в сутки разделенный на 3 приема (если нет аллергии на пенициллины и не принимали его последние 3 месяца)
И пробиотик Бак сет на 10 дней
Если будет вирусная инфекция то рекомендуют продолжать симптоматическое лечение
При вирусной инфекции температура может держаться до 10 дней ,но должна быть положительная динамика (интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка )
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Приподнять головной конец во время сна
Рассасывать Лизобакт по 1 таб 3 раза в день
Полоскать горло Ромашкой 3-4 раза в день
При выраженной боли в горле Ангидак спрей 3 разв можно
На язвочки нанести Холисал
Щадящая диета
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.
Принятый ответ
Добрый вечер . Основная причина различия между данными состояниями , это чем вызвано данное состояние : если вызвано вирусом , то это герпангина ( вирусы герпеса , энтеровируса и др ) , если бактериями , то это обычная ангина ( она как правило протекает с налетами на миндалинах , высыпания на горле редко , если только мелкоточечные , так называемая энантема ) . В вашем случае действительно можно предположить именно герпангину , стрептотест отрицательный , изменения в моче , скорее всего на фоне интоксикации , кровь конечно многое прояснит .
Принятый ответ
Здравствуйте. Герпангина, это вирусная инфекция, вызывается зачастую энтеровирусом. То, что вы описываете это и есть энтеровирусная герпангина. При ней не показан приём антибиотика. Рекомендую дождаться анализа крови, и ориентироваться на него.