Тромбоз наружного геморроидального узла и трещина анальная
Добрый день Сходил к проктологу и мне поставили тромбоз геморроидального наружного узла. Но у меня есть еще анальная трещина и очень давно (врач почему то ее не зафиксировал в документах) Врач выписал Детралекс Свечи нигепан Мазь гепатромбин Г И сказал, что надо чтобы вышла оттуда кровь (сказал, что если за неделю не улучшится , то надо рассекать тромб). Пришел домой и сделал все по рекомендации и по всей видимости он лопнул , потому что салфетка была в крови и боль сейчас намного утихла и стало комфортно, НО стала на салфетке проявляться кровь от анальной трещины (она у меня как раз на месте тромбоза, слева и за ним) В прошлый раз когда обращался здесь на портале , мне написали , что нельзя использовать гепотромбин Г если начнет кровоточить. Скажите , пожалуйста какие мои действия? Продолжать что выписал врач или изменить тактику лечения? На данный момент из препаратов есть: 1. Левомеколь 2. Гепотромбин Г 3. Детралекс 4. Свечи нигепан 5. Релиф адвант 6. Свечи прокто гливенол Что из этого теперь использовать , чтобы не покупать еще препараты и можно ли? На данный момент шишка еще осталась, но уже не болит (очень очень слабо), если прям дотронуться до нее то легкая боль еще есть, но уже намного лучше.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Обычно в подобных случаях рекомендуют :
Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, соленого.
Употребляйте не менее 2-х литров воды в сутки.
При запорах обычно рекомендуют: Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс, они не травмируют слизистую покрывающую геморроидальные узлы.
Детралекс 1000 мг 1 таб 3 раза в день 4 дня, 1 таблетка 2 раза в день 3 дня, 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца, улучшается микроциркуляция в малом тазу
При боли можно использовать релиф адванс
Свечи прокто-гливенол 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней.
Если узел закровит, то сам узел обрабатывать раствором водного хлоргекседина 0.05% и накладывать салфетку из бинта с мазью левомеколь, либо офломелид.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки.
Ограничить физическую активность.
Добрый день
Проктогливенол в данном случае отменить или чередовать с левомеколью?
Прокто гливенол свечи продолжается использовать
В перианальную область накладывать салфетку из бинта с мазью левомеколь
Ой извините. Гепотромбин Г, который врач выписал на очном осмотре продолжать использовать ?
Да, гепатромтин г стоит отменить, так как он усилит кровотечение
Принятый ответ
Здравствуйте.
В подобной ситуации рекомендовано:
1. Соблюдение диеты: пить больше воды, кушать больше клетчатки, овощей - меньше мяса)
2. Избегать длительного туалета
3. Не использовать туалетную бумагу, лучше подмываться водой(либо влажная салфетка)
4. Ограничение физических нагрузок.
5. Сидячие ванночки в тазике с ромашкой перед использованием мази или свечи и после туалета (вода прохладная) 3р/сут 10 дней
6. Детралекс 1000мг 1табл. 3р/сутки 4дня, затем 1табл. 2р/сутки 3 дня, затем 1табл. 2р/сутки 2 недели
7. Мазь гепатромбин Г использовать при кровотечении нельзя
8. Сейчас на узел можно прикладывать мазь левомеколь 2-3 раза в сутки 5 дней, затем перейти на свечи прокто - гливенол по 1св 2р/сут 10 дней
При отсутствии эффекта от лечения - очный осмотр колопроктолога ( проведение ректороманоскопии, колоноскопии)
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Диагноз и обоснование противоречат друг другу. "Венозный тромбоз" - откуда? В гем/узлах мелкие артерии.
Давайте проведем маленький «ликбез» по анатомии прямой кишки, а Вы примете решение.
У нас у всех с рождения есть такая «страшная» штука как геморрой в виде 6 геморроидальных узлов – 3 наружных и также 3 внутренних. Изначально - это маленькие узелочки размером со спичечную головку, внутри которых расположены мелкие-мелкие артерии-капилляры - сосудики. Наружные расположены под кожей на входе в анальное отверстие, внутренние (их тоже – 3) на глубине 2-4 см от входа.
I. Внутренние узлы.
В них нет болевых нервов, т.е., они не могут болеть. Но они очень нежные и могут легко травмироваться при дефекации от переполнения (когда мы тужимся при дефекации или долго сидим в туалете «со смартфоном» усиливается приток крови к ним и нарушается отток) или от плотного кала (при запоре). И тогда мы видим на поверхности кала или на салфетке помарки, полоски или капельки алой (красной!) крови. Иногда даже может капать.
После того, как встали – отток крови нормализуется и крови, как правило, уже нет.
II. Наружные узлы.
Они расположены под кожей, на входе. Кожа очень плотная, травмировать ее, т.е. «прорвать» - очень сложно. Поэтому, если сосудик в них «лопнул» – то под кожей появляется небольшой сгусток крови – тромб (отсюда «страшное» слово – тромбоз наружного узла, или «наружный тромбированный геморрой»), и появляется темно-синяя (из-за цвета крови) «шишка», которую можно пощупать. Но это не тот тромб, которого надо бояться – он оттуда не оторвется и никуда не убежит. Это – как «синяк», т.е. даже если мы ничего не будет при этом делать – он все равно, рано или поздно, рассосется.
Возникает вопрос №1: «Что делать и когда лечить?»
Разберем отдельно наружный геморрой (НГ) и внутренний (ВГ).
НАРУЖНЫЙ.
Чаще всего, от чего появилась «шишка», мои пациенты точно сказать не могут. 90% говорят одно и то же: «Вечером лег спать. Все было хорошо. Утром проснулся, а там - шишка».
2 раза в день (утром и вечером):
1. Теплые сидячие ванночки с отваром ромашки (2 пакета ромашки заварить, как чай, в стакане 10 минут, вылить в тазик, добавить теплой воды – высотой до 10 см, больше не надо. Сидеть в тазике также 10 минут.
Ромашка, при внешней простоте, - достаточно эффективное растение (раньше даже язвы желудка иногда лечили).
2. После этого на рану наносят повязку с мазью Левомеколь. Вся страна лечится ею – «дешево и сердито»
Можно использовать и другие мази: Гепатромбин Г (аналог – Гепариновая мазь). Она содержит гепарин – препарат, разжижающий кровь.
НО! На «готовый», уже имеющийся тромб гепарин НЕ ДЕЙСТВУЕТ!.
В аптеках Вам также могут порекомендовать такие же (далеко не дешевые!) «проктологические» мази: Релиф Про, Проктогливенол, Ультрапрокт, Проктоседил и т.д. – эффект будет такой же, как от применения Левомеколя.
Также в аптеке Вам порекомендуют эти же препараты в виде свечей. Вводить свечи внутрь – эффект будет «ноль%» – они «убегают» вверх, в прямую кишку, а весь процесс здесь, внизу, снаружи. Чтобы свечка помогла ее надо лежа на боку ввести на ½ и держать минут 15 в этом положении. Она скользкая, замучаетесь. Мази проще к применению и намного эффективней.
ТАБЛЕТКИ.
Таблетки «Детралекс 1000» (или «Флебодия 600»): 1 табл х 3 раза (4 дня), затем 1 табл х 2 раза (3 дня). Принимать во время еды. Приобрести упаковку из 18 таблеток (не 30 – они для лечения варикоза вен). Курс рассчитан на 1 неделю.
При болевом синдроме – любое обезболивающее (Нимесил х 2 раза в день).
Что еще хочу добавить!!!
В лечении любого заболевания есть:
а) Препараты «первой линии» - обязательные к применению.
б) «Второй линии» - желательные, но не обязательные.
В «умных» руководствах и рекомендациях, а также в аптеках первое, что Вам сразу порекомендуют: таблетки Детралекс, Флебодия и им подобное (причем сразу – большую упаковку – 30 или 50 шт., берите «малую» - 18 штук).
Но! Эти препараты относятся ко «второй линии».
«Первая» при геморрое – ванночки и мази!!!
Не болейте и будьте здоровы!
Принятый ответ
Добрый день! Судя по жалобам и протоколу осмотра проктолога можно предположить тромбоз геморроидального узла с некрозом стенки. Данное состояние проходит не быстро, до 4-6 недель.
Нужно очно наблюдаться у проктолога.
В таких случаях рекомендуется следующее:
Для послабления стула фитомуцил по 1 пакетику 2 раза в день.
Продолжить прием детралекса.
Свечи ректально постеризан 2 раза в день.
Мазь левомеколь местно 3 раза в день.
Нужно соблюдать режим питания и диету.
Исключить прием жирной, жареной, острой пищи, обильное прием жидкости.
Исключить туалетную бумагу, только биде или влажные салфетки.
Принятый ответ
Здравствуйте. В такой ситуации рекомендуется убрать нигепан и Гепатромбин, прикладывать к анусу мазь Левомеколь на салфетке до полного заживления узла 2-3 раза в день.
Оставить детралекс.
Свечи Проктогливенол 2 раза в день 7-10 дней.
Здоровья