Пломбированный зуб
Добрый день! Решила вылечить все зубы, какие есть. Пришла с одной проблемой, открылась другая. Лет 10-14 назад у меня была дырка в зубе, мне ее сделали, удалили нерв, и запломбировали. Позавчера сделала КТ, стоматолог мне сказала у вас два пути: 1. Удалить зуб, поставить штифт, и закрутить новый зуб 2. Попытаться вылечить этот, но без гарантии. Потому что лечение может и не помочь. Вопрос. Я добавлю снимок. Подскажите пожалуйста какая вероятность того, что этот зуб получится оставить и просто вылечить 🙏🏼 болей нет, ничего не беспокоит Как мне сказали, это образование появилось за несколько лет
Принятый ответ
Здравствуйте, Валерия! Описанная картина вероятнее всего характерна периодонтиту. Зуб при этом не болит, но воспаление увеличивается. По снимку воспаление не маленькое. В таких случаях рекомендуется лечение зуба (перелечивание). Лечение периодонтита всегда без гарантии, так как зависит не только от врача, но и от иммунитета пациента. Лечение многоэтапное, обрабатывают каналы, вычищают их, закладывают лекарство с кальцием в чистые каналы и меняется периодически. При достижении положительной динамики зуб пломбируют. При отрицательной динамике зуб удаляют, через 3 месяца имплантация (с гарантией).
Вероятность вылечить зубы есть, так как возраст молодой и каналы не сложные. Поэтому настраиваться позитивно 🙏🏼
Но гарантии , конечно, дать невозможно.
Добрый день! При достижении положительной динамики, это если поможет лечение? Оно может не убрать этот периодонтит?
Конечно, как я и написала выше, лечение периодонтита всегда идет без гарантии. Потому что оно зависит не только от работы врача , но и от иммунитета 🙏🏼
Это может быть просто гранулёма?
Гранулема или киста-лечение одно (обработка каналов, кальций). Все это периодонтит, разницы нет
Поняла, спасибо большое!
Здоровья 🙏🏼 Не переживайте, мы (врачи) просто обязаны сказать, что нет гарантии. Но по факту очень часто лечение очень хорошо помогает 🌺
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания!
На КЛКТ выраженное разрежение (воспаление) костной ткани (гранулёма), которое как правило может возникать по ряду причин.
Разрежение довольно большое, но опять же такие гранулёмы весьма успешно лечат. Вероятно, можно перелечить с использованием увеличения, но здесь не все будет зависеть от врача.
Многое будет зависеть от иммунитета, от особенностей Вашего организма.
Вариант с удалением и имплантацией всегда универсальный.
Добрый день! Это не похоже на периодинтит?
Воспаление в окружающих корень зуба тканях называется периодонтитом. Гранулемы, кисты, разрежения - периодонтит.
Поняла! Лучше вылечить? Вероятно же что может помочь. Чем удалять зуб и ставить новый 🥲
Такие зубы стараются лечить обычно . Это важные для прикуса
Принятый ответ
Здравствуйте, Валерия. Вероятнее всего, в области верхушки корня зуба имеется очаг воспаления. Это может говорить о периодонтите (воспалительный процесс).
В подобных случаях обычно распломбировывают и заново обрабатывают каналы, оставляют на 2-3 недели кальцийсодержащий материал, периодически заменяют.
При положительной динамике(отсутствие жалоб, уменьшение очага воспаления по снимкам)временный материал заменяют на постоянный. Но лечение периодонтита длительное и без гарантии. Все зависит от работы врача и организма пациента.
Принятый ответ
Здравствуйте, Валерия)
По кт есть очаг деструкции костной ткани ( периодонтит) , то есть очаг инфекции вышел за пределы корня.
Чтобы убрать сам очаг инфекции, необходимо полноценно пролечивать каналы.
Качественно их обработать, промыть и заложить кальций.
Далее уже отслеживать динамику по рентгену. Положительной считается динамика, если очаг инфекции на снимке уменьшается. Далее уже каналы пломбируются постоянным материалом и закрывается коронкой.
Лечение периодонтита длительное и без гарантии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По КТ имеется довольно большой очаг разряжения за верхушкой корня(периодонтит).
В таких случаях возможно перелечить, но все зависит как от врача, так и от вашего организма. Лечение будет без гарантий и довольно долгим.
Решать вам, если вы готовы побороться за зуб, можно попробовать перелечить. Если же нет, то удаление с последующей имплантацией.