Катаральный гайморит
Добрый день! Ребёнку 6 лет. Около недели болеет, вначале сухой кашель, потом сразу густые жёлтые сопли, тяжело отделяемые. Температуры не было, один день жаловался на боль в надбровных пазухах. Сдали анализ крови и сделали рентген. Из лечения сосудосуживающие капли, затем промывание солевым раствором. Сегодня промывали долфином. Особо сильных выделений из носа на сегодня нет, но ребенок выглядит вялым к вечеру, днём нормальный. Сегодня после рентгена назначили панцеф на 7 дней. Подскажите насколько оправдано назначение антибиотика и что значит в анализе повышение незрелых гранулоцитов? Спасибо.
Добрый вечер
Незрелые гранулоциты - это клетки обновления крови у детей.
То есть молодые клетки нейтрофилов и в норме у здорового ребенка могут присутствовать в крови, нет ничего страшного в этом
Как правило при получении таких результатов анализа крови , говорят об отсутствии бактериальной патологии(так как лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула соотвествии возрасту старше 5 лет нейтрофилы преобладают над лимфоцитами)
Срб в норме.
По поводу Рентгена:
Катаральный гайморит - это самая «лёгкая» форма воспалительного процесса , то есть отмечается отек и воспаление слизистой с образованием слизи, но при этом гноя нет.
При данном виде гайморита в редких случаях возможно назначение антибиотика, если имеется риск присоединения бактериальной инфекции.
По поводу кисты, скорее всего это случайная находка, она была и ранее, часто встречаются у детей и как правило никаких симптомов не дают.как правило только наблюдают
В лечение катарального гайморита как правило достаточно симптоматичсекого лечения :
- снятие отека - сосудосуживающие
- обеспечить отток слизи - промывать нос солевыми растворами
Виктория Витальевна, спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, если сегодня начали приём антибиотика, можно ли теперь отменить или нужно пропить курс?
Принятый ответ
Без осмотра доктором отменять антибиотик не стоит, так как доктор осматривал ребёнка , возможно увидел риски перехода в гнойный гайморит
Добрый день!
Можете прикрепить результаты обследований к вопросу?
Подскажите отмечается ли боль при наклонах головы вперед?
Обычно такие показатели крови говорит об отсутствии бактериальной природы заболевания.
Но если по рентгеновскому снимку отмечается наличие жидкости патологической, то назначение антибиотика оправдано.
Обычно в таких ситуациях местно в нос используется: називин по 1 дозе 3 раза в день
Промывание полости носа рв морской воды 3 раза в день
На чистый нос назонекс по 1 дозе 3 раза в день
Ханум Тофиковна, к сожалению из обследования только фото, не получается загрузить Рентген по другому. Спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, если сегодня начали приём антибиотика, можно ли теперь отменить или нужно пропить курс?
Принятый ответ
Светлана, если уже начали антибиотикотерапию, лучше конечно пропить курс. Не забудьте пропить так же пробиотик для желудка
Здравствуйте. В данном случае, возможно обойтись без антибактериальной терапии. Но так как очный Доктор назначил антибиотик, отменять его приём не стоит. Стоит продолжить курс до конца. Симптоматическое лечение верное, также продолжаем.
Незрелые гранулоциты, это не опасно, в норме также могут быть в анализе крови
Принятый ответ
Доброе утро . Если учитывать все данные представленные в вопросе , можно предположить , что у ребенка в данный момент есть признаки острого синусита , или гайморита , учитывая длительность болезни ,данные осмотра ребенка , рентгенологическое заключение и общий анализ крови , антибактериальная терапия была назначена обоснованно . Незрелые гранулоциты , это нейтрофилы , обычно они повышаются при бактериальной инфекции , что служит причиной назначения антибиотика .
Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие бактериальной инфекции
По рентгену есть признаки катарального гайморита ,обычно спокойно лечится
Обычно рекомендуют лечение назначенное лор врачом продолжать