Возможна ли постановка диагноза Синдром Кушенга при нормальном уровне кортизола
Здравствуйте. Йорк 12 лет 11 месяцев, вес 4,8 кг. Обратились к ветеринару по причине диареи с кровью. Принимали зоосмектус и Дюспаталин, стул нормализовался на 5 сутки. Назначили обследование: УЗИ брюшной полости, надпочечников, клинический и биохимический анализ крови, анализ кала, мочи. По результатам врач заподозрил синдром Кушенга и рекомендовал сделать малую дексометазоновую пробу. Результат: базовый кортизол 76 нмоль/л, после ввода дексаметазона через 4 часа кортизол 25,6 нмоль/л, через 8 часов - 30,2 нмоль/л. Врач подтвердил диагноз, обосновав тем, что кортизол после 4 часов не упал до нуля, а после 8 - оказался выше 5,2 нмоль/л. Все ли верно, ведь при синдроме Кушенга базовый показатель кортизола должен быть выше нормы ( 25,0 - 180,0), а у нас он в норме?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга!
По озвученным Вами результатам дексаметазоновая проба у Вашего питомца положительная, так как к 8 ч начал расти кортизол. Но это не значит, что сейчас нужно начинать лечение гиперадренокортицизма. Важно учитывать клинические симптомы, результаты УЗИ надпочечников.
Если Вы обратились на прием с жалобами на диарею и если нет других симптомов, характерных для Кушинга (провисшего увеличенного живота, жажды, увеличенного мочеиспускания и тд), то нужно разбираться с причинами диареи и ее терапией.
Чтобы помочь разобраться с диареей и дать Вам рекомендации, прикрепите пожалуйста результаты проведенной диагностики.
Виктория Витальевна, спасибо за обратную связь. Результаты анализов прикрепила выше. Вам они видны? У меня вопрос относительно кортизола. У нас он в норме, а насколько я понимаю при синдроме Кушенга он должен быть завышен или я чего-то не понимаю? Ведь лечение, которое назначается при синдроме Кушенга направлено на понижение уровня этого гормона, а он у нас в норме.
Ольга, дексаметазоновую пробу оценивают по снижению
кортизола через 4-8 ч, он может быть в норме, но если снижается через 4 ч и начинает расти как в вашем случае через 8 ч, то это значит что введенный внутривенно дексаметазон не полностью подавляет выработку собственного кортизола. У здоровых животных и к 4 и к 8 ч пробы кортизол снижается.
У нас же есть рост к 8 ч, что может указывать на центральный синдром Кушинга (гипофизарно-зааисимым).
По анализу мочи есть белок и соотношение белок/креатинин высокий, что может указывать на потерю белка с мочой. Доктор назначил Вашему питомцу телмисартан?
Сейчас кроме диареи какие симптомы?
Виктория Витальевна, никаких назначений препаратов не было. С чем может быть связана потеря белка и высокое соотношение белка к креатинину не говорит о патологии почек? Диарея была в июле, после никаких отклонений у питомца не было. И все же я хочу вернуться к показателю кортизола. Лечение синдрома Кушенга препаратом Веторил направлено на снижение уровня кортизола, я правильно понимаю? Стоит ли тогда назначать этот препарат, если кортизол в норме? Веторил очень серьезный препарат и я очень боюсь, чтоб не сделать хуже.
Ольга, чтобы назначать данный препарат должны быть показания - одна положительная дексаметазоновая проба не является для этого основанием.
Должны быть симптомы синдрома Кушинга.
Если в данный момент жалоб нет, то препарат принимать не нужно.
Но периодически нужно сдавать мочу на соотношение креатинин/кортизол и контролировать общее состояние - если питомец начинает много пить, много писать, увеличивается в размерах живот, провисает, ухудшается качество шерсти и кожи, появляется повышенный аппетит, то только тогда стоит думать о назначении Веторила и это должен делать врач-эндокринолог.
Потеря белка с мочой может указывать на проблемы с почками.
Виктория Витальевна, спасибо, я поняла. Скажите, пожалуйста, как часто надо делать анализ мочи и какое соотношение креатинина к кортизолу будет считаться отклонением от нормы. Как быстро развивается эта болезнь?
Ольга, эта болезнь может развиваться медленно и симптомы могут и не появится.
Мочу важно сдавать исключив влияние стрессовых факторов, т е собираем ее дома, в условиях клиники будут ложно положительные результаты, также как если собрать мочу дома после клиники, после поездки и тд.
Если посещали клинику, то только через неделю можно сдавать мочу.
Соотношение должно быть менее 17*10^-6. Но в каждой лаборатории могут быть свои нормы и немного отличаться.
Если кортизол в моче будет расти и появятся симптомы заболевания, то нужно будет начинать прием Веторила.
Виктория Витальевна, поняла. Спасибо за консультацию.
Ольга, будьте здоровы 🌸