Консультация covid-19 /

Инкубационный период — вопрос №377555

17.12 дочь моей подруги была у своей бабушки, которая на тот момент ни чем не болела.
18.12 мы увиделись, и мой ребёнок попил сок из трубочки из которой пила дочь моей подруги. В этот день дочь подруги всю ночь не спала плакала итп.
19.12 у дочери подруги поднялась температура 38.5 и три дня держалась, сбивали до 37, аппетит хороший, играла, больше никаких симптомов, пальцы постоянно во рту, зубы режутся.
20.12 у той бабушки, у которой она была в четверг 17.12 поднялась температура, терапевт на след день выписала лечение от ковид, температура и давление скачут, болеет.
22.12 у моей подруги поднялась температура 37.
Внимание вопрос, мы пока ничем не болеем, но какова вероятность что заразились в ту пятницу? Сколько дней инкубационный период? Что сейчас стоит предпринять?

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Инкубационный период составляет 14 дней, после контакта с подтвержденным ковидом - вы должны самоизолироваться на этот срок.
Сейчас стоит начать прием витамина Д 2000 ед, цинк 50 мг, обильное питье, увлажнять воздух в помещении
Клиент
Анна, а если и подруга и та женщина чувствуют запахи и вкусы? Это может быть ковид, или скорее орви? У меня у всех знакомых у кого был подтвержденый ковид пропадали запахи

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Бывает ковид и без попадания запахов, так что тут однозначно нельзя исключить
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, к сожалению, вероятность велика,если это ковид, инкубационный период до 14 дней, начните капать гриппферон или интерферон альфа по 3 капли в нос 3-5 раз в день, ребенку можно проставить вифероновые свечи по 500 тыс. 2 раза в день 5-7 дней
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Инкубационный период длится 14 дней. Взрослому для профилактики гриппферон по 3 капли 5 раз в сутки в каждый носовой ход 7 дней, ребенку гриппферон по 2 капли 3 раза в день 7 дней. Вам , витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки в течение месяца.
Пульмонолог, Терапевт
По поводу вероятности-это трудно сказать, но она есть, если все-таки там ковид. Сейчас с целью профилактики можно принимать витамин Д 2000МЕ в сутки, в нос гриппферон по 3 капли в каждую ноздрю 1 раз в день и Арбидол 200 мг 2 раза в неделю, это по рекомендациям. И ограничить социальные контакты, носить маску. Симптомы могут проявиться в течение двух недель, наблюдайте за собой пока,активно делать ничего не нужно
Кардиолог, Терапевт
Вероятно есть. Начинайте принимать ингавирин 90 мг, вит С 500 мг, Д 5000 ме.ограничивайте контакты
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Инкубационный период 14 дней составляет. Сейчас можно начать приём витаминов Д 4000ме в сутки 1 месяц, цинк 50 мг в сутки 2 недели, гриппферон в нос по профилактической схеме или генферон